Сказка-задачка студентам 3 курса на лекции - 0 правильных ответов! А вы ответите?

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#251

Самое поганое во всей этой истории то, что все студенты примут за аксиому ответ преподавателя и пойдут с ней по жизни. Лишь ничтожная часть, может один или два поставит авторитет препода под сомнение и захочет разобраться самостоятельно. Причем самое интересное, сделка мены мешка картошки на жизнь сама по себе ничтожна, как противная основам нравственности и правопорядка, и в силу этого не влечет никаких последствий. :D Оттсюда, если исходить из позиции препода, картошка вообще никогда товаром не становилась

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#252
KGB:
Лишь ничтожная часть, может один или два поставит авторитет препода под сомнение и захочет разобраться самостоятельно.

Вы так думаете? Имею дело со студентами. Могут и оборжать.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#253
boga@voxnet.ru:
Вы так думаете? Имею дело со студентами. Могут и оборжать.

Ну если студенты стали поактивнее, то это хорошо. Хотя оборжать не значит начать думать

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#254
KGB:
отя оборжать не значит начать думать

Думают, и гораздо более чем мы свободны в суждениях.

И авторитет у них завоевать не просто.

Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#255

Потёрто....

chudinov
На сайте с 28.10.2005
Offline
101
#256
PYV:
помоему очень унылый ответ

chudinov подскажите, если на рынке не спрашивать у бабушек, что сколько стоит, то это будет не рынок с товарами, а просто демонстрация продуктов труда, этакий ВДНХ?
я правильно понял мысль професора? :)

правильно понял мысль професора

chudinov добавил 28.05.2009 в 08:59

Профессор использовал азарт студентов и не стандартное мышление как инструмент включения мозга ленивых студентов. Когда я учился в институте процентов 10-15 еще хотели чему-то научиться, все остальные ходили в вуз да бы провести время и почесать языком.

Когда преподавал в универе, видел как новое поколение вообще не имеет ни малейшего желания впитывать классический менеджмент т.к. теориии Форда или Маркса уже мягко говоря не ложатся на существующие реалии российского бизнеса.

По хорошему, профессору за многие годы работы уже самого тошнит одно и то же каждый год вдалбливать молодым менагерам. А подобные формы семинаров куда интереснее.

Смотрим к примеру такую задачку (хоть она и баян но интересная): автомобиль движется со скоростью света, что будет если в момент движения водитель этого авто включит фары?

p.s. если у кого-то есть интересные задачки, поделитесь... ;)

# rm -rf *
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#257
chudinov:
картошка может стать товаром даже если ее не купили

Товар - имеющая потребительную стоимость продукция, производимая для продажи или обмена.

Товар - согласно ГОСТ Р 51303-99 - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи. Обычно это продукт труда, специально произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческую потребность.

Карл Маркс определял товар как «внешний предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности».

Чтобы быть товаром вещь должна иметь:

полезные для потребителя свойства;

стоимость;

ограничение в доступе

Картофель - продукт питания, способен быть полезным, продукт ограничен и пользуется спросом, значит цена на него есть, кроме того, товар произведен и имеет "прибавочную стоимость" по Марксу, значит в любом случае второй атрибут товара есть. Эрго:

- в момент окончания производства, что по марксу, что по рикардо картофель был товаром.

возьму проекты на продвижение ()
D
На сайте с 29.09.2008
Offline
4
#258
chudinov:
Смотрим к примеру такую задачку (хоть она и баян но интересная): автомобиль движется со скоростью света, что будет если в момент движения водитель этого авто включит фары?

Водка подорожает 😂

T
На сайте с 20.07.2008
Offline
28
#259

100

намерения тут ни причем, потому нет тут товара.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#260

А я вот такую задачку где-то прочитал:

Вы едете в авто со скоростью 40 км/ч. Окно водителя открыто. Замечаете, что рядом с вами паралельным курсом и с такой же скоростью летит стрекоза. Вы резко поворачиваете влево и стрекоза оказывается в машине. Вопрос: она ударится в лобовуху или зависнет в салоне?

Ответа сам не знаю :)

Или что-то похожее родилось:

Если выпрыгнуть с хвоста поезда покатишься вперед или назад?

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий