Двусловные домены - через дефис или слитно? - DomTovarov.Ru или Dom-Tovarov.Ru

123 4
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
9125

Собственно, сабж - в каком написании лучше воспринимаются двусловные домены - через дефис или слитно?

На всякий случай, речь идет о доменах типа Дом Обуви, Дом Мебели - где второе слово - ключевик, - в общем, типа

DomTovarov.Ru или Dom-Tovarov.Ru

Насколько понял из раздела Доменные имена, вроде как слитно написанные домены больше ценятся, смотрю известные бренды, тоже у крупных контор, в основном, слитное написание двусловных доменов

При этом вроде как в поисковиках имеет какое-то минимальное значение упоминания ключевика в имени, как понимаю, если ключевик слитно прописать с другим словом, то этого минимального эффекта не будет

Если смотреть с точки зрения восприятия простыми юзерами, то вроде как тоже через дефис легче читается, хотя не так давно и были озвучены подвижки, дающие возможность выбирать, какие буквы будут отображаться заглавными в поисковой выдаче - но все равно через дефис вроде как логичнее

Ну то есть буду регистрировать и так и так, но нет ясного понимания, какой вариант предпочтительнее делать основным

Спасибо за ваши мнения, пояснения и поправки моих заблуждений

/тема открыта в Курилке, т.к. в разделе Доменные Имена все же основным мотивом является ценность доменов для продажи, а хотелось бы услышать мнения не только с точки зрения домейнеров, но и с точки зрения оптимизаторов и обычных юзеров/

Какое выбрать название для домена - через дефис - или слитное?

Писать слитно - DomTovarov.Ru
55% (24)
Писать через дефис - Dom-Tovarov.Ru
27% (12)
Полагаю, это не важно
9% (4)
При выборе надо учесть и другие нюансы (отпишу в теме)
9% (4)
Всего проголосовало: 44
Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1

Антон, если коротко - а хрен его знает. Я вот сколько над этим вопросом парюсь - так и не пришел "к единому мнению". Одно могу сказать: то, что однословные домены ценятся больше - это, имхо, пережитки прошлого, многократно опровергнутые успешными коммерческими проектами, в том числе - продающими, и остались эти пережитки в основном в головах домейнеров, чьё мнение с точки зрения взаимодействия сайта и юзера имеет ценность, равную нулю.

В директе (да и в выдаче) лучше воспринимается через дефис. Далеко не везде можно написать DomTovarov.ru, а вот будет ли читаться domtovarov.ru - надо смотреть конкретно в Вашем случае.

Ну, и вопрос Ваших личных предпочтений, конечно. Чтобы сильно противно не было. Бывает, что дефис раздражает.

Солиднее, наверное, всё же без дефиса. Более читаемо - с дефисом. А что важнее - хрен его знает, по ситуации. Для серьезного бренда я бы с дефисом не делал. Для сайта, цель которого - привлекать народ и продавать (товары, услуги, рекламу) - возможно, лучше с дефисом. Всё имхо.

С уважением, Евгений.
iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#2

как говориться - те же яйца, току сбоку:)

но, имхо: через дефис в оффлайне гораздо привлекательней смотрится

зы. по опыту разницы (кроме слейки :() не замечала, при прочих равных

c уважением Iren
Татарин
На сайте с 16.05.2009
Offline
2
#3

1 вариант, т.к. если у вас сайт с дефисом то некоторые пользователи вводят адрес без дефиса. ну и собсно трафик теряется.

ну а вообще красивее с дефисом. ихмо

Самый дешевый и надежный хостинг (http://onlinehoster.net/order/host.php?uid=4669&bid=1) Определение (http://opredelenieslova.ru/sitemap.html), Транслит (http://translitslov.ru/sitemap.html)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#4
Татарин:
ну и собсно трафик теряется.

Куда он теряется? Оба домена регятся, и ставится 301-й редирект, или открывается по обоим адресам. Ничего не теряется.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#5

Всем спасибо за отклики

Jackyk:
Куда он теряется? Оба домена регятся, и ставится 301-й редирект, или открывается по обоим адресам. Ничего не теряется.

Евгений, спасибо за подробные пояснения, что касается последней цитаты - да, Вы правильно поняли, собираюсь регистрировать оба варианта

kod_ssilki_ru:
Ну то есть буду регистрировать и так и так, но нет ясного понимания, какой вариант предпочтительнее делать основным

Возможно, человек имел в виду, что если регистрировать только один вариант, то меньше потерь из-за ошибок было бы при слитном написании - тоже интересный аспект, кстати, насколько их было бы меньше - но в данном случае ошибочный вариант будут вести на тот же сайт и не потеряется

С
На сайте с 21.12.2007
Offline
49
#6

Вы забыли еще один пункт "Не страдай фигней, регистрируй оба." Благо рушки можно по 90 р регать.

Качественные ссылки с трастовых сайтов - навсегда! (http://miralinks.ru/users/registration/from:13484)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7

Пожалуй, вот есть всё же у дефисного варианта недостаток. Дело в том, что многие неонлайновые люди вместо того, чтобы вбивать адрес в адресную строку, открывают Яндекс (или он у них вообще домашней страницей) и вбивают адрес в строку поиска. И вот тут есть нюанс. dom-tovarov.ru будет в выдаче наравне с dom.tovarov.ru. Иногда это не принципиально, но вот попробуйте, например, поискать new-auto.ru. Получите миллион ссылок на ресурс Рогальского (new.auto.ru, имеется в виду). Да, и отдельные слова new auto - тоже попадут в выдачу.

Однословный домен всё это решает.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

Гугл - лучше с дефисом. Яндекс - сейчас всё-равно. Зрительно - в зависимости от общей длины домена. Как в примере - лучше без дефиса.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9

Я использую домены с дефисом. В свое время принял такое решение из-за лУчшей читаемости. А сейчас - в силу сложившейся традиции.

ЗЫ: хотя за www.toptruck.ru без дефиса не пожалел бабла, несмотря на наличие свободного www.top-truck.tu.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#10
Jackyk:
Пожалуй, вот есть всё же у дефисного варианта недостаток. Дело в том, что многие неонлайновые люди вместо того, чтобы вбивать адрес в адресную строку, открывают Яндекс (или он у них вообще домашней страницей) и вбивают адрес в строку поиска. И вот тут есть нюанс. dom-tovarov.ru будет в выдаче наравне с dom.tovarov.ru. Иногда это не принципиально, но вот попробуйте, например, поискать new-auto.ru. Получите миллион ссылок на ресурс Рогальского (new.auto.ru, имеется в виду). Да, и отдельные слова new auto - тоже попадут в выдачу.
Однословный домен всё это решает.

Спасибо, интересный аспект,

кстати, поискал и NEWAUTO.RU - и первый же найденный по ссылке сайт new.auto.ru :( - хотя, в целом, действительно, получается, есть такой недостаток у доменов через дефис, еще покумекаю, сколько может оказаться таких

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий