Почему нельзя писать "регистрация"

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
1538

Уважаемые гуру юзабилити! В этой теме уважаемый MoMM написал:

2. Знание юзабилити необходимо. Кандидат должен не только понимать, что недопустимо забыть поставить кнопку "купить", но и понимать почему нельзя писать слово "регистрация"...

Может кто-то объяснить, почему нельзя писать слово "регистрация"?

Бухгалтерское обслуживание ООО (https://www.profdelo.com/accounting/company.html) в Москве Бухгалтерия ИП (https://www.profdelo.com/accounting/ipreport.html) в Москве.
[Удален]
#1
savanna:
Может кто-то объяснить, почему нельзя писать слово "регистрация"?

Я так думаю, что речь идёт о магазинах с обязательной регистрацией для совершения покупки, которые по сути являются вопиющим нарушением юзабилити. Но я могу ошибаться. :)

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2

Psycho, да, так и есть. Иногда просто бесит такое отношение к клиентам. Навязывают свои рассылки и т.п.

Апокалипсис добавил 07.03.2009 в 05:33

Я сам уже 2 года разрабатываю Интернет магазины. Идентификация - такая, если пользователь ввел емейл свой в разных модификациях движков моей сборки:

- просто запоминается, для того чтобы дать скидку при следующем заказе.

- генерится пароль, т.е. аккаунт создается при первом заказе.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3
savanna:
Может кто-то объяснить, почему нельзя писать слово "регистрация"?

можно было и МоММу задать этот вопрос :)

В пользовательских меню надо писать то, что интересно пользователю.

В магазине пользователь не заинтересован регистрироваться... он пришел купить...

Потому напишите "оформление доставки" даже если за этим скрывается регистрация :)

Апокалипсис, генерация пароля без просьбы пользователя жутко вредная вещь - пользователь никогда не запоминает таких паролей

[Удален]
#4

Как раз сейчас дорабатываю интернет магазин одежды, от регистрации вообще отказался. Человек ищет товар по необходимым критериям и оформляет заказ, почтовая база формируется автоматически.

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#5

Слово "регистрация" неполиткорректно к многочисленной армии гастарбайтеров, часть которой наверняка пользуется интернетом. :D

savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#6
MoMM:
можно было и МоММу задать этот вопрос :)

Простите, пожалуйста, но вас в той теме уже спрашивали, вы сказали не намерены отвечать :) Я постеснялась :o

Спасибо за ответы!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
savanna:
вас в той теме

так это в той... там таки объявление о найме на работу...

[Удален]
#8
MoMM:
Потому напишите "оформление доставки" даже если за этим скрывается регистрация

Согласен. Сама по себе регистрация полезна, однако должна иметь максимально упрощённую форму (например, при заказе мы спрашиваем е-мэйл пользователя, а после этого с оповещением о заказе высылаем на него сгенеренный пасс. (ну я так думаю, что это возможно, хотя сам таким делом не занимался)).

З.Ы. Каюсь, не дочитал сообщение Апокалипсиса - там он такой вариант описал. :)

MoMM:
можно было и МоММу задать этот вопрос

Вы же сами предпочитаете интересные случаи разбирать на публике, а не в личке. :) Вот и этот может стать полезным ещё для кого-то, кроме ТС. :)

schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
161
#9
MoMM:
Апокалипсис, генерация пароля без просьбы пользователя жутко вредная вещь - пользователь никогда не запоминает таких паролей

этот пароль остается у него на почте, где он его в любой момент может найти, при этом не теряется время на придумывание своего пароля.

[Удален]
#10

а можно попросить уважаемого MoMMa сказать мнение по юзабилити моего магазина? вроде старался ставить себя на место пользователя, все удобно. Но наверняка косяки есть :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий