О влиянии количества счётчиков на посещаемость ресурса

HA
На сайте с 24.06.2009
Offline
2
830

О влиянии количества счётчиков на посещаемость ресурса

Здравствуйте Вам!

Вопрос о влиянии счётчиков на посещаемость ресурса меня смущает довольно давно, поэтому и решил высказаться - попросить консультацию.

История такова:

Жил-был сайт с посещаемостью 14 (людей, наверное) в сутки.

Через несколько месяцев уже было 30-60.

Счётчик был один - bigmir.net

После этого я "напихал" много счётчиков, чтобы посмотреть на них и чтобы было красиво :) :

- top.topua.net

- logua.com

- uarating.com

- top.mail.ru

- mytop-in.net

- click.hotlog.ru

- proext.com

- hit.ua

- mycounter.ua

- i.ua

- liveinternet.ru

Также был подключен сервис Яндекс-метрика.

В результате, через некоторое время, показатели посещений стали до 100 и более в сутки.

Естественно, возник вопрос откуда эти цифры.

Если верить Яндекс-метрике, то переходы с перечисленных сайтов-счётчиков очень незначительные, - от 0 до 10 раз за полгода.

Если это так, то я бы хотел убрать лишние счётчики, а именно все, - Яндекс-метрики будет достаточно.

Но, может быть, Яндекс-метрика "не видит", - "не учитывает" переходы с сайтов-счётчиков?

Тогда, убрав лишние счётчики, пропадут "посетители" (если они не человеки).

Хочется услышать Ваше мнение по этому вопросу, особенно, если Вы сталкивались с подобной ситуацией.

P.S: Сайт: *********

Evlampiy
На сайте с 15.05.2008
Offline
116
#1

Вряд ли счетчики дадут прирост посетителей. Для этого надо быть как минимум на первых позициях наиболее популярных счетчиков...

А вот их большое количество замедляет загрузку страницы и раздражает, ИМХО.

Все будет хорошо... или может быть даже еще лучше :)
GtSwan
На сайте с 08.04.2008
Offline
156
#2

По-моему, более 2-3 счетчиков ставить не следует. Если они и дадут несколько лишних посетителей, то "иконостас" из кнопочек с цифирками может отбить желание посетителей вернуться к вам.

А посещаемость лучше набирать другими методами. Например, интересным и полезным контентом ;)

Из личного опыта рекомендую качественный хостинг (http://timeweb.com/ru/?i=1889), который не разочарует.
Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#3
http://anodonta.com.ua:
Тогда, убрав лишние счётчики, пропадут "посетители" (если они не человеки).

Сначала о сайте никто не знал. Потом узнали ваши знакомые и так далее. Узнали ПС - стали приходить пользователи. То есть сайт растет и развивается от сюда и увеличение посещений.

И со счетчиками это не связанно. Поставьте пару-тройку и хватит. Советую поставить LI.

http://anodonta.com.ua:
P.S: Сайт: ******

А не спам ли это??? :D

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#4

anodonta.com.ua, сначала у меня в офисе висел на стене один сертификат. Заходило до 10 человек в день. Потом я подумал и решил украсить стену всеми дипломами, какие у меня есть. Набралось около 30 штук, даже со Станции Юных Техников и с автокурсов свидетельство повесил. Кой-куда позвонил и сообщил, что их бумаги у меня на стене висят. Через некоторое время стало заходить уже по 10 человек в час (но оттуда, куда звонил, практически никто не приходит, я спрашивал). Вот теперь думаю - если убрать со стены все эти рамки, люди не перестанут заходить? А то стена гипсокартонная и уже начала разваливаться.

...Вот как-то так.

Будь мудрее. Выгляди глупее.
SMooVE
На сайте с 27.01.2009
Offline
60
#5

ХА! А че эт вы все тут с ботами общаетесь ???? Скучно ?

P.S. хрум, привет ! КАГДИЛА ?

RedHat
На сайте с 15.02.2004
Offline
125
#6
SMooVE:
ХА! А че эт вы все тут с ботами общаетесь ???? Скучно ?

P.S. хрум, привет ! КАГДИЛА ?

Злой ты песик весь кайф поломал, а так может, был бы красивый пример на форуме БМ. 😂 Хотя сразу шутку не понял но, присмотревшись к ТС понял нюх хороший.

«Россия: назад в будущее»
HA
На сайте с 24.06.2009
Offline
2
#7
Беобахтер:
...Вот как-то так.

Да, пожалуй, Вы правы. Надо сделать подробный анализ кто-откуда и зачем.

Убрал следующие счётчики:

top.topua.net

logua.com

a-counter.com

uarating.com

В итоге посещаемость сократилась на 20%. Хотя Яндекс-метрика показывает, что с этих счётчиков ранее приходило 1-2 кого-то за год.

Наверное, рискну, - на днях выкину их всех, ну, может быть, парочку оставлю. Если совсем пропадут посетители, - верну их всех :)

HA
На сайте с 24.06.2009
Offline
2
#8
Talisman13:
И со счетчиками это не связанно. Поставьте пару-тройку и хватит.

Скорее всего, Вы правы.

Но чем можно пояснить следующее:

После убирания почти всех счётчиков, кроме li.ru, "посещаемость упала" до 20 кого-то в день.

Через 2 месяца вернул "иконостас" на место.

В результате за неделю показатели опять поднялись до 100 и больше в сутки.

P.S.: Может это как-то связано с отсутствием рекламы на сайтике? Может, поисковые пауки больше любят страницы без рекламы...

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#9

В LI есть отчет по переходам с сайтов, и там есть вся необходимая информация.

И если там нет переходов с сервиса счетчика, то его можно смело удалять.

ИМХО: Много счетчиков нужно ставить при хорошей посещаемости, а так хватить LI

Affiliate marketing в Рунете (http://affnet.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий