Бан за аффилиаты

123 4
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
7455

Многие знают о борьбе поисковиков с аффилированными сайтами.

Например, есть запрос "шкафы". По нему одна и та же компания делает несколько сайтов с разными дизайнами и контентом, старается всеми силами скрыть факт отношения сайтов к одной и то же конторе, дабы занять в топе сразу несколько мест по запросу "шкафы".

В последний ап, обнаружил, что повылетало множество сайтов именно по таким запросам, по которым в выдаче присутствуют и другие сайты той же конторы. В моем случае на сайтах были указаны одинаковые телефоны. В индексе сайты есть, но в выдаче нет вообще.

Может просто совпадение, а может и нет.

Опрос, вероятно, покажет тенденцию

Пропал сайт из выдачи. Причина в аффилированности?

Да, выпали именно аффилиаты
37% (17)
Нет, выпали совершенно непредсказуемо. Не аффилиаты.
28% (13)
Не знаю...
35% (16)
Всего проголосовало: 46
Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
ARENDA
На сайте с 21.01.2006
Offline
83
#1

Странно, что в выдаче вообще нет ваших сайтов, обычно в каждом запросе должен присутствовать в выдаче только один сайт самый релевантный данному запросу.

ARENDA добавил 22.02.2009 в 13:52

А проверить на аффилиаты сайты очень просто: url="www.сайт1.ru" | url="www.сайт2.ru" | url="www.сайт3.ru" в поисковую строку введите и посмотрите сколько сайтов выдаст Яндекс, если все три то все ок, если один, то аффилированны

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление! ©
pchol123
На сайте с 13.05.2007
Offline
234
#2

То, что вылетели сайты одной компании не удивительно. Скажем так информация которую они предлагают одна и та же а поисковики стремятся к разнообразию информации. именно по этому можно предположить, что вылет неспроста. Если одна компания забьёт весь топ, то у пользователя будет сомнительный выбор, и переходя с одного одинакового сайта на другой такой же одинаковый он может просто разочароваться в поисковике.

Такова моя воля, такое моё мнение.

Намного интереснее вопрос - какие именно сайты пс считают аффилиатами.

сеть трастовых сайтов (http://articles.sape.ru/r.5b6641ce4e.php)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#3
pchol123:
То, что вылетели сайты одной компании не удивительно. Скажем так информация которую они предлагают одна и та же а поисковики стремятся к разнообразию информации. именно по этому можно предположить, что вылет неспроста. Если одна компания забьёт весь топ, то у пользователя будет сомнительный выбор, и переходя с одного одинакового сайта на другой такой же одинаковый он может просто разочароваться в поисковике.
Такова моя воля, такое моё мнение.

Да это все понятно. Просто именно в этот ап повыпадало много таких аффилиатов, которые держались в выдаче всегда.

Интересно узнать, есть ли такая тенденция в этот ап и у других сеошников


Намного интереснее вопрос - какие именно сайты пс считают аффилиатами.

В моем случае на сайтах совпадали только телефоны.

Яша вполне может смотреть на адреса и телефоны компании.

не исключаю и стук. Когда в топ-6 - 3 сайта аффилиаты, наверняка, конкуренты стучали:)

Но, также есть случае выпада таких сайтов, когда в топе лишь 1 проект, а другие вылетевышие были в топ-20 - топ-30. Тут врядли вручную обнаружили.

Alexey Levin добавил 22.02.2009 в 14:25

ARENDA:

А проверить на аффилиаты сайты очень просто: url="www.сайт1.ru" | url="www.сайт2.ru" | url="www.сайт3.ru" в поисковую строку введите и посмотрите сколько сайтов выдаст Яндекс, если все три то все ок, если один, то аффилированны

Почему Вы так уверены, что по этому запросу попавшие под фильтр аффилиаты не показываются?

GapArchi
На сайте с 27.05.2008
Offline
99
#4

одинаковые телефоны которые в whois домена или на сайтах в контактах?

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#5

В моем случае были одинаковые на сайтах.

schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
161
#6

думаю, стук. три сайта висят по одному коммерческому НЧ на 8,9,17 позициях. это, правда, практически единственный запрос, по которому продвигается больше одного сайта из трех. адреса и телефоны на сайтах совпадают.

ARENDA
На сайте с 21.01.2006
Offline
83
#7
Alexey Levin:



Почему Вы так уверены, что по этому запросу попавшие под фильтр аффилиаты не показываются?

Потому что с 30 октября 2007 года мои сайты попали под этот фильтр и знаю, что аффилированные сайты по этому запросу выводятся только в единственном числе, не считая выдачи быстроробота.

CHAOSMASTER
На сайте с 06.03.2006
Offline
122
#8

я обычно стараюсь пихать адрес и телефон картинкой =) ибо никаких кеев в них всёравно нет.

в таком случае остаётся только стук.

Отчего всемогущий творец наших тел, даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#9

А кому-нибудь удавалось реабилитировать аффилиаты? :)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#10
Alexey Levin:
Многие знают о борьбе поисковиков с аффилированными сайтами.

Если Вы правы, и ПС будут с этим бороться, то это , на мой взгляд, станет второй лупостью в истории ПС, после борьбы с продажными ссылками (ведь проще и полезней бороться с сапой и подобными)

Alexey Levin:
В моем случае на сайтах были указаны одинаковые телефоны. В индексе сайты есть, но в выдаче нет вообще.

У конторы 5 действующих сайтов. Телефоны, адреса - совпадают. Запросу, частично пересекаются, частично - оличные, ибо основная часть конетена - уникальная. Сфера - консалтинг. Все живы и почти на местах. Все домены, как ис айты, старше 2 лет (для тех кто верит в возраст доменов...). Степень перелинковки - очень низкая. Каждый сайт создавался как полностью сомстоятельный проект. Сапой и подобным мусором не пользовался не для покупки не для продажи. Ручной обмен и покупка у проверенных людей. Большество запросов на границе между СЧ и ВЧ (тематика уж такая).

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий