Несколько входов на сайт - хорошо или плохо

S
На сайте с 24.07.2001
Offline
7
1123

Господа есть такой вопрос, помогите, пожайлуста.

Суть - в связи с изменением поиска в Yandex - сайт стал терять посетителей оттуда.

Я изменил тексты на страницах, описания и keyword таким образом, что вроде должно понравится. Но менять как то боязно, все таки посещений с Yandex порядочно, вдруг что напутал и еще больше потеряю.

Теперь вопрос. Если я повешу новые страницы на сервер и не буду убирать старые. Пропишу новые и буду просто сравнивать результаты.

Возможны ли какие нибудь санкции состороны Yandex. Например если оба "входа" будут на первой странице?

Заранее спасибо за ответ.

Петр
T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#1

Санкции будут, если страниц будет очень много, они будут откровенно спамерскими, и кто-то специально на тебя настучит. Вышеприведенная ситуация крайне маловероятна

P.S. С "новым" Yandex'ом очень хорошо прокатывает специально оптимизированные страницы под запросы из 2-х и более слов (впрочем, как и со старым). То есть не стоит делать много головных индексов, а лучше добавить несколько (а лучше много, если не лень) точек входа под запросы из 2-х слов. Под запросы из одного слова слишком большую роль играет наличие ключевых слов в ссылках на сайт, и общая концентрация данного слова на сайте. У меня, например, ресурс посвящен разным тематикам - несколько направлений климатической техники и еще много всякой ерунды. К тому же он "достался в наследство" и в сторонних ссылках написано "климатическая техника" (Вы видели таких людей, которые вместо "кондиционер" наберут "климатическая техника"? Я тоже не видел). Так что вытащить после изменения Yandexом алгоритма ранжирования сайт в 1-ю десятку мне так и не удалось. Пока. С другой стороны , в силу большой "мышечной массы" сайта, обшее число посетителей с Yandex увеличилось. Короче, поболе точек входа. Дави массой.

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#2

P.P.S. "Достался в наследство" - это значит, что был домен (~2 года), там лежал сайт этой же компании, но другой, а я сделал и поддерживаю новый. Так что искренне советую, если твой сайт - новый, текст ссылки на себя просить/требовать писать примерно так: "<Ключевые слова в порядке убывания частот запросов> - <описание сайта>". Это окажет сильное влияние, по крайней мере, на "новый" Yandex и на старый добрый Google. Частоты запросов можно приблизительно оценить с помощью "Штучки" Андрея Иванова (http://hisnameis.runet.ru).

S
На сайте с 24.07.2001
Offline
7
#3

Спасибо за ценную информацию, сайт не новый, - магазин 4 года уже работает. Linkpopularity очень хорошая. Проблема в том, что в основном под Yandex работает, а в связи с изменением ядра, посетителей меньше стало, вот и мучайся теперь. Пытаюсь что то делать для Aport и Рамблер, но плохо, что с ними результатов долго ждать.

Т.е. как я понял несколько входов на сайт (я не имею ввиду doorway, а именно легальные входы, находящиеся на сервере и не являющиеся спамом), хуже для посещаемости не будут.

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#4

То есть не то чтобы хуже не будут, а вообще - большое количество точек входа и есть гранитный фундамент высокой посещаемости У меня на сайте порядка 200 страниц, которые регулярно генерируют переходы из поисковиков, которые просто немного оптимизированы, и еще 70-80, специально написанных под конкретные поисковые запросы, и представляющих собой "дайджест" информации по данному запросу, которую еще можно найти на ресурсе. При общем числе примерно 850 Ничего, народ ходит. Самое интересное, что если ты напишешь поболе точек входа, и оптимизируешь их под запрос, и напишешь там короткий и ясный ответ на данный запрос посетителя, то за это он же тебе аааграмедное спасибо и скажет. И спамить не надо, и посещаемость нормальная, и посетители довольны.

P.S. Самый душу радующий факт, что если ты, скажем, будешь регулярно заниматься добавлением новой информации на ресурс + написанием точек входа, то конкурент, который спамит, крутит счетчик, крутит баннеры, все равно останется в хвосте. Это неизбежно. А.Иванов об этом замечательно написал в статье "Как важно быть толстым" http://hisnameis.runet.ru/oldsite/p_108.htm

S
На сайте с 24.07.2001
Offline
7
#5

Спасибо, я в этим и занимаюсь. Создание оптимизированных страниц и есть то, чем я занимаюсь большее время, и я согласен, что не нужно делать "чистый спам", страницы должны быть полезны сами по себе. Например у меня много страниц по актерам и режиссерам,

с биографиями, фото и ссылками на видео кассеты в нашем магазине.

Работа с входными страницами мне понятна. Вопрос был о изменениии официальной входной страницы (главной страницы сайта), ее дублировании с другим текстом.

Но я в принципе понял, что ничего плохого не будет.

Еще раз спасибо.

N
На сайте с 20.07.2001
Offline
3
#6

тогда вот какой возникает вопрос:

лежит себе на сервере страница. Старая.Страшная.На фреймах(5!шт).Весь сайт уже поменялся давно..Но зато она в листе запроса вторая -правда,только в Рэмблере.Конечно, происходят обновления текстов, по мере развития событий в оф-лайне..но она все-равно вторая, уже довольно давно.

И хочется эту страницу заменить на другую, (blbla.ASP)вписывающуюся в общий дизан. В общем случае, что произойдёт с позицией в листе запроса, если осуществить замену такой страницы, при этом сохранив пропорции Keywords в тексте,положение текста в структуре страницы, и пр.? Не исчезнет ли она вообще из листов запросов?

с уважением, njnj
S
На сайте с 24.07.2001
Offline
7
#7

Сейчас эта тема для меня очень актуальна,

у сайта меняется дизайн и структура, изменяются адреса некоторых страниц. А старый сайт довольно высокий рейтинг уже имеет, как бы не потерять позиции.

Но в твоем случае, я думаю ничего не изменится, если ты не будешь сильно менять текст и позиции ключевых слов в тэгах.

kikaha
На сайте с 12.12.2000
Offline
91
#8

Хех, у меня прямо противоположная ситуация - на своем рейтинге, посвященном интернет-магазинам Украины я раньше со страшной силой экспериментировал с ключевымы словами на заданную тему, лепил могучий дескрипшн, в результате при запросе в Яндехе появлялся где-то в середине второй страницы. Трафик с него не превышал 1-2 % от общего. Два месяца назад сменил дизайн и наполнение главной страницы, на ключевые слова и дескрипшн плюнул, сделал хорошее вступление в тексте на входной странице и вменяемый титл - как результат - сайт в первой тройке результатов при запросе любой комбинации слов "интернет, магазин, Украина" и их производных, трафик с Яндекса возрос до 10% от общего. В общем-то, к этому и стремился, кейворды и дескрипшн уже не нужны. Насколько мне известно, Гугл тоже на них не обращает внимание..

Скелет в шкафу или сайт за 200 баксов (http://www.legco.net/entry-89.php)
S
На сайте с 24.07.2001
Offline
7
#9

Это уже несколько другая тема, про использование тегов здесь много говорилось, я же хочу заметить (из личного опыта), что теги эти значение имеют все равно (хотя и не главное), просто нужно придерживаться определенных правил.

Дескрипшн - короткий реферат страницы с использованием тех же фраз, что и в тексте,

кейворды - как можно меньше и только те, что действительно часто встречаются на странице.

Текст должен начинаться с фразы, которая в title. Ну и текст конечно главнее всего.

Если с тегами правильно поработать может увеличить посещения, попробуй.

Или скажем такой классический метод делать дорвеи под yandex - title словосочетание

descr словосочетание

keywords словосочетание

Первое фраза словосочетание в H1

В общем не стоит теги не дооценивать

kikaha
На сайте с 12.12.2000
Offline
91
#10

Таки да Проверил с помощью Пинга - с Яндексом все и правда ОК, а вот остальные поисковики чегой-то хуже, на Рамблере еще виден в полусотне, а на родных украинских вообще не в струе. Будем экспериментировать дальше. Спасибо за совет !

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий