Меня как юриста заинтересовал вопрос о легитимности рерайта

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#31
Константинович:
паралелльно

Кто-то звОнит?

[Удален]
#32
ciber:
Интересно Лещенко привлечет когда нибудь Винокура к уголовной ответственности?

Пародия - в рамках закона. :-)

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#33
durdana:
учился везде

Слов нет.

durdana:
Я указал на факт нарушения авторских прав

Ничего вы не указали, кроме своего видения данного вопроса.

Наверное потому, что учились везде, про все и пишите и ни про что конкретно..

* а вы еще наверное в поисках места для бесплатного размещения пресс-релизов (http://press_reliz.blogspot.ru/)?
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#34

Меня, как человека, немного читавшего законы, очень заинтересовало - где готовят таких "юристов", которые могут говорить о запрете на создание производных произведений в ГК? Статью 1260 ГК РФ на территории вашего вуза отдельным указом отменяли?

Calibre
На сайте с 27.03.2008
Offline
29
#35

Рерайт есть, рерайт был, рерайт остался! :D Всем рерайтерам респект за труд! ☝ Срач устроили и из пустого в порожнее перегоняете. Славься Яндекс, славься Рунет и Онотолей с 6666 😂

Анечке и Илюше нужна ваша помощь! (/ru/forum/515938)
durdana
На сайте с 31.10.2008
Offline
57
#36
Gray:
Меня, как человека, немного читавшего законы, очень заинтересовало - где готовят таких "юристов", которые могут говорить о запрете на создание производных произведений в ГК? Статью 1260 ГК РФ на территории вашего вуза отдельным указом отменяли?

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1260]

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Статья 1229. Исключительное право

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1229]

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В данном случае речь идёт о смежном праве, то есть рерайтер (или рерайтор), имеет право на вариант перевода или переработки, который он осуществил после согласования этих действий с автором произведения.

С уважением, durdana.

Сельскохозяйственная доска объявлений (http://agrowww.ru/)
Max1muS
На сайте с 27.09.2008
Offline
127
#37
durdana:
Почему на этом форуме продаётся рерайт, ведь законом Российской Федерации "Об авторских и смежных правах", Гражданским кодексом Российской Федерации создание на основе определённого произведения производное (переработанное) произведение категорически запрещается.

Есть спецы, которые так переработают исходник, что доказать, что это переработка будет практически невозможно, если на то уже пошло.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
231
dex
#38

Помнится, Яндекс хотели обидеть потомки Пушкина за стихогенератор к его юбилею....

Глупые - говорили, что это порочит поэта...

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#39

Вообще странная тема.

Уважаемый ТС, вопрос зачем народ будоражить выдергивая "удобные отдельные" предложения?

Начнем с того что Вы процитировали только отдельные части УК. Какое основное правило юриста? Все что не запрещено, то разрешено. В УК нет ни одной строчки про то, что запрещается делать обзор, писать "обработку" статьи и т.д., скорее наоборот, читайте внимательнее ст 1260, из которой Вы "почему то" процитировали только отдельные моменты ;)

p.s. Кстати, ТС согласно Вашим рассуждениям к уголовной ответственности можно привлечь 100% населения, по простой причине "В школе все пишут изложения и сочинения...".

И насколько я знаю "прецедента" на базе "рерайта" еще не было, или я ошибаюсь? :)

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#40
durdana:
Почему владельцы и модераторы сайта потворствуют нелегитимному рерайту?
С уважением durdana

А Вы можете, как юрист, даже не так, вот так: как Юрист привести ссылку на такое "потворствование нелегитимному рерайту"? Ну, ведь как Юрист, Вы знаете о том, что любой человек невиновен, пока судом не доказано обратное, и, соответственно, охраняться Законом могут только те права, которые оформлены в установленном порядке, верно?

Так вот, где Вы, как Юрист, на этом форуме видели преступное содействие со стороны администрации в торговле текстами, в отношении которых существовали в открытом доступе какие-либо подтвержденные формальные основания для сомнений в их легитимности? Ссылку дайте, пожалуйста!

И, если можно, частный вопрос: сколько дел о защите прав на интеллектуальную собственность лично Вы, как Юрист, выиграли в этом году в судах? Может, в прошлом году? Хоть когда-нибудь?

Почему-то мне кажется, что обвинения в адрес администрации в данном случае очень притянуты за уши и неуместны...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий