Зафиксировать степень готовности сайта юридически

123
GreenBee
На сайте с 02.05.2006
Offline
113
#11

Guеst, так действия со стороны заказчика уже есть - они мне прислали уведомление с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс в течении 10 дней иначе они обратяться в суд.

Я так понимаю, что если не отвечу на это уведомление в течении этого срока, то это будет означать, что я согласен с требованиями.

Поэтому мне нужно составить аналогичное уведомление. Вопрос в том, что туда писать, чтобы не последовало ответных противодействий и чтобы было о чем в суде говорить.

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#12

ТС, можешь огласить хотя бы примерный порядок суммы (верхние тысячи, низкие десятки тысяч долларов)?

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#13
GreenBee:
В уведомлении Заказчик ссылается на п.1 ст.782 ГК РФ:

Это то же самое, что и п. 2.4.2. нашего с ним договора.
Т.е. задача не изменилась - нужно подтвердить понесенные расходы (в виде потраченного рабочего времени). Договор заключен 6 марта, уведомление о расторжении вручили 17-го июня. Как мне подтвердить, что я работал над этим проектом определенное время?

GreenBee добавил 18.06.2009 в 12:18
EugenyS, аванс оплатили сразу после подписания договора перечислением на мой расчетный счет - я ИП, они ООО.

Зафиксировать "проект" - эскизы, сделанные страницы, обосновать письменно расходы (сделали ТЗ на 100 стр = 10 часов (например) - по 20 уе = уже 200 уе.

В ответ написать, что работа почти сделана. согласно устной договоренности, сделаннный объем зафиксирован нотариусом и т.д.

PS.

Оплата была, договора не было.

Но вы уже понесли затрата в 6% как минимум.

Регистрация ООО в Москве (http://itr-center.ru), Питомник жако, эклектусов (http://www.toucan.ru) Для форумчан - скидки )
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#14

GreenBee, пришлите аналогичное уведомление, о том что готовность проекта составляет ХХ%, временные затраты составили YYY часов, финансовые затраты составили ZZZZZ рублей (на оплату услуг 3 лиц, приобретения доп материалов, еще чего нить например), поэтому просим доплатить согласно такому то пункту договору ЪЪЪЪЪЪ руб.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#15
Guеst:
GreenBee, пришлите аналогичное уведомление, о том что готовность проекта составляет ХХ%, временные затраты составили YYY часов, финансовые затраты составили ZZZZZ рублей (на оплату услуг 3 лиц, приобретения доп материалов, еще чего нить например), поэтому просим доплатить согласно такому то пункту договору ЪЪЪЪЪЪ руб.

Документально подтвердить, конечно.

Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#16
EugenyS:
Документально подтвердить, конечно.

разумеется , без бумажки - ты ...

насколько я понимаю предъявить то есть что: эскизы, программный код, какие то макеты страниц

Есть правда большие сомнения что заказчик настолько отморожен, что реально в суд обратится. Но чем больше бумажек - тем лучше.

И лучше перевести все общение с заказчиком исключительно на бумажную основу, т.е. любое общение, только через подписанные бумаги: никаких устных договоренностей, электронную почту, телефон и т.п.

Если приезжает кто то для переговоров, у него должна быть соответствующая доверенность от ООО такого то на проведение переговоров с ИП таким по такому то вопросу. Это отрезвляет.

BorisBritva
На сайте с 11.04.2009
Offline
9
#17

ТС, договор вы подписали так себе (кроме того, что уже Рахаев упомянул). Обычно, если заказчик уже прикормлен и "свой", в договоре пишут, что надо исполнителю, а не как придется. Киньте в личку (почту) текст договора - дам девочкам, посмотрят - какие тут варианты. Естественно если есть желание и конечно можно без имен и явок.

Чутка из личного опыта. Мы действуем так: есть общий договор "на все". Перечень работ, условия их оплаты по пунктам, сроки исполнения по пунктам и процедура приемки работ описаны в дополнительных соглашениях к договору. Не стесняемся дробить работы по допикам и работаем только по предоплате перекрывающей возможные расходы по этапам работ и не открываем новые допики пока не закончены работы по предыдущему в рамках одного договора. Рекомендую, если ваши отношения с заказчиком растянуты по времени. Как говорится "куда он денется, когда разденется", кхе кхе..

Тем более, что при постоянном контакте в плане контроля выполнения и планирования дальнейших работ есть возможность (кроме всего прочего) "двигать свою тему" и не боятся вмешательства левых людей. Всегда есть возможность спрыгнуть с минимальными потерями.

Естественно предусматриваем возможность БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО продолжения работ другим исполнителем в случае разрыва отношений, как и сам разрыв собственно. О чем с самого начала и предупреждаем - обычно после этого никто не дергается и все получают ожидаемый результат.

зы: Не всем заказчикам нравится такая позиция. Но мы не предлагаем альтернатив, т.к. для себя решили, что лучше мимо кассы, чем неконтролируемые риски. В последнее время подобная практика особенно ярко выражает свои преимущества.

BorisBritva добавил 18.06.2009 в 19:07

GreenBee:

Я так понимаю, что если не отвечу на это уведомление в течении этого срока, то это будет означать, что я согласен с требованиями.

Нет, это не так. Уведомление потому так и называется, что всего лишь уведомление. Часто бывает так, что после этого ждать суда можно годами. Типа попугали и сдулись. Не забывайте, что заявителю необходимо совершить немало телодвижений и потратить денег еще до того момента, как вы получите копию искового и вызов в суд. А вернуть эти деньги задача часто не тривиальная, особенно если мало опыта.

Сервис подготовки документов для регистрации ИП (http://online-ip.ru) (c) Копи-пиздинг без мозгов икру на бутер не намажет
BlizStrike
На сайте с 23.11.2006
Offline
133
#18

Если доделать портал осталось не много (без контента конечно), как доделаете, выкладывайте на тестовый хостинг и отправте им письмом, что ждете с них оплаты. Как вариант ещё можно попугать, что этот портал вы вставите на аукцион например.

SEO.Taxi - Экспертное SEO Продвижение Сайта (https://SEO.Taxi) - подвезу в ТОП Платные консультации по продвижению.
antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#19
GreenBee:
Срок сдачи портала - 1-е сентября.

и

GreenBee:
Сегодня (вернее уже вчера 17 июня) получил от них уведомление, что они хотят расторгнуть договор

Как-то не вяжется.

Проведение "экспертизы" новыми программистами - на основании чего? Готовности ведь нет - что тогда там проверять-то?

ИМХО, стоит вам провести доверительную беседу с человеком, для которого вы ему не один сайт сделали и прояснить ситуацию:

- деньги не вернете, в договоре ведь не указано "вернем в любое время дня и ночи на любой стадии создания сайта"

- проект не отдаете, т.к. вы не получили за него ВСЕЙ суммы, поэтому и отдавать нечего.

Итог - теряет время заказчик из-за своих "семейных склок", до которых вам не должно быть ни какого дела. Захочет в суд - пожалуйста, еще больше потерянного времени и денег. А сайт обязательно доделайте и может даже сделайте лучше, чем планировали и продайте его конкурентам заказчика, пусть даже за 30% от его цены - и сами "поймаете хоть сколько-то" и ... сделайте людям приятное :)

GreenBee
На сайте с 02.05.2006
Offline
113
#20

antuan, п.1 ст. 782 ГК РФ гласит, что заказчик может в любое время расторгнуть договор, с оплатой фактически выполенных работ, до даты уведомления о расторжении.

Именно поэтому мне нужно измерить эти самые "фактически выполненные работы".

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий