Пара вопросов. Один - про кошку, другой - про собаку

12
Estelia
На сайте с 28.11.2007
Offline
68
937

Вопрос первый

Дано: кошка 8-9 месяцев. Сегодня была сделана стерилизация (т.е. полостная операция). Дальше - интереснее.

В субботу ее хозяева (мои родители) уезжают.

Надо решить, что будет более благоприятно для кошки.

Вариант I. Я забираю ее к себе.

Плюсы: привыкшая к постоянному обществу (мама не работает) кошка получает опять же это самое общество (я работаю дома). За кошкой, которая только что перенесла операцию, будет постоянный присмотр.

Минусы: чужой, незнакомый дом. Да еще и собака немаленьких размеров в этом доме.

Вариант ||. Кошка остается дома.

Навещать ее мы сможем дважды в сутки - кормить, общаться по часику, убирать туалет, обрабатывать швы.

Минусы - ей будет скучно (когда моя мама была в больнице, а папа уходил на работу на весь день, Аська "мстила" и писала им в кровать. Пока мама не вернулась. Но тогда она была совсем котенком...), она после операции. Плюсы - кошка остается в привычной обстановке, меньше стресса.

Что выбрать?

Вопрос второй

Дано: собака почти двух лет от роду, овчарка, у которой вот-вот начнется течка (через недельку.

Водный поход, в который собирается семья хозяев этой самой собаки в полном составе (через две недельки).

Голову сломали всю уже.

Варианты:

Первый. Идти с ней в поход

Ехать в поход с течной сукой на свой страх и риск; надеясь на то, что маршут в основном пролегает по ненаселенной территории.

Плюсы: "авось пронесет", все идут в поход, около деревень ночевать не будем, заброска-выброска - на поводке, обрызгавшись антикобелином. Никаких сомнительных медикаментов собака не принимает.

Минусы: если в прошлом году собака нормально себя вела во время течки, это не гарантия нормального поведения сейчас; даже одного кобеля из одной деревни может хватить, чтобы разгребять потом массу проблем.

Второй. Медикаменты

Дать собаке гормональные таблетки, которые сдвигают время начала течки

Плюсы: течки нет, спокойно идем в поход

Минусы: наш ветеринар пугает побочными эффектами гормональных таблеток, гарантия не 100%

Третий. Напрячь свекров

Оставить собаку свекрам

Плюсы: любящие собак люди, знакомы Раде, присмотрят за ней, пока нас нет. Мы спокойно идем в поход без нервотрепки.

Минусы: мои свекры уже полвека как ежегодно на майские празники выезжают на турслет. Не на десять дней, как мы, а на три. Но зато там будет пара сотен человек и пара десятков собак. Лишить свекров возможности поехать на слет невозможно категорически.

Четвертый. Самый грустный.

Одному из нас не идти в поход и сидеть с собакой дома :-( Но это будет прям О-о-о-очень печально, у нас редко бывает возможность побыть всей семьей вместе.

Пятый. Неизвестный.

Передержка. Но мне собаку "жалко" и мы никогда не отдавали животных на передержку.

SeoBelle - женский взгляд на SEO (http://www.seobelle.ru) | Детский турклуб Вертикаль. Походы круглый год (http://www.vertikal-pechatniki.ru/) | Мое большое предложение для ваших вечных ссылок (в т.ч. на сайтах из ЯК) (http://www.seobelle.ru/?p=385)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#1
Вариант ||. Кошка остается дома.

Мне кажется, так лучше будет. Т.к. длительное нахождение рядом с большой собакой - сильный стресс для кошки. Опять же, территория лучше своя, чем чужая.

даже одного кобеля из одной деревни может хватить, чтобы разгребять потом массу проблем.

В крайнем случае, раздадите щенков на этом же форуме. :)

B
На сайте с 27.08.2008
Offline
33
#2
Вариант ||. Кошка остается дома.

Не стоит кошку с собакой знакомить.

[Удален]
#3

Согласна с Bupyc и мартышон, в таком случае кошке лучше и вправду остаться дома. Тем более, что после операции она, скорее всего, уединиться - не захочет никого видеть и будет сидеть в темном укромном месте.

[Удален]
#4

Пятый. Неизвестный.

Передержка. Но мне собаку "жалко" и мы никогда не отдавали животных на передержку.

Ну если есть надежная передержка, наверное, лучше туда. Не представляю, как может справиться свекровь с течной овчаркой и парой десятков кобелей в течении трех дней -)) Вот это будет слет так слет! Никто никогда не забудет -))

Только надо чтоб уж очень-очень надежная была передержка.

А таблетки - точно последний вариант.

Ну или с собой таскать, привязав на поводок к поясу.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#5

Если бы не стерилизация, кошку лучше было бы дома оставить. А так за 2 дня она в себя не придет, это не кот, который к вечеру после стерилизации уже скачет. Ну и швы там обрабатывать, попонку менять. Час в день для послеоперационного ухода маловато будет. ИМХО - с собакой развести по разным комнатам и присматривать.

[Удален]
#6
Onna:
Если бы не стерилизация, кошку лучше было бы дома оставить. А так за 2 дня она в себя не придет, это не кот, который к вечеру после стерилизации уже скачет. Ну и швы там обрабатывать, попонку менять. Час в день для послеоперационного ухода маловато будет. ИМХО - с собакой развести по разным комнатам и присматривать.

Что-то мне тоже так кажется. Да и самим все время перед глазами будет картина стоять с срывающими швы кошкой -)) Лучше присматривать. Вот только с собакой договориться.

Estelia
На сайте с 28.11.2007
Offline
68
#7
gretta:
Не представляю, как может справиться свекровь с течной овчаркой

Не, ну во-первых, речь не о свекрови, а о свекре. (Свекровь собак кормит, а не выгуливает :-) )

Весьма, межпрочим, спортивном мужчине 69 лет :-)

Во-вторых, у свекра со свекровью в свое время были:

- сука ротвейлра

- кобель афганец

- сука эрдель-терьера

Так что никаких сюрпризов бы не было...

Но с другой стороны, такую радость им подкинуть с нашей стороны будет мегасвинством :-) На слет они, в конце концов, туситься-отрываться едут, а не чужую суку отслеживать...

Estelia добавил 17.04.2009 в 00:08

Onna:
Если бы не стерилизация, кошку лучше было бы дома оставить. А так за 2 дня она в себя не придет, это не кот, который к вечеру после стерилизации уже скачет. Ну и швы там обрабатывать, попонку менять. Час в день для послеоперационного ухода маловато будет. ИМХО - с собакой развести по разным комнатам и присматривать.

Боюсь спугнуть, но вроде мама решила отъезд отложить... если не отложит - заберу кошку и разведу животных по разным комнатам

Estelia добавил 17.04.2009 в 00:09

gretta:
Что-то мне тоже так кажется. Да и самим все время перед глазами будет картина стоять с срывающими швы кошкой -)) Лучше присматривать. Вот только с собакой договориться.

Собака не агрессивна (тут скорее кошка начнет "права качать"). Только слишком любопытна...

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#8

Учитывая, что речь о восточнике - можно книжки почитать, ну там могу Тихомирову процитировать, последний абзац книги

ГДЕ ВРЕМЕННО ОСТАВИТЬ СОБАКУ

ВЕО не создана для разлук. Если есть хоть малейшая возможность взять собаку с собой - берите. Не думайте, что дома вдобре и тепле ей будет лучше без вас, чем с вами в холоде и голоде. Ничего подобного! Для ВЕО лучше любые лишения, но вместе. ВЕО крайне тяжело переживает разлуку с хозяином, а если еще и вся семья куда-то денется! В разлуке ВЕО очень тоскуют, отказываютсяот еды, становятся апатичными...
Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#9

Estelia, а до этого Вы оставляли собаку с кем-нибудь? Просто у меня очень нехороший опыт был, когда мы уезжали на 3 дня и оставили кавказскую овчарку знакомым. Она удрала и пришла домой, правда в тот же день, когда мы и приехали, так что нигде долго не шлялась. Но интересно здесь другое: она почти через весь город прошла, движение у нас оживлённое, дороги - узкие. До сих пор удивляюсь, как она нашла дорогу (туда её везли в закрытой будке), как её никто себе не забрал, как машина не сбила....

Но самое страшное другое - она пришла на себя непохожая - ужасно грязная, легла на своё место и 2 дня почти не вставала и ничего не ела. В ветлечебнице сказали, что мы довели собаку до сердечного приступа, пришлось её лечить довольно долго.

Берите собаку лучше с собой. Где есть потенциальные кавалеры - на поводок. Представьте, какая радость собаке будет от такого путешествия!

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#10

Насчет кошки: попробуйте взять к себе, но если вы постоянного контакта с ней ранее не имели, она вполне может захандрить, перестать есть/пить и т.д. (актуально скорее для персов и прочих шибко породистых кошаков)

А вообще нафига делать операцию если нет возможности потом за животным ухаживать?

Насчет собаки: а в чем собственно проблема? ну течка у нее и что? Берите ссобой и не парьтесь... всеравно днем она у вас на виду будет, а ночью врядли вы ее на улице оставите ночевать одну...

Единственное подстилку возьмите для нее какуюнить, если она там в палатке или где еще спать будет чтобы не испачкала...

А насчет поведения - не замечал чтобы собаки вели себя агрессивно или как-то напряжно для хозяев во время течки и уж тем более, если у суки до этого не было вязки...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий