Траффик на Google

O
На сайте с 29.12.2005
Offline
2
986

Сайт-магазин. Ему уже год. Больших изменений внутри сайта за это время не было, иногда добавлялось несколько товаров. В Google стоит на стабильных не слишком высоких местах, количество заходов по поиску с Google в течении года тоже стабильно и не очень большое.

Проблема началась три месяца назад.

За эти три месяца Bandwidth Googlebot вырос с 800MB до 10GB и проболжает увеличиваться каждый месяц всё возрастающими темпами.

Обратил внимание на это после того, как сайт вылетел из-за перерасхода траффика. Пришлось срочно поменять пакет на хостинге.

Подскажите в чём причина большого траффика робота Google и чего можно ждать с такими темпами в будущем.

vint
На сайте с 06.05.2004
Offline
187
#1

для начала нужно убедиться что именно настоящий гуглебот генерит столько траффика

O
На сайте с 29.12.2005
Offline
2
#2

Смотрю на awstats.

Там есть Robots/Spiders visitors

оттуда и информация о Googlebot

Каким образом я могу проверить настоящий ли это Googlebot?

vint
На сайте с 06.05.2004
Offline
187
#3

Ко мне гугл заходит с сеток:

66.249.64.*

66.249.71.*

66.249.65.*

возможно еще пару сеток из 66.249.*

в AWStats есть самые прожорливые хосты... там надо смотреть. Но он показывает имя хоста, которое при желании можно подделать.

У меня гугл хоть и съел 5 гиг, но в топ10 его ботов нет.

EF
На сайте с 16.06.2005
Offline
21
#4

посмотрите whois(вот здесь к примеру - domainsdb.net) по IP, если овнер - Google Inc, значит гугл-бот ходит к вам

O
На сайте с 29.12.2005
Offline
2
#5

Я бы проверил, если бы видел IP Googlebot-a.

Но в awstats он не указан. Просто написано:

Googlebot Hits Bandwidth Last Visit

В Hosts я не нахожу ничего похожего на IP бота, поисковые роботы видимо не включены туда.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#6

Похоже что это не гугла, а рефер скрипты или прочая гадость. Не знаю объем вашего сайта, но 10ГБ от гуглботов это явно не нормально. Напишете в сапорт гугла и все прояснится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий