Как отрерайтить интервью?

12
Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
1275

Есть 10к интервью + 20 ключ. фраз

1, Можно ли отрерайтить интервью, сохранив его форму?

2, Может у кого-нибудь есть оригинальные идеи или опыт?

(пока писал вопрос, придумалось: "Интервью приводится в сокращенном виде..." и вперед...)

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#1

Отрерайтить можно все, что угодно. Вот только отрерайчивать интервью, на мой взгляд, некрасиво, ведь человек этого не говорил. Хотя в желтой прессе этим занимаются каждый день и не рефлексируют.🙄

tradeinvestor
На сайте с 04.02.2008
Offline
189
#2

Рерайтить интервью можно, но работа это очень тонкая, так как есть риск исказить смысл. Знаю случай, когда подобная работа привела к судебному разбирательству.

Нужно работать с формой подачи интервью, а не только самим текстом, при этом сохраняя стержень - смысловую нагрузку.

SEO в конкурентных тематиках. Продвижение на Россию и USA/CA, консультации. Внимание! Связаться со мной можно только по ICQ 707482 или через ЛС на форуме и не по каким иным контактам.
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#3
tradeinvestor:
Рерайтить интервью можно, но работа это очень тонкая, так как есть риск исказить смысл. Знаю случай, когда подобная работа привела к судебному разбирательству.

Вот то-то и оно. Проще подать все это дело как косвенную речь.

SM
На сайте с 05.04.2009
Offline
2
#4

Перед тем, как рерайтить интервью, лучше всего посоветоваться с заказчиком. Иногда, заказчики дают текста и даже не смотрят, что там, им главное, чтобы было интересно и уникально.

[Удален]
#5

рерайт интервью делать нельзя, не получив согласия вашего собеседника.

в противном случае правда в суд могут подать. по своему опыту знаю, что на такое обычно интервьюируемые не соглашаются.

если так уж необходимо получить еще одни текст на основе того же материала, то правильнее будет представить его в виде косвенной речи и "собственных" мыслей автора, пишущего материал

SM
На сайте с 05.04.2009
Offline
2
#6

в противном случае правда в суд могут подать.

Мне кажется мало вероятно ибо если бы за каждое отрерайтенное интервью начинались судиться, сейчас 75% рерайтеров уже готовили документы в суд, а не читали бы форум и не просматривали фриланс в поисках работы.

Хотя лучше не рисковать лишний раз и обговорить все детали работы с заказчиком.

[Удален]
#7

по поводу суда

мало кто подает, потому что с большинства сайтов и взять-то нечего. был бы раскрученный ресурс - судились бы с ним за милую душу все, кому не лень))

а доказать искажение смысла рерайтом легче легкого - интерьюируемому достаточно просто представить диктофонную запись разговора

M
На сайте с 14.09.2008
Offline
83
#8

Как вариант, может это интервью есть на другом языке вот его и перевести.

[Удален]
#9

еще вариант:

если интервью реально большое, то можно ничтоже сумняшеся поделить его на два материала, используя разные куски ответов (особенно хорошо такое проходит, если собеседник многословен).

мне приходилось делить 20 кило текста на три хороших материала без ущерба для содержания ;)

[Удален]
#10
tolika:
Есть 10к интервью + 20 ключ. фраз
1, Можно ли отрерайтить интервью, сохранив его форму?
2, Может у кого-нибудь есть оригинальные идеи или опыт?

(пока писал вопрос, придумалось: "Интервью приводится в сокращенном виде..." и вперед...)

Конечно можно. И закон это вовсе не запрещает. Факт публикации где-то интервью уже может быть новостью, которую можно осветить под 100 углами. К примеру, кто-то даёт интервью.

- Что вы думаете о копирайтерах, которые не умеют рерайтить интервью?

- В наши дни копирайтинг привлёк едва ли не больше людей, чем вообще всё СЕО и весь вебмастеринг. Казалось бы, что всё очень просто - бери и пиши. А на практике оказывается, что люди не умеют даже отрерайтить интервью.

Ваш текст.

Известный копирайтер, мастер печатного и всякого другого слова, bukvofil дал интервью газете "НьюсТоликаТудай". Он рассказал много интересных вещей и выступил с острой критикой существующего положения дел. В частности, говоря о уровне современных копирайтеров, мастер ужасался тому, что многие из них не умеют даже отрерайтить интервью. bukvofil считает, что в наши дни копирайтинг привлёк в свои ряды всех, кому было не лень.

Напомним, что до этого мэтр bukvofil неоднократно выступал с острой критикой властей, неоднократно привлекался за анти- всякие и разные настроения полицией штата. К сожалению bukvofil не дал внятного ответа на вопрос о том, как же их таки рерайтить. Видимо, сам ничего не умеет.

Как стало известно из частного расследования...

В общем так можно бесконечно долго. :) Других правильных способов "отрерайтить" интервью не существует.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий