Правильное юридическое оформление ресселинга хостинга.

12
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
383
1139

Суть в том, что берётся например VDS у какой-нибудь хостинг-компании, далее планируется разместить на нём к примеру 10 клиентских сайтов и принимать платежи по безналу от них.

Вот возникли следующие вопросы:

1. У многих хостеров есть лицензия на оказание телематических услуг, понадобится ли она мне при ресселинге? Т.е. оборудование не моё, я как бы субарендатор получаюсь.

2. При приёме по безналу, нужно обоснование денежных переводов, как лучше обосновать? Договор на оказание услуг хостинга? Как грамотно составить, если оборудование и узлы связи не мои, а я только ресселер? Или может лучше составлять приложение к основному договору по СЕО, например?

Спасибо. Сори, если вопросы немного неграмотно составил. Надеюсь суть ясна.

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#1
1. У многих хостеров есть лицензия на оказание телематических услуг, понадобится ли она мне при ресселинге? Т.е. оборудование не моё, я как бы субарендатор получаюсь.

Если будете продавать хостинг от своего имени, то да, надо.

Если будете продавать хостинг от имени хостера, а себе брать вознаграждение за посредничество (именно в такой формулировке), тогда не нужно.

2. При приёме по безналу, нужно обоснование денежных переводов, как лучше обосновать? Договор на оказание услуг хостинга? Как грамотно составить, если оборудование и узлы связи не мои, а я только ресселер?

В зависимости от ответа на первый вопрос, будет и ответ на второй.

Составляете договор (услуги хостинга либо договор агентский/комиссии) и по нему принимаете деньги.

Бухгалтерское обслуживание ООО (https://www.profdelo.com/accounting/company.html) в Москве Бухгалтерия ИП (https://www.profdelo.com/accounting/ipreport.html) в Москве.
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
383
#2
savanna:
Если будете продавать хостинг от своего имени, то да, надо.
Если будете продавать хостинг от имени хостера, а себе брать вознаграждение за посредничество (именно в такой формулировке), тогда не нужно.

Планировалось как бы именно от своего имени, т.к. в будущем потом планирую сделать свой собственный хостинг, когда наберётся более-менее рентабельное кол-во клиентов. Как лучше поступить в таком случае?

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#3
qilly:
Планировалось как бы именно от своего имени, т.к. в будущем потом планирую сделать свой собственный хостинг, когда наберётся более-менее рентабельное кол-во клиентов. Как лучше поступить в таком случае?

В этом случае нужна лицензия. Получить ее сложно и дорого.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
383
#4

Вообще тут не нашел, что хостинг это лицензируемая деятельность: http://www.ip77.ru/work/llvd.php

planetIX
На сайте с 17.02.2009
Offline
4
#5

По хорошему на возмездный хостинг нужна лицензия на телематические услуги связи.

Можно получать либо самому (куча бумажек, времени, 3-4 тыр), либо обратиться к людям, оказывающим услуги помощи получения (минимум бумажек, не сильно долго, 10-15 тыр). Лицензия выдается на 5 лет.

И на Татуине будет сакура цвести
xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#6
savanna:
В этом случае нужна лицензия. Получить ее сложно и дорого.

С чего вы взяли? Отксерить несколько бумажек, заверить устав ООО в налоговой, отнести бумажки в фирму и подождать пару месяцев.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#7
xant:
С чего вы взяли? Отксерить несколько бумажек, заверить устав ООО в налоговой, отнести бумажки в фирму и подождать пару месяцев.

Взяла с того, что некоторе время назад получали такую лицензию :)

Кроме того, вот тут , например, есть огромная куча информации по данному вопросу, в том числе обоснована необходимость лицензии.

Цены, действительно, не сильно дорогие, видимо в кризис упали :)

Ну тем более, тогда стоит доверить этот вопрос профессионалам и не париться самому.

Или приобрести бесценный опыт общения с госорганами.

planetIX
На сайте с 17.02.2009
Offline
4
#8

savanna, исправьте у себя на сайте по поводу PI-адресов. С 3 марта нужно заключать договор между LIR и клиентом на ежегодное обслуживание и ежегодные платежи. Лафа с единоразовыми платежами закончилась. Подробности собственно в RIPE. Если реселлите, поспрашивайте о новых правилах у своего LIRа. Да и IPv6 уже продаются свободно ;)

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#9

planetIX, вы про какой сайт? Если про тот, который я привела выше, то это не мой сайт. Там есть некоторые недочеты, но вобщем, суть достаточно четко расписана. А кто хочет заниматься этим вопросом профессионально или самостоятельно, пусть почитает не один сайт, а несколько и нормативку, ну и позвонит уточнит всё.

Да что я вам рассказываю :) Сами всё понимаете.

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#10
savanna:
Взяла с того, что некоторе время назад получали такую лицензию :)

Да мы тоже получали. Просто прикинули потери времени и пересчитали затраты на зарплату. И с чистой совестью заплатили фирме.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий