Стартап сайта с геотаргетингом ведущим на поддомены

BeJohny
На сайте с 15.04.2009
Offline
1
1011

Уважаемые знатоки раскруток и продвижения, больше года создавался проект и сейчас он находиться на стадии запуска. Сразу возникают несколько вопросов относительно продвижения и сео, буду очень благодарен если ктото поделиться мыслями по данному вопросу.

Собственно идея такова:

Запускается проект бесплатных объявлений и социального общения, в котором пользователи помимо покупки-продажи, будут вовлечены в обсуждение частных объявлений или событий, всё это подкрепляется своими обширными профайлами + друзья(аля вконтакте-однокласники) и форумами.

Проект делается на весь мир (6 языков), подразделяясь на страны и города (сейчас больше 600 городов). Собственно каждому городу дается поддомен, выглядящий например так москва.названиесайта.ru. Если пользователь заходит на главный домен типа названиесайта.ru из города существующего в базе, то система автоматом его перебрасывает на нужный город, например москва.названиесайта.ru.

Поэтому сразу ВОПРОС: стоит ли включать сразу геотаргетинг для городов в начале раскрутки проекта или пока выключить и подождать пока сайт наберёт вес? Сайт пока пустой, по множеству городов. Конечно не хотелось бы отключать автоопределение, так как это удобно для пользователя, не нужно делать лишних движений по выбору страны-области-города, а сразу погружаться в сайт, но насколько это известно поисковики не очень жалуют редирект (на данный момент яндекс ругается на коды 301, 302) и поисковики всячески с этим боряться склейками, зеркалами, банами и т.д.

Второе, как лучше двигать, основной домен (с редиректами или без) или начать с многомиллионых городов по отдельности или и то и другое с оставленным редиректом? Буду очень признателен за отзывы.

akaBlacK
На сайте с 02.07.2008
Offline
26
#1

А не судьба сделать без редиректа? Один сайт, но на основе геоданных разная выдача информации... Да и возможность менять регион(ну или город не мешает...), хотя я против таких конструкций полностью, хотя бы потому, что в моем городе несколько районов имеют московские IP(провайдер такой) и получается на вашем сайте они не смогут посмотреть релевантную городу информацию...

В общем мне кажется не очень удачная идея с редиректами, а с поддоменами тем более....

Рассчитать бюджет на продвижение сайта? Легко! (http://seobudget.ru/seo/1a76f3ea65c8ad9268332af5ea68125a/)
Kashey
На сайте с 10.07.2007
Offline
36
#2

имхо главная страница - главная.

и никуда не редиректит, в крайнем случае предлагает большой кнопочкой

надо стремиться к тому чтобы люди заходили на москва.сайт.ру а не на главную :)

вопрос в том как вы по языкам разделите

не-москва.сайт.не-ру или ru.msk.site.ru - en.msk.site.ru | msk.en.site.ru ....

(ПС - лично у меня таже шняга :) )

И все же мы все соседи (http://www.esosedi.ru)
BeJohny
На сайте с 15.04.2009
Offline
1
#3
akaBlacK:
А не судьба сделать без редиректа? Один сайт, но на основе геоданных разная выдача информации... Да и возможность менять регион(ну или город не мешает...), хотя я против таких конструкций полностью, хотя бы потому, что в моем городе несколько районов имеют московские IP(провайдер такой) и получается на вашем сайте они не смогут посмотреть релевантную городу информацию...


В общем мне кажется не очень удачная идея с редиректами, а с поддоменами тем более....

Если по геоданным человека перебрасывает на другой город, то пользователь всегда может его в ручную поменять на свой или крупный близлежащий город. Поддомены были сделаны для последующего легкого разделения базы на сервера. Все базы городов составляются вручную, берутся только большие города от 250т населения, если это мегаполис типа Москвы, то районы типа химки, зеленоград и т.д присоединяются к Москве. Если некоторые районы не включены в базу, то система сама предлагает выбрать сначала город, таким образом пользователь в любом случае попадет на город который ему нужен.

BeJohny добавил 24.04.2009 в 19:45

Kashey:
имхо главная страница - главная.
и никуда не редиректит, в крайнем случае предлагает большой кнопочкой

надо стремиться к тому чтобы люди заходили на москва.сайт.ру а не на главную :)

вопрос в том как вы по языкам разделите

не-москва.сайт.не-ру или ru.msk.site.ru - en.msk.site.ru | msk.en.site.ru ....

(ПС - лично у меня таже шняга :) )

Естественно идея заключается в том чтобы пользователи сразу попадали на Москва.Сайт.ru , но для того чтобы люди не заморачивались с запоминанием, был сделан редирект, человек помнит главный домен с легкозапоминающимся названием и просто на него заходит, а система сама его перебрасывает куда надо или если при первом посещении сайта не находит город в базе то предлагает выбрать, потом сайт просто запоминает город пользователя. Языки все привязаны к городам, все это тоже выставлено в ручную в базе (каждый язык привязан к конкретному городу, но есть возможность изменить его в любой момент на главной странице).

Поэтому и возник вопрос, что делать с геотаргетингом в начале раскрутки, отключать очень не хочется, но понимаю что поисковики это ох как не любят да и продвигать главный домен будет непросто с редиректом. Естественно наряду с главным доменом в начале будут двигаться также крупные мегаполисы, но их тоже очень не мало.

BeJohny
На сайте с 15.04.2009
Offline
1
#4

У кого-нибудь есть еще мысли по этому поводу?

BeJohny
На сайте с 15.04.2009
Offline
1
#5

Если говорить относительно яндекса и его недавно обновленного алгоритма, есть ли надежда что он теперь будет более адекватно относиться к нулёвым сайтам с редиректом на поддомены по геотаргетингу? Очень уж не хочется отключать автоматическое определение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий