Вопрос по ТМ и перехвату домена.

bOOst
На сайте с 03.03.2008
Offline
114
514

Возникла интересная ситуация.

Был перехвачен домен (выкуплен с аукциона), затем объявляются хозяева.

Просят передать им его назад, предлагая в качестве компенсации сумму, которая абсолютно не интересует.

Ссылаются на то, что это их ТМ, но домен состоит из ключа и сокращения перед этим ключом. Так-же грозятся передать ситуацию в рассмотрение wipo.int

А теперь нюанс: контора Белорусская а я гражданин РФ.

Т.е. вопросы:

1. Кто такие wipo.int?

2. Как возможно узнать есть ли у них ТМ зарегистрированная в России?

3. Дата реги сохранилась, т.е. Created date предположительно раньше регистрации ТМ, влияет это или нет?

4. Да и вообще светит им что-то в данной ситуации?

а да, на домене висит сайт, полностью совпадающий по тематике с именем домена, но общеинформационный, не перекликающийся с их прежним сайтом, а они вели коммерческую деятельность.

dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#1
bOOst:
1. Кто такие wipo.int?

Никто не ответит на этот вопрос лучше, чем они сами :) Там и про домены есть, кстати :)

bOOst:
3. Дата реги сохранилась, т.е. Created date предположительно раньше регистрации ТМ, влияет это или нет?

Ну Вы же сами прекрасно понимаете, что факт смены владельца - доступная информация.

P.S. Домен в зоне .ru, я так понял?!

bOOst
На сайте с 03.03.2008
Offline
114
#2
dRiveR.dLL:
Никто не ответит на этот вопрос лучше, чем они сами

О, я даже не обратил внимания на наличие русскоязычной страницы. Но меня в первую очередь интересует возможность получения информации о регистрации (или не регистрации) ТМ на территории России.

И какова перспектива отбора домена, учитывая, что мы находимся в разных государствах.

dRiveR.dLL:
P.S. Домен в зоне .ru, я так понял?!

Нет, в .com

hipachka
На сайте с 25.08.2008
Offline
70
#3

Пусть высылают вам свидетельство о регистрации торговой марки. И все другие необходимые документы. То что вы являетесь гражданами разных государств не имеет значения в данном случае. Как получите от них документы, обратитесь за консультацией к юристу, на тему подлинности данных документов, если у вас нет денег то сейчас достаточно мест где дают бесплатные консультации поищите. Если же они ничего не смогут предоставить то можно классифицировать их действия как шантаж.

dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#4

В правовых вопросах не силен, но по характеру требований и угроз, складывается ощущение, что они блефуют. Я бы запросил у них сканы документов, подтверждающие обладание данной торговой маркой.

K
На сайте с 17.06.2008
Offline
85
#5

у Jet D. спросите, м.б. он поможет бесплатно\за небольшое вознаграждение поискать по ТМ\ТЗ.

смотря по датам, у вас либо шансы будут (если домен зарегистрирован раньше) либо шансов будет мало (если сначала была ТМ\ТЗ). шансы увеличиваются, если вы разместили там контент, который не нарушает авторских прав, ВОИС, думаю, этим не заинтересуется.

БЮРО ПЕРЕВОДОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (http://practicaspb.ru)
Umbert0
На сайте с 22.01.2009
Offline
81
#6
bOOst:
Как возможно узнать есть ли у них ТМ зарегистрированная в России?

Можно сделать специальную выписку из реестра (платная услуга) о регистрации юр лица. думаю есть такая возможноть и сТМ

bOOst:
Дата реги сохранилась, т.е. Created date предположительно раньше регистрации ТМ, влияет это или нет?

Насколько я знаю сейчас практика такова что даже если они зарегистрируют ТМ послезавтра после обеда а через неделю пойдут разбираться в суд при наличии хорошего юриста могут и отобрать

Возможны 2 варианта (если ребята серьезные и пойдут доконца)

1 договориться о цене (судебные издержки не малы)

2 в ответ на это так же зарегистрировать какое нибудь ооо или тм (предварительно проконсультируйтесь у юристов)

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#7

[ - удалено - ]

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий