Домен, ООО, отберут?

12 3
88
На сайте с 09.03.2016
Offline
92
951

Такой вопрос у меня есть домен. Ему уже 5 лет. Раньше был сайт, потом забросил, сейчас хочу начать сначала

Сегодня из любопытства полез на сайты где проверяют ТМ по названию

На одном сайте кроме ТМ и доменов выводит еще и ООО. 

И я заметил ООО с регистрацией в июне которая имеет название как мой домен но на русском как читается с английского

Например

Домен searchengines.guru

Название ООО "СерчЭнжинс"

Деятельность по ОКВЭД совпадает с деятельностью сайта

Вопросы:

1) Если владелец зарегистрирует ТМ то домен я потеряю?

2) Если я не буду делать на сайте ничего, просто домен. Через суд не отберут же? Деятельность я не веду т.е никак не конкурирую

3) Зарегистрировать ООО я уже не могу получается

4) А если подать заявку на ТМ как физ лицо? Просто в домене по-сути 2 слова которые не могут быть в ТМ (я так думаю). Если подать комбинированное Т.е название домена+изображение сделать.

Подскажите, вариант и домен сохранить и сайт сделать. Спасибо

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
88Vladimir88 :
Через суд не отберут же?

Как показывает практика, в нашей стране возможно всё. Законодательство по товарным знакам весьма запутанно, противоречиво, и в полной мере подпадает под поговорку "закон - что дышло". Суды, вплоть до Верховного суда, творят полный произвол и беспредел.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#2
1. Нет. Если на сайте будут другие товары или услуги, не из tm.
2. Смотря где домен и в какой доменной зоне.
3. Ооо зарегистрировать можешь.
4. Подать заявку на ТЗ можешь как самозанятый с этого года.

Можешь регистрировать домен как ТЗ. Так регистрацию пройти проще будет.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#3
88Vladimir88 :
по-сути 2 слова которые не могут быть в ТМ

Они будут как неохраняемые элементы и их может использовать кто угодно, проще показать домен и сразу можно будет ответить. 

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#4
savingleb #:

Они будут как неохраняемые элементы и их может использовать кто угодно

Как быть с Coca Cola, Mercedes Benz, Range Rover, Land Rover, Johnson & Johnson, head and shoulders? :)

Товарные знаки могут состоять и из одного слова, и из 3-4 слов.

Товарный знак даже может быть запахом. )))

88
На сайте с 09.03.2016
Offline
92
#5
alaev #:
1. Нет. Если на сайте будут другие товары или услуги, не из tm.
2. Смотря где домен и в какой доменной зоне.
3. Ооо зарегистрировать можешь.
4. Подать заявку на ТЗ можешь как самозанятый с этого года.

Можешь регистрировать домен как ТЗ. Так регистрацию пройти проще будет.

Спасибо за ответ

2) Доменная зона ru

3) Насчет ООО. как понимаю, что 2 названия одинаковых нельзя (со степеью смещения)

Например ООО "СерчЭнжин" и ООО "Серч-Энжин.Ру"

4) про это я знаю, вроде и как физ лицо можно

Я немного перефразирую

Например:

домен key-shop.ru, а есть ООО "КейШоп".

1) Как  я понимаю, что КейШоп может сделать ТМ и отобрать домен key-shop.ru?

2) Могу ли я открыть ООО "Кей-Шоп.Ру"? и сделать ТМ уже?

В домене неохраняемые элементы есть - это RU, Shop, и еще 1 слово. Не хочу светить. 

Банально не хотелось бы потерять домен

Ирина Рина
На сайте с 24.06.2021
Offline
35
#6
Если в зоне .RU то мне кажется могут и отобрать, а вот с .Com .Net и т.д. думаю это процесс будет сложнее.
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#7

Все смешалось - люди, кони. Причем тут ООО и ТМ? ООО!=ТМ, как и ТМ!=ООО

88Vladimir88 :
1) Если владелец зарегистрирует ТМ то домен я потеряю?

По закону - нет, т.к. домен уже зарегистрирован до регистрации ТМ.

88Vladimir88 :
2) Если я не буду делать на сайте ничего, просто домен. Через суд не отберут же? Деятельность я не веду т.е никак не конкурирую

Возвращаясь к п.1 - по закону не должны. Но как ни парадоксально - ведение деятельности на домене на мой взгляд более целесообразно, чем ее отсутствие.

В отсутствии деятельности владелец ТМ может на суде оперировать что вы не ведете деятельности (не используете домен по его предназначению) и являетесь недобросовестным администратором домена, поэтому нужно передать домен как добросовестному владельцу одноименного ТМ

Если не хотите развивать домен - создайте на нем информационный некоммерческий сайт, домен в таком случае не отберут никогда (опять же - опираясь на закон, а не на конкретного судью, конечно).

В последнем случае - даже если бы дата ТМ была бы в приоритете - изъятие было бы под вопросом. Судебные прецеденты как отбивались от патентщиков есть, и достаточно много.

88Vladimir88 :
3) Зарегистрировать ООО я уже не могу получается

Почему не получается? Регистрируйте.

88Vladimir88 :
4) А если подать заявку на ТМ как физ лицо? Просто в домене по-сути 2 слова которые не могут быть в ТМ (я так думаю). Если подать комбинированное Т.е название домена+изображение сделать.

Вроде как можно подать как самозанятый с этого года.

ТМ может быть и слово, и словосочетание, и изображение отдельно.

Может быть несколько ТМ с разными собственниками на одно и то же словосочетание, но с разными МКТУ.

Если домен настолько хорош - конечно, нужно регистрировать ТМ.

Но опять же, в отсутствии ведения деятельности, ТМ могут аннулировать.

88
На сайте с 09.03.2016
Offline
92
#8
awx5 #:
уже за

Это-то понятно, НО

Еще раз

1) гражданин сделал ООО "КейШоп", а у меня домен key-shop.ru

Он занимается продажей ключей и я занимаюсь продажей ключей

Он регистрирует ТМ КейШоп и подает в суд на меня аргументируя, что я использую его ТМ, что покупатели вводя в поисковике "КейШоп" попадают на мой сайт, а не его. Поэтому пусть суд отдаст мне домен Key-shop.ru ну и компенсацию взыскать за упущенную прибыль

2) Я регистрирую ТМ КейШоп.Ру имея статус физ.лица. НО существует проблема - это при регистрации защита коммерческого наименования фирмы (ООО которое уже существует) Т.е владелец ООО КейШоп подает в суд на меня за использование его коммерческого наименования+в роспатент на аннулирование ТМ

3) Насчет чтобы я зарегистрировал ООО. Читаю и вижу, что тоже будет проверяться чтобы не было 2-х фирм с одинаковым название со смещением. Т.е меня банально в налоговой могут прокинуть с регистрацией ООО "НазваниеДомена"


///////

На данный момент так как там неохраняемые элементы думал как сделать (рисунок с адресом) чтобы можно было подать заявку через гос услуги

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#9
88Vladimir88 #:
ООО КейШоп
У вас все понятия перепутаны
- Зарегистрируйте ООО КейШоп
- зарегистрируйте ТМ КейШоп вместе с доменом


Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#10
awx5 #:
По закону - нет, т.к. домен уже зарегистрирован до регистрации ТМ.

1. Здесь не работает право преждепользования.
2. Если мы говорим о законах, то речь всё же о ТЗ, а не о ТМ.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий