Методы оценки результативности SEO-мероприятий

EW
На сайте с 22.06.2006
Offline
22
3054

Господа,

интересует Ваше мнение по методам оценки результатов продвижения сайта. Хочется найти оптимальный вариант оценки результатов продвижения для обеих сторон - исполнителя и клиента. Ниже я опишу несколько вариантов, если у кого-то будут дополнения или комментарии – буду рад услышать.

1) Вывод сайта в ТОП-3, 5, 10 на постоянной основе в период продвижения

Трудности: удержать сайт при высокой конкуренции на высоких позициях постоянно достаточно трудно, если не сказать - невозможно. Обычно предусматриваются штрафные санкции, если сайт выпадает из топа больше чем на N дней в месяц. Напряженный и не очень удобный вариант для исполнителя, для клиента – трудности в мониторинге позиций по списку запросов.

2) Вывод сайта в ТОП-3, 5, 10 с оплатой по времени нахождения сайта в ТОП.

С точки зрения исполнителя - более оптимальный вариант, который также «заставляет» его более активно работать. Трудности возникают при мониторинге позиций сайта.

3) Увеличение трафика из поисковых систем.

Для исполнителя очень удобный вариант. Для заказчика – не очень, легко «накрутить» статистику.

4) Учет действия пользователя

Минус для исполнителя – отследить можно только действия на сайте, например – оформление заказа, заполнение заявки. Отследить телефонный звонок на телефон компании возможности нет.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1
EffectiveWeb:
Для заказчика – не очень, легко «накрутить» статистику.

А Директ скликивать труднее чтоле?

EffectiveWeb:
Отследить телефонный звонок на телефон компании возможности нет.

Это не совсем так.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
EW
На сайте с 22.06.2006
Offline
22
#2
Sim:
Отследить телефонный звонок на телефон компании возможности нет.
Это не совсем так.

Я имел ввиду, что желательно иметь инструмент, к которому имеют доступ и исполнитель и заказчик. Звонок на телефон компании, опубликованный на сайте может отследить только заказчик, который не горит желанием делиться этой информацией.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#3
EffectiveWeb:
Звонок на телефон компании, опубликованный на сайте может отследить только заказчик

Это не совсем так. (ключевое слово: виртуальный телефонный номер)

fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#4
EffectiveWeb:

1) Вывод сайта в ТОП-3, 5, 10 на постоянной основе в период продвижения
Трудности: удержать сайт при высокой конкуренции на высоких позициях постоянно достаточно трудно, если не сказать - невозможно. Обычно предусматриваются штрафные санкции, если сайт выпадает из топа больше чем на N дней в месяц. Напряженный и не очень удобный вариант для исполнителя, для клиента – трудности в мониторинге позиций по списку запросов.

Это, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант как для заказчика так и для исполнителя.

трудность в мониторинге легко решается, если прописать в договоре время предоставления ежедневных отчетов о позициях по запросам. трудность в удержании решить действительно куда сложнее, но заказчика это не должно волновать. он платит деньги и его не касается, что у конкурентов тоже не школьники сайты продвигают, поэтому единственный вариант - на все 100 отрабатывать заплаченные деньги и быть готовым в случае чего платить штрафы.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5

fraser, а Вы - заказчик или исполнитель? На чьей Вы стороне?

ДС
На сайте с 28.04.2009
Offline
11
#6

Не знаю как у вас, но мы ставим счётчик на сайт, продвигаем по списку ключевых слов в договоре + нужные для нас ключевые слова для сайта, чтобы был трафик, т.к. некоторые клиенты дают запрос какой трафика не приносят, но говорят "Этот запрос должен быть в ТОП" и всё, поэтому приходиться добавлять, естественно укладываясь в бюджет.

Далее анализируем статистику: от куда пришли, по каким запросам, сколько находились на сайте и тп. и работаем в этом направлении.

А далее оценка проста: благодарственные письма от клиентов, довольные и радостные клиенты с притоком клиентов из Интернета. :)

fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#7

я на стороне тех, кто платит за заранее обговоренный результат и должен его получить, и на стороне тех, кто за адекватные своему труду деньги должен выполнить взятые на себя обязательства. Заказчик я или исполнитель? Для одних заказчик, для других исполнитель, но скорее заказчик, т.к своими руками сайты не делаю.

drume
На сайте с 21.09.2008
Offline
101
#8

для меня показатель, когда звонки на офисный телефон начинаются со слов : здравствуйте, я нашел Вас в интернете, все уже выбрал на сайте и хочу заказать... и таких звонков много и загрузка мощностей сто процентов и когда сайт в свободном плавании - а они все звонят "из интернета" и звонят.- вот это считается хорошей работой по продвижению и методами сео в том числе.

биз такой - все фуфлом торгуют (море посредников) или сразу клиент соскакивает или потом на месте, тогда уже ищут производителя, а мы в принципе не далеко от топа... только в топы не рвемся, за апами тица или выдачи не следим, за показаниями счетчика тоже. главное чтобы человек заходил на сайт, быстро все находил и покупал... а задача нахождения в топе или тысяч посетителей... к сожалению отдельно сама по себе денег не приносит - русский траф от 3% в день стоит - толку никакого, нахождение в топе по нч-сч 100-300 баксов в месяц - надо постоянно отслеживать увеличение ссылочного бюджета конкурентов, трастовость площадок в сапе - лишняя головная боль ( проще директ или адсенс прикупить - те же деньги, только все на контроле). - развитие сайта, уникальная инфа, оформление, юзабилити, вложения только в постоянные ссылки ( як, маил каталог, размещение статей навсегда, в каталогах навсегда и т.д.), рекламные ветки на форумах с тематической аудиторией, не говоря уже о качественном продукте... кто-то из сео предлагает такие услуги? это сделает сео ненужным...

помогаю в трудных ситуациях)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9
fraser:
Заказчик я или исполнитель? Для одних заказчик, для других исполнитель

Отлично! Мне как раз нужен исполнитель по продвижению пары сайтов в топ10 по "пластиковым окнам". Оплата, разумеется, за результат. Очень на Вас надеюсь.

IKNOW
На сайте с 01.04.2009
Offline
46
#10

Оценка одна,если заказчик не перестает платить на 3,4 и т.д месяце работы🚬

а в идеале еще и увеличивает ежемесячный платеж🙄

было на моем веку пару заказчиков,которые после полугода работы

проплачивали на год вперед после.Эх маркетинг,еклмн...:)

"Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого" К. Прутков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий