Зафиксировать степень готовности сайта юридически

1 23
-
На сайте с 17.01.2007
Offline
64
#21
GreenBee:
п.1 ст. 782 ГК РФ гласит, что заказчик может в любое время расторгнуть договор, с оплатой фактически выполенных работ, до даты уведомления о расторжении.
Именно поэтому мне нужно измерить эти самые "фактически выполненные работы".

Так и измеряйте)) Напишите как можно подробнее, что было сделано, и что осталось сделать. Куча пунктиков с указанием затраченного времени. Да так, чтобы по Вашему уведомлению было видно, что 70% работы уже сделано.

А он уже, если совсем с головой не дружит и все действительно так, как Вы описали, пусть думает как ему оценить выполненную работу, если в суд собрался. Пусть сам ломает голову, как ему доказывать сколько Вы сделали.

GreenBee
На сайте с 02.05.2006
Offline
113
#22

-wm-, я думаю так и нужно сделать.

V
На сайте с 19.02.2004
Offline
87
Vin
#23

Не знаю насколько юридически корректна моя идея. Изложу мысль. А нужно ли это Вам решайте сами.

Как я понял, на руках Вы имеете письменный отказ заказчика. И у Вас нет ТЗ, по которому велась работа. Считаю, что нужно проект в той виде, в котором он готов сейчас сохранить на диск. И/или исходники портала распечатать на бумаге и подшить. Все это запечать в конверт с печатью нотариуса и датой(!) когда конверт запечатан.

Далее составить перечень выполненных работ не менее чем в двух экземплярах. Написать официальное письмо заказчику, заказное, с уведовлением (уточните у юриста как оформить). В письме приложите перечень выполненных работ. Дайте свою оценку степени готовности проекта. Предложите заказчику доплатить до фактической степени готовности проекта. После оплаты обещайте отдать программный код.

Все! Дальше пусть чешет себе репу заказчик. Пусть подает в суд. В суд можно принести запечатанные нотариусом исходники и суд сможет отдать их на экспертную оценку.

Заказчик сам остановил работу до срока ее окончания. Вот Вы и не работаете. Но на момент остановки работ имеете определенную готовность проекта. Вот эту готовность можно «законсервировать» под печать нотариуса.

Проконсультируйтесь с юристом, прежде чем так делать. Я не юрист.

BorisBritva
На сайте с 11.04.2009
Offline
9
#24

GreenBee, как успехи? Интересуюсь т.к. результат практики в этом деле очень хороший опыт ;)

Сервис подготовки документов для регистрации ИП (http://online-ip.ru) (c) Копи-пиздинг без мозгов икру на бутер не намажет
[Удален]
#25

вы не обязаны отдавать аванс и попробуйте по угрожать им судом. кстати вы случаем им не показывали выполненую работу?

GreenBee
На сайте с 02.05.2006
Offline
113
#26

Взвесив все за и против решил вернуть аванс и не ругаться. Эти 50 т.р. я заработаю за полмесяца. Если буду тратить время на перебранку с клиентами рискую потерять больше денег и подмочить репутацию.

GreenBee добавил 29.06.2009 в 00:26

Это очередной опыт.

Никаких больше "проверенных клиентов".

И договора нужно разбивать на несколько этапов, каждый из которых закрывать отдельным актом. Тогда и вопросов не возникнет в будущем.

BorisBritva
На сайте с 11.04.2009
Offline
9
#27

Хотел бы посоветовать еще в догонку. Найдите себе девушку-юрисконсульта, работающую в более менее крупной компании. Что-то типа местного Энергосбыта. У них обычно постоянный большой поток работы с договорами (проверка, заверение, внесение изменений, первичная подготовка), а во многих случаях и с другими около экономическими вопросами (конкурсная документация, имущественные споры и т.д.). Познакомиться и договорится не сложно, зато за небольшие деньги в 1-5 тысяч вы будете иметь очень четкие договоры. Главное задачу сформулировать, а привести ее в правильно оформленный документ для них - профессия ;)

GreenBee
На сайте с 02.05.2006
Offline
113
#28

А почему именно девушку? ;)

BorisBritva
На сайте с 11.04.2009
Offline
9
#29

Обычно там девушки заседают, да и договариваться с ними мне кажется легче и приятнее ;)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий