Укр.хостинг для украинцев. А стоит ли ?

12
JK
На сайте с 29.07.2005
20
1319

Ситуация у меня такова. Сайт на американском сервере, траф не ограничен, ежемесячная плата за сервер+админ вполне устраивает.

Но, частенько натыкаюсь на темы в форумах о своём сайте, и во многих написано, что если бы сайт был на укр. сервере было бы лучше.

Вопрос в том, а стоит ли ?

Т.е. стоит ли брать ещё один сервер на укр. площадке, чтобы увеличить количество посетителей из Украины.

Далее пугают меня цены, но опять же нашёл более-менее нормальное предложение - http://colocation.com.ua/ru/colocation/band.html

Т.е. это единственное предложение, которое без оплаты за траф.

Если оставить два сервера, можно было бы от мирового трафа(с плохой скоростью) уходить на американ сервер(т.е. перекидывать на другой сервер чела).

Месячные затраты тем самым увеличатся в два раза + сам сервер одноразово.

Стоит ли ради укр. пользователей увеличить затраты в два раза ?!

У кого-нибудь есть подобный опыт ?

:no: :smoke: :eek:
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2486

Ну, если сайт расчитан именно на укр. аудиторию, то смысл есть, конечно.

Пишу тексты. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. (http://ukrnames.com/?ref_id=3599) Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант (https://serphunt.ru/)
kikaha
На сайте с 12.12.2000
91

Просто некоторые киевские (может и в других городах, не знаю) ISP не берут оплату (или берут, но меньше) с конечных пользователей за украинский трафик, поэтому киевляне крутят носом, когда приходится платить пару копеек за посещение ... хех, скоро им еще приплачивать вебмастера будут, только ходили бы ;)

А если серьезно, то некоторые популярные трафожрущие российские ресурсы уже делают зеркала на Украине (причем снаружи этого не заметно, какая разница пользователю - с какого ip-адреса к нему идет ответ) - каким-то образом это выгодно. У меня один бывший коллега сейчас в Киеве админит таую точку, в частности зеркалит фишки, которых .нет , причем утверждает, что это жутко выгодно обеим сторонам...

не знаю, если интересно - обратитесь в личку, дам его координаты, может объяснит нюансы подробнее

Скелет в шкафу или сайт за 200 баксов (http://www.legco.net/entry-89.php)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
345

kikaha, по моему тоже без разницы

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2486

Ну, у нас инет развивается намного быстрее, чем в окружающих нас странах... так что, быть может, есть смысл сделать зеркало на укр. траффике

kikaha
На сайте с 12.12.2000
91

The WishMaster, причем здесь скорость развития?

Разговор исключительно о стоимости трафика для владельца ресурса - если на мой сервер, расположенный к примеру, в штатах, заходит 40К пользователей с Украины, которые кушают 20Гб трафа, за каждый из которых я плачу конкретные копейки - то я ни минуты не задумаюсь перенести это траф туда, где он не будет мне стоить ничего. вот такая ситуация описывалась.

JK
На сайте с 29.07.2005
20
то я ни минуты не задумаюсь перенести это траф туда, где он не будет мне стоить ничего. вот такая ситуация описывалась.

Я имел ввиду поставить второй сервер для украинцев, и стоить мне будет это n-ую сумму денег, и ежемесячно в два раза больше платить.

Сейчас траф бесплатный, и будет также бесплатный.

Но сейчас один сервер - в Америке, а будет второй в Украине

Просто если оно оправдается, тогда без проблем.

Т.е. рисковать или нет, вот в чём вопрос.

tester999
На сайте с 21.10.2004
149

Ставь сервер на площадке любого хостера с бесплатным украинским трафиком. Для домена пропиши два НС-а. Один для мира, другой для украины. Что б резолвили на соответсвующий ИП. На украинский сервер ботов не пускай фаерволом. А лучше вообще никого из-за пределов Украины не пускай.

Вот и будет - сервер для украинцев с бесплатным траффом. А арендная плата за колокейшн себя окупит?

ITPuls
На сайте с 25.08.2005
109
kikaha:
The WishMaster, причем здесь скорость развития?
Разговор исключительно о стоимости трафика для владельца ресурса - если на мой сервер, расположенный к примеру, в штатах, заходит 40К пользователей с Украины, которые кушают 20Гб трафа, за каждый из которых я плачу конкретные копейки - то я ни минуты не задумаюсь перенести это траф туда, где он не будет мне стоить ничего. вот такая ситуация описывалась.

Разумно, если бы траф в Украине ничего не стоил...

Демидов Николай
JK
На сайте с 29.07.2005
20
Ставь сервер на площадке любого хостера с бесплатным украинским трафиком. Для домена пропиши два НС-а. Один для мира, другой для украины. Что б резолвили на соответсвующий ИП. На украинский сервер ботов не пускай фаерволом. А лучше вообще никого из-за пределов Украины не пускай.

Вот и будет - сервер для украинцев с бесплатным траффом. А арендная плата за колокейшн себя окупит?

При хорошей работе всё себя окупит.

Это конечно всё хорошо, но проектик тяжеловат для обычного хостинга + ко всему этому, у меня не один проект. Есть ещё 2 средних проекта, которые хотелось бы закинуть на укр. сервер.

+ готовится ещё 5 проектов :) , один из них будет тяжеёленьким, остальные средние.

В общем, хостинг выйдет в тот же колокейшн, только без покупки сервера.

Но, чей-то хостинг - это не свой сервер. Как-то уже отвык 🙅

В принципе я уже решил...как доделаем все проекты, так и купим сервер.

А пока будем висеть на американ. сервере.

Вопрос остался таким - при переходе на укр. сервер будет ли посещаемость украинцев повышаться, есть у кого-нибудь такой опыт ?

JK
На сайте с 29.07.2005
20

Разумно, если бы траф в Украине ничего не стоил...

Я тоже так думал, пока не нашёл вот эту вещь

Мировая скорость хреновая, но всё же можно перекидывать мир на другой сервер (американ).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий