Доклад яндекса 22 апреля 2009 года в Мадриде

N
На сайте с 28.03.2009
Offline
39
#191

Str256, ясно, спасибо :)

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#192
wolf:
А что тут комментировать? Все четко написано. Вас всех могут выловить в два счета, но пока годят почему-то

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. У Яндекса всегда всё просто по заявлениям, а потом при введении нового алгоритма полная лажа. Судя по их же словам, платные ссылки они победили еще года 3 назад.

Алгоритм невыявляемых платных ссылок из этой доки очень прост:

1. На доноре размещаются или только тематические ссылки (что не новость) или буквально по 1 нетематической на странице.

2. На доноре не должны быть размещены ссылки на активно раскручиваемые реципиенты с большим бюджетом или на реципиенты, у которых много доноров, не выполняющих п.1.

Т.е. пишем плагин для Сапы по простому (как они сказали) алгоритму самого же Яндекса - чтобы вебмастер видел коэффициент "активности раскрутки" реципиента и не продавал ссылки тем, у кого очень агрессивное продвижение. Для оптимизаторов же показываем средний коэффициент раскупленной "активности" ссылок с данного сайта.

Проекты с малым и средним бюджетом не пострадают, а с крупным - могут позволить себе и создание собственных СДЛ-реципиентов.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#193
100chuk:
На доноре не должны быть размещены ссылки на активно раскручиваемые реципиенты с большим бюджетом или на реципиенты, у которых много доноров, не выполняющих п.1.

А своих реципиентов, на которые Вы будете ставить ссылки, Вы типа активно раскручиваемыми не считаете?

100chuk:
Т.е. пишем плагин для Сапы по простому (как они сказали) алгоритму самого же Яндекса - чтобы вебмастер видел коэффициент "активности раскрутки" реципиента и не продавал ссылки тем, у кого очень агрессивное продвижение.

Угу. Осталось только убедить вебмастера жертвовать прибылью ради счастья сеошника :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#194
wolf:
А своих реципиентов, на которые Вы будете ставить ссылки, Вы типа активно раскручиваемыми не считаете?

Раскручиваемыми считаю всех. Активно раскручиваемыми - только тех, у кого бюджет позволяет скупать все налево и направо.

wolf:

Угу. Осталось только убедить вебмастера жертвовать прибылью ради счастья сеошника :)

Я же выше писал, что у оптимизатора будет индикатор среднего коэффициента раскупленной "активности" ссылок с данного сайта. Его и вебмастер будет видеть, конечно. И соотв. чем он выше, тем меньше вероятность что у него середнячки и малобюджетники раскупят ссылки.

Как и всегда в SEO, хорошей лакмусовой бумажкой являются аналогии в обычной жизни. Скупщик краденого, работающий на мелком и среднем уровне с большой степенью вероятности проработает достаточно долго и привлечет немного общего внимания (при некоторых местных договоренностях, конечно). Но стоит ему начать сбыт в крупных размерах, как возрастут риски (а значит и у "инвесторов" и "кредиторов") и может произойти "эффект Юкоса" ☝ Так алгоритм выявления можно и назвать. 🚬 Т.е. не надо работать с теми, кто с работает с ярко "светящимися".

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#195
100chuk:
Активно раскручиваемыми - только тех, у кого бюджет позволяет скупать все налево и направо.

Как вы размер бюджета будете заранее определять до того, как он уже потрачен?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#196
Str256:
Как вы размер бюджета будете заранее определять до того, как он уже потрачен?

Периодической перепроверкой по п.1 и п.2

Я и не пытаюсь доказать, что это 100% рабочий алгоритм. В отличие от Яндексоидов, у которых меньше 90% эффективности никогда не бывает, а воз и нынче там 🚬

KupluSsilki
На сайте с 13.07.2005
Offline
106
#197
100chuk:
Т.е. пишем плагин для Сапы по простому (как они сказали) алгоритму самого же Яндекса - чтобы вебмастер видел коэффициент "активности раскрутки" реципиента и не продавал ссылки тем, у кого очень агрессивное продвижение. Для оптимизаторов же показываем средний коэффициент раскупленной "активности" ссылок с данного сайта.

..т.е. вебмастер должен проверять, када я приду к нему закупаться, какие ещё ссылки ссылаются на меня? (и нет ли там нетематических, например, доноров?..)

так ща на каждый сайт ведут по нескольку тысяч ссылок, яззлом их парсить да сайты пачками пробивать из-за внутрячной ссылки в 0.5$ очень геморно, думаю, любому вебмастеру?.. если только небольшую выборку... да и то гемор.

оптимизатору в этом отношении вроде как проще - ему нужно всего лишь проверить все исходящие ссылки с сайта-донора на тематичность :) думаю, там и трети не будет - даже у самого лучшего "продающего" сайта..

в общем, такой плагин для Сапы "по простому алгоритму" фиг сделаешь имхо.

бриллиантовые руки (http://www.forweb.ru/бриллиантовые_руки) не наш удел, у нас - деревянные )
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#198

KupluSsilki, речь шла не про вебмастера, а про расширение функционала биржи, есличё. ;) Следовательно, для анализа допустимо предположить, что все ссылки на сайт покупаются только на этой бирже. :)

Будь мудрее. Выгляди глупее.
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#199
Беобахтер:
Следовательно, для анализа допустимо предположить, что все ссылки на сайт покупаются только на этой бирже. :)

Ну это, наивность, конечно. С другой стороны когда биржи увидят близость своей кончины, им не составит труда пропарсить тематичность и объемность ссылочного всего Рунета и близлежащих - все-таки это на порядок технически менее затратно, чем формировать хоть какую-то выдачу в ПС.

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#200
100chuk:
Ну это, наивность, конечно.

Но смайлик-то Вы ведь увидели? ;) Наивность или нет, но допущение это не большее, чем в объявленном Яндексом алгоритме. Для убогих оптимизаторов этого достаточно, а граждане посерьёзнее и сами в состоянии с площадками разобраццо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий