На чем зарабатывают браузеры?

12 3
uniqcle
На сайте с 12.10.2008
Offline
90
11432

На чем можно заработать браузеру такому как фаейрфокс? Столько плагинов, дополнений и все это бесплатно...На чем же они деньги делают?

aprok
На сайте с 27.11.2008
Offline
45
#1

Встроенный поиск в браузере сейчас используется гораздо чаще чем поиск с веб-страницы. Следовательно чей поиск встроен в браузер тем и пользуются.

А денежку можно с поисковика взять.

Все это исключительно мои домыслы.:)

старая новость но новость! :

Mozilla заработала на Google $72 млн.

13 марта 2006, 9:12

Корпорация Mozilla подтвердила факт наличия коммерческой договоренности с Google, однако отказалась обсуждать точные цифры.

Согласно неподтвержденным данным, браузер FireFox принес компании $72 млн., заработанных за счет рекламы поисковых услуг Google. Компания получала доход каждый раз, как только кто-то из пользователей этого браузера нажимал на рекламные ссылки в результатах поиска.

Встает резонный вопрос - получат ли хоть небольшой процент этих средств все многочисленные разработчики, принимавшие то или иное участие в создании этого браузера.

V1
На сайте с 30.03.2006
Offline
52
#2

На чем-то зарабатывают значит.

Как вариант есть встроенный поиск гуглом, могут какую-то копеечку c рекламы получать. Вот к примеру строка поиска из оперы:

http://www.google.com/search?client=opera&q=sdfgj&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Плагины могут делать энтузиасты. Или сделал для себя, а потом выложил для всех.

Mishatko
На сайте с 25.10.2008
Offline
74
#3

Вот статья. Она хоть и не певрой свежести, но, думаю, до сих пор актуальна.

100% СДЛ (http://www.tsya.ru/)
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#4

Я всегда ищу что то для через Лисичкин тулбар. В гугле. Посещая сайты, на которых есть блоки "яндекс.директ" я вспоминаю что я искал в гугле некоторое время назад. Делайте выводы, господа :)

voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#5
Opeth:
Я всегда ищу что то для через Лисичкин тулбар. В гугле. Посещая сайты, на которых есть блоки "яндекс.директ" я вспоминаю что я искал в гугле некоторое время назад. Делайте выводы, господа :)

"яндекс.директ" твои запросы похоже ворует с кук, а не с баров, т.к. у меня без всяких баров с оперы Я.Д. отображает рекламу по недавно изыскаемой в гугле тематике.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Mozilla собирает пожертвования, но основной их доход - отчисления Гугла. Еще есть яндексовская сборка Firefox со встроенным Яндекс.Баром, наверное, тоже небесплатно.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#7
voooz:
запросы похоже ворует с кук

Разве технически возможно "подстричь" с пользовательского браузера куки генереные другим сервером? Насколько я помню, с момента когда еще шарил в Perl и PHP - это не реал. Или я не прав?

iNd
На сайте с 20.03.2009
Offline
122
iNd
#8
Opeth:
Разве технически возможно "подстричь" с пользовательского браузера куки генереные другим сервером? Насколько я помню, с момента когда еще шарил в Perl и PHP - это не реал. Или я не прав?

разве что троянскими методами.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#9
iNd:
разве что троянскими методами.

Не думаю что Янда до этого опустится 😂 Не "лисенок" же троян? Представляете: "микрософт" забашляет известной лаборатории, и ее антивирус будет выдавать предупреждение:

на вашем компьютере установлено вредоносное программное обеспечение - FireFox 3.0
Это может нанести вред вашему компьютеру!!!!
seohnik
На сайте с 21.08.2008
Offline
17
#10

Любой браузер привязан к какой либо ПС. Как официальной поддержкой так и неофициальной. Отсюда следует что браузер является внешним инструментом ПС для сбора дополнительной информации и мониторинга активности в сети и передачи данных в аналитический центр, не расходуя ресурсы ПС. Данные все равно передаются в цент, независимо от того стоит ли тулбар от той или иной ПС, в сборке уже заложена ПС на которую работает браузер.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий