Пленумы Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда раъяснили вопросы по 4-й части ГК

12
[Удален]
1018

Уважаемые форумчане!

Высшие судебные инстанции обобщили вопросы по части 4 ГК, которая посвящена правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Ознакомиться с документом можно здесь: Постановление Пленумов ВАС и ВС от 26 марта 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1081
#1

Такое впечатление, что это дипломная работа выпускника юридического факультета кулинарного техникума.

Не уж то мы никогда не получим нормальный закон, а все отдается на откуп на усмотрение местечкового безграмотного судьи.

Накрутка ПФ с результатами @samdatot https://t.me/karkali Группа полезных сеошников
[Удален]
#2

datot, а чем непосредственно Вам не нравится приведенное постановление?

Какой бы ни был закон, правоприменительная практика все равно будет нуждаться в соответствующих разъяснениях высших судебных инстанций - для единообразного применения действующих норм.

Кроме того, давать соответствующие разъяснения действующего законодательства - это соответствующее право ВАС и ВС. Тем более, что они являются конечными надзорными инстанциями.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1081
#3
Семен Семеныч:
datot, а чем непосредственно Вам не нравится приведенное постановление?.

Извините, Вы сами внимательно читали?

1. Безграмотный текст.

2. Если не могут выразить законом - то на усмотрение судьи

3. Путаница в понятиях

4. Прежде чем употреблять слово Интернет, надо прописать само слово "Интернет" и соответсвующие ему понятия в Законе: файл, домен, провайдер, хостинг и т.п.

Есть "вкусные места" по части определения суммы взысканий, но ... на усмотрение судей.

Есть полный маразм.

Общее впечатление - ОТМАЗАЛИСЬ.

[Удален]
#4
datot:
Извините, Вы сами внимательно читали?

Читал.

datot:
1. Безграмотный текст.

В чем? Это слишком общее заявление.

datot:
3. Путаница в понятиях

Например?

datot:
4. Прежде чем употреблять слово Интернет, надо прописать само слово "Интернет" и соответсвующие ему понятия в Законе: файл, домен, провайдер, хостинг и т.п.

Здесь, скорее, соглашусь. Однако никто не отменял понятия "обычаи делового оборота". Указанные Вами понятия уже давно имеются в обиходе.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1081
#5
Семен Семеныч:

В чем? Это слишком общее заявление..

Есть строки граматически безграмотные.

При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ)
не принадлежащих к обычному кругу семьи

Что подразумевается под понятием "семьи"? Я живу гражданским браком и у моей гражданской жены 5 приемных детей. Это по Закону ЧЬЯ семья. Или опять по понятиям и на усмотрение судьи.?

Здесь, скорее, соглашусь. Однако никто не отменял понятия "обычаи делового оборота". Указанные Вами понятия уже давно имеются в обиходе.

Вошедшие в обиход слова не могут использоваться в юриспруденции в качестве обоснования каких либо актов или решений. Мотивировочная часть должна быть основана на Законе, а не на обиходных выражениях.

[Удален]
#6
datot:
Есть строки граматически безграмотные.

Я спрашивал про юридическое содержание постановления.

Фактически Вы не привели тех положений постановления, которые, по Вашему, безграмотны с правовой точки зрения.

datot:
Вошедшие в обиход слова не могут использоваться в юриспруденции в качестве обоснования каких либо актов или решений. Мотивировочная часть должна быть основана на Законе, а не на обиходных выражениях.

Читаем статью 5 ГК.

Согласно пункту 1 статьи 5 ГК "обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе".

И про какую "мотивировочную часть" Вы говорите?

Это не судебное постановление по конкретному гражданское делу, а разъяснение ряда вопросов судебной практики.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#7

Семен Семеныч, Спасибо, нашёл очень много важных нюансов.

В частности, в связи с постоянно поднимающимися здесь вопросами об авторском праве, многим, вероятно, будет полезным следующее разъяснение:

==================

42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

==================

Это значительный шаг вперёд по сравнению с общими рассуждениями на тему о том, что "авторское право на произведение возникает в силу его создания". Это - конкретная точка отсчёта. На первый взгляд, мы получаем реальный механизм защиты авторского права даже в Интернете. Допустим, я написал статью, подписался (указал себя на экземпляре), опубликовал и достоверно зафиксировал дату данного события. С этого момента, согласно разъяснению, я по умолчанию являюсь автором. В случае воровства моего контента я могу обращаться в суд, заведомо располагая презумпцией авторства. А вот позиция ответчика куда хуже - чтобы оспорить мой иск, ему необходимо доказать иное. Именно доказать, что я не являюсь автором, а это не так-то просто сделать.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1081
#8
Семен Семеныч:
И про какую "мотивировочную часть" Вы говорите?
Это не судебное постановление по конкретному гражданское делу, а разъяснение ряда вопросов судебной практики.

Здесь я имело ввиду тупых судей (перечислять фамилии не буду), которые бездумно будут использовать (если прочтут ЭТО) так, как им надо в "мотивировочной части"

Честно, лень спорить. Вы все поняли и все понял. :)

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#9
Utr:
Допустим, я написал статью, подписался (указал себя на экземпляре), опубликовал и достоверно зафиксировал дату данного события. С этого момента, согласно разъяснению, я по умолчанию являюсь автором. В случае воровства моего контента я могу обращаться в суд, заведомо располагая презумпцией авторства.

Фиксация - что в данном случае?

И еще вопрос. Получается, можно взять любую фотографию - нанести на нее свой копирайт и вуаля, вы теперь ее автор, разумеется, до того момента пока настоящий ее автор не оспорит это в суде?

V@der
На сайте с 22.11.2007
Offline
96
#10
datot:
Есть строки грамматически безграмотные.

Куда уж Верховному и Арбитражному судам до вашей грамотности. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий