Пациент будет жить или он мертв уже с рождения?

P
На сайте с 11.03.2009
Offline
0
511

Уважаемое сообщество.

Очень требуется Ваша экспертная оценка. У меня три вопроса.

Я пишу диплом МВА в области синергии принт и интернет рекламных изданий на примере Пронто Москва. Их самый главный бренд- газета т.н. бесплатных объявлений "Из рук в руки".

Ими было объявлено, что с 2008 года интернет это их стратегическое направление. Они занимаются им с 2003 года. В 2007 году у них полностью сменилась команда, которая делает сайты. Вроде бы как второе рождение. Сейчас предприятие считает свои сайты высоко конкурентоспособными в том числе и в контексте usability и качества.

Но я заходя на сайт и разглядывая его с точки зрения пользователя, понимаю что ему еще очень далеко до идеала. (через достаточно малый срок я начинаю раздражаться, поскольку все время что-то происходит неприятное:

-иногда не грузятся страницы,

-не совсем понятна система подачи и оплаты объявлений, несмотря на длинные и нудные объяснения,

-в поиске классификатор предлагает идти по выпадающему списку, ты тратишь время, но в итоге выпадает сообщение -что подраздела, который ты искал не существует)

-статьи на мой взгляд не интересные, вряд ли можно пользователей привлечь.

Таким образом , первый вопрос:

1. Что есть качество сайта в Вашем понимании?

2. Поскольку я не специалист в области Usability, я бы очень хотела увидеть мнение специалистов по поводу этих сайтов.

3. Исторически сложилось в принте "Из рук в руки", что крупный и средний рекламодатель-это главные господа, а пользователь (покупатель газеты) хотя и берется во внимание, но как правило только в части изменения рубрикаторов и цен на газеты.

Т.е. руководству даже в голову не приходит то, что нужно как то по особенному привлекать посетителей на сайты. Они выгружают газетные объявления и думают, что это уже и есть бизнес в инете. Мне очень важно Ваше мнение относительно перспектив развития бизнеса в инете этой компании и Ваш прогноз относительно сайтов "пациент будет жить или он мертв уже с рождения"?

Сайты:

automania.ru,

domania.ru,

trucklist.ru,

irr.ru,

job.ru.

pilhar добавил 11.03.2009 в 21:39

Уважаемые эксперты. Не скупитесь на мнение, пожалуйста. Очень важно.:mad:

[Удален]
#1

Вы сами ответили на свой вопрос - на сайтах нет удобной навигации, найдите сайт с удобной и пишите, так сказать: "Интернет Вам в руки" :)

[Удален]
#2
pilhar:
крупный и средний рекламодатель-это главные господа

Ага. Именно поэтому связаться с ними можно только по телефонам или в "офисах продаж". (по крайней мере, с региональными филиалами точно) :)

Впрочем, это офф-топ, конечно, так что извиняюсь...

[Удален]
#3

Правда, боюсь, что не найдете. Навигация с точки зрения разработчика и пользователя, это две разные вещи. Ну не всем суждено - это понять, увы.

Вам лучше к СЕО спецам обратиться, они объяснят почему так все сложно, зачем такая перелинковка и т.д.

[Удален]
#4

Для размышления, думаю поймете: % обращений по объявлениям из газеты в десятки раз выше чем по объявлениям из интернет издания. Но. Подать объявление при помощи интернета в десятки раз проще. Написал, отправил СМС и готово. Вот Вам и биз. :)

P
На сайте с 11.03.2009
Offline
0
#5

Спасибо огромное за ответы. Я прекрасно понимаю, что навигация с точки зрения пользователя и разработчика это две разные вещи. Но прежде всего сайт делается не для рзработчика, а для того, чтобы пользователь совершил какие -то шаги и остался доволен результатом прихода на сайт. Вот насколько разработчик должен видеть глазами пользователя? Может быть в этой компании прекрасные программисты и технически они все правильно делают (кстати не факт), но со стороны пользователя любви не прибавляется. Вот и получается огромные деньги вложены, куча одинаковых сайтов, но в итоге "гора родила мышь". Это мои умозаключения. Поскольку я не программист, я не могу понять ошибаюсь я или нет. Поскольку упомянули оптимизацию, то получается, что ты можешь иметь какой угодно не интересный сайт с точки зрения пользователя, но быть в первых списках в поисковиках? Это действительно так?

Я прочитала топики в этом форуме, которые касаются пользователя ("что это за фрукт и с чем его едят"😆), но поняла, что разработчики и пользовтели, находятся по разным сторонам баррикад. Получается здесь две правды относительно качества сайта - с точки зрения разработчика и пользователя. Поэтому спросила еще и про качество сайта.

Относительно сайтов, о которых я упоминала. На мой взгляд они сейчас всетаки опираются больше на бренд и бумажные версии являются источниками для инета. Ну и скорее всего используется поисковая оптимизация. Насколько жизнеспособен такой подход в долгосрочной перспективе. Мне кажется этот вопрос актуален не только для этой компании. С уважением Ольга.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий