Хотят подать в суд

RV
На сайте с 27.01.2008
138
RSV

Название домена и компании разные, а значит ничего не будит. Вот например контрофакт Nokla и Nokia хоть они и похожие но это разные марки, а значит нечего небудет по TV рассказывали по поводу таких дел.

DS
На сайте с 06.04.2009
13
prizrak.ws:
Если их марка зарегистрирована позже регистрации Вами домена то пусть они идут лесом даже если марка и домен одинаковы как две капли воды :) суд им не выиграть ;)

глупость.

в большинстве случаев владелец торгового знака может в судебном порядке запретить использовать аналогичный домен (или домен сходный с ТЗ до степени смешения). Единственный вариант отстоять домен - доказать, что имя домена широко использовалось как торговое название.

Юридические консультации в области Интернет-права www.seneschal.ru (www.seneschal.ru)
L2
На сайте с 26.06.2007
64
DmitrySeneshal:
глупость.
в большинстве случаев владелец торгового знака может в судебном порядке запретить использовать аналогичный домен (или домен сходный с ТЗ до степени смешения). Единственный вариант отстоять домен - доказать, что имя домена широко использовалось как торговое название.

Объясните, что означает "сходный с ТЗ до степени смешения"? Это если есть ТМ "Укрфирма" - то она может отобрать все доменны, где есть слово "фирма"?

Лучшая кино-партнерка (http://bit.ly/kinopartnerka)
DS
На сайте с 06.04.2009
13
legioner27:
Объясните, что означает "сходный с ТЗ до степени смешения"? Это если есть ТМ "Укрфирма" - то она может отобрать все доменны, где есть слово "фирма"?

Давайте пользоваться одним термином - товарный знак (ТЗ). именно такое понятие есть в законодательстве.

Сходный до степени смешения - это значит, что потенциальный потребитель может попутать одно наименование с другим, т.е. в глазах потребителя ТЗ и домен практически неотличимы.

В любом случае отобрать домен можно только через суд. Именно в ходе судебного разбирательства одна сторона будет доказывать, что рядовой потребитель не отличает ТЗ от домена, а другая сторона будет доказывать, что это разное и ошибиться невозможно.

Применительно к Вашему примеру ТЗ "Укрфирма" имеет очень маленькие шансы отобрать домены, где есть слово "фирма".

=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
130

ТС, не обращайте внимания. Такие письма приходили и мне, не раз. Забиваете просто. Когда прийдет повестка в суд - начинаете думать, но думаю до этого не дойдет, так как права отбирать домен у них нет, разве что вы его добровольно отдадите:)

ЗЫ думаю они жали деньги на домены, а теперь все же решились занять все зоны - но там давно уже другие сайты. Раньше нужно было шевелиться

Показываю фокусы с Drupal (/ru/forum/526565)
pauk
На сайте с 26.01.2005
531
=DEREK=:
думаю они жали деньги на домены, а теперь все же решились занять все зоны - но там давно уже другие сайты

Если это не школьнег таким образом сайт свой не пеарит. :)

Hi!
UF
На сайте с 26.06.2009
57

Здравствуйте всем!

:2cents:

Я владелец ТМ UKRFIRM & УКРФИРМ

С интересом ознакомился с тем, что здесь пишут. Улыбнуло... 😆

Если кому-то интересно, мои комментарии:

1. На сайте ТС я никаких посланий не оставлял, никому это делать не поручал и не собираюсь. Если и буду что-то направлять в его адрес, то буду это делать вполне законным способом, с помощью юристов.

2. Сегодня написал ТС письмо с просьбой прислать мне копию письма, так его взволновавшего, указав IP адрес отправителя.

Теперь - коротко по сути вопросов, поднятых в этой ветке:

* торговые марки зарегистрированы

* зону UA не ввожу - пока по стратегическим соображениям

* мнение Cossack практически полностью соответствует тому, что говорят мне мои юристы

* я не "школьнег" и не "пеарюсь" (если кому интересно, пусть сравнят показатели www.ukrfirm.com и www.uafirm.org)

* поднятая ТС проблема - яйца выеденного не стОит, но всё равно хочу сказать ему большое человеческое спасибо, что он обратил моё внимание на свой сайт.

Всем - "привет и уважуха" 🍻

L2
На сайте с 26.06.2007
64

Письмо у меня не сохранилось.

Самое интересное то, что такая ситуация не только у меня. Владельцу сайта ukr-firma.com кто-то звонил и попросил закрыть его сайт. Он тоже потом просил совета юристов. Вот ссылка - http://www.newlegal.ua/ShowQuestion.aspx?id=124443 . И это было сделанно в тот же день, когда мне пришло письмо.

Вобщем, ничего не понятно, но поскольку уже все стало ясно - то тему можно закрывать, или удалить.

U
На сайте с 08.11.2005
59

ТС, если бы Вы знали, сколько угроз похлеще этой приходило на putin2012.ru.. Смешно вспоминать. В пик популярности (когда появился соответствующий прикол на башорге) требования вернуть домен поступали "лично" от самых разных высокопоставленных лиц, причем в разной тональности и по нескольку в день :) Школьники развлекаются :)

По теме: даже домен cocacola.ru владелец товарного знака не сможет отобрать, если там будет висеть сайт, например, о собаках, а не о прохладительных напитках. Просто потому, что собаками Вы никак не нарушаете исключительное право владельца ТЗ торговать напитками под этим знаком.

Для того, чтобы признать нарушение прав владельца товарного знака у суда должны быть доказательства не только совпадения или смешения обозначений, но и того, что используя это обозначение вы нарушаете права истца.

Иначе говоря, я делаю мороженое "Пупкин", у меня есть товарный знак по этому классу. Вы можете производить тракторы "Пупкин" и никак при этом не нарушать мои права. И, кстати, у Вас тоже может быть свой товарный знак "Пупкин", но по другому классу товаров и услуг (собственно для этого классы и нужны).

Строго говоря пример с кока-колой не совсем корректен, т.к. ТЗ кока-кола признан общеизвестным. Но суть от этого не меняется.

Русоникс: надежный хостинг с 2001 года
[Удален]

эх, тока хотел посоветовать продать домен той фирме за стотыщпиццот долларов 😒

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий