еще раз про склеивание

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#31
Skyter:
Хм... НУ вот вы себе как представляете у вас ресурс про Алену Апину.. Куча фанатов понавешают ссылок Сайт Алены Апиной... И их все клеить??? Они как раз деййствительно указывают на то, что при нажатии вы попадете на страницу про Алену Апину...Это дословный текст? У Садовского основная задача дарить оптимизаторам секреты Яндекса? Доказательства в студию!!!

Ну хорошо, объясню на пальцах... Вероятность того, что куча народу будет ссылаться на сайт Алены Апиной как "Апина", "Алена Апина", "сайт Алены Апиной" и "официальный сайт Алены Апиной" высока, следовательно такие ссылки (отдельно "Апина", отдельно "Алена Апина" и т.д.) склеятся только при большом их количестве.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#32
Иваныч:
Спасибо, предельна ясна идея, алгоритмы реализации - потемки... А, впрочем, как всегда :)

Никаких потемок. Яндекс осуществляет поиск с учетом морфологии. Соответственно, если текст ссылки соответствует русской морфологии, значит порог - выше. Если текст "купить бегемота, лучший бегемот, бегемот москва" - все с ним ясно. Где подлежащее, где сказуемое?

Вывод: проставляйте больше разных ссылок с морфологичными текстами. Для вышеуказанного примера: "купить лучшего бегемота в Москве".

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#33
Dm:
следовательно такие ссылки (отдельно "Апина", отдельно "Алена Апина" и т.д.) склеятся только при большом их количестве.

Вот у меня такая ситуация. Купил я на сайт 1500 ссылок. С тремя вариациями ссылочного текста.

Сайт вылетел в тройку по конкурентному запросу, повисел там апдейт, свалился на 15 место и там замер.

Я думаю - это наверное из-за того, что я слишком одинаковые ссылки сделал.

Заменил эти три варианта ссылок на 40 вариантов. В результате сайт упал на 3-й десяток.

Чем это можно объяснить? Ведь ссылки стали более разнородными?

F2
На сайте с 13.01.2005
Offline
36
#34
Каширин:

Вывод: проставляйте больше разных ссылок с морфологичными текстами. Для вышеуказанного примера: "купить лучшего бегемота в Москве".

Да, но к сожалению пользователи любят искать так: сначала "лучший бегемот", а потом приписать "москва", т.е. поисковая строка "лучший бегемот москва". Ну и все в нижнем регистре конечно. Лениво большинству набирать предлоги и в верхнем регистре буквы. Т.е. в выдаче вверху будет тот, на кого ссылки именно "лучший бегемот москва" (при прочих равных условиях).

Разработка сайтов (http://www.dolnet.ru/) Поддержка сайтов (http://www.dolnet.ru/) Раскрутка сайтов (http://www.dolnet.ru/) Дизайн сайтов (http://www.dolnet.ru/)
S
На сайте с 17.10.2005
Offline
17
#35
fj23:
Да, но к сожалению пользователи любят искать так: сначала "лучший бегемот", а потом приписать "москва", т.е. поисковая строка "лучший бегемот москва". Ну и все в нижнем регистре конечно. Лениво большинству набирать предлоги и в верхнем регистре буквы. Т.е. в выдаче вверху будет тот, на кого ссылки именно "лучший бегемот москва" (при прочих равных условиях).

Это да. Такой вот механизм ранжирования у Яндекса. Но может, и имеет место взвешенность ссылок. Хотя, имхо накладно каждый раз налету анализировать разницу текстов ссылок. А делать это заранее, в индексе, для ссылок на каждый сайт, может получиться еще накладнее. Хотя, может, Я так и делает. Все зависит от мощностей. Сделать-то можно все. Тут как обычно - прирост качества каждых следующих 5-ти процентов требует удвоение мощностей оборудования.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#36
Space:
Вот у меня такая ситуация. Купил я на сайт 1500 ссылок. С тремя вариациями ссылочного текста. Сайт вылетел в тройку по конкурентному запросу, повисел там апдейт, свалился на 15 место и там замер. Я думаю - это наверное из-за того, что я слишком одинаковые ссылки сделал. Заменил эти три варианта ссылок на 40 вариантов. В результате сайт упал на 3-й десяток. Чем это можно объяснить? Ведь ссылки стали более разнородными?

Поправьте, если где-то в цепочке я ошибся:

1500 ссылок было куплено, скорее всего это ссылки на автолинкаторе. Недавно один из линкаторов, начал предоставлять возможность размещения нескольких текстов ссылок (это linq, да?).

Теперь что случилось:

ссылки проиндексировались, вывели сайт в топ3 (linq был эффективен сразу после добавления описанной выше возможности), потом Яндекс их склеил и сайт скатился до 15го. Потом Яндекс отследил все ссылки линкатора и поставил на них непот-фильтр, после чего они вообще перестали учитываться при ранжировании.

В моей теме был случай один-в-один, сайт потеснил нас в топ3 за счет линкатора, после чего через несколько апдейтов сначала скатился ниже, а потом и вообще пропал.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#37
Dm:
Поправьте, если где-то в цепочке я ошибся........
....ссылки проиндексировались, вывели сайт в топ3 (linq был эффективен сразу после добавления описанной выше возможности), потом Яндекс их склеил и сайт скатился до 15го. Потом Яндекс отследил все ссылки линкатора и поставил на них непот-фильтр, после чего они вообще перестали учитываться при ранжировании.

В этом рассуждении предположение о склейке - лишнее. Вполне можно обойтись и без него.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#38
Angelika:
В этом рассуждении предположение о склейке - лишнее. Вполне можно обойтись и без него.

А как тогда объяснить почему сайт повисел на 15 месте некоторое время? Он ведь не из второго десятка пришел в топ3.

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#39
Dm:
Поправьте, если где-то в цепочке я ошибся:
1500 ссылок было куплено, скорее всего это ссылки на автолинкаторе. Недавно один из линкаторов, начал предоставлять возможность размещения нескольких текстов ссылок (это linq, да?).

Это не линк, но линкатороподобное судя по всему. Т.е. все страницы, на которых разместили мою ссылку шаблонно-одинаковые.


Теперь что случилось:
ссылки проиндексировались, вывели сайт в топ3 (linq был эффективен сразу после добавления описанной выше возможности), потом Яндекс их склеил и сайт скатился до 15го. Потом Яндекс отследил все ссылки линкатора и поставил на них непот-фильтр, после чего они вообще перестали учитываться при ранжировании.

Т.е. замена тектса ссылок, по-вашему, здесь непричем? Поросто так совпало?

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#40
Dm:
А как тогда объяснить почему сайт повисел на 15 месте некоторое время? Он ведь не из второго десятка пришел в топ3.

Не знаю. Причин может быть много.

Знаете, почему я довольно скептически отношусь к понятию "склека ссылок"?

Потому что нет ни одного достоверного наблюдения этого явления. Ни одного.

Но если почитать форум с августа 2004 года - то становится хорошо видно, как все друг друга накручивают этим понятием. Один сказал, другой повторил, третий сослался, четвертый уже говорит, как о хорошо известном.

Кроме того, если склейка все-таки есть, то возникает еще больше недоуменных вопросов.

Есть такое понятие в философии "бритва Оккама" - если что-то можно объяснить, не привлекая новые гипотезы, их привлекать не следует.

Отдаю себе отчет, что со своим мнением я тут в меньшинстве.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий