Вывод Интернет проектов в реал

barca1
На сайте с 20.08.2005
Offline
113
#41
MoMM:

из моего опыта многих магазинов - по телефону звонить лениво народу... заказывают в магазине, если процедура заказа простая... а звонят в освновном потом, уточняют время приезда курьера или консультируются по пользованию... соотношение телефон\сайт в заказах примерно 1:5 - 1:7
особенно, если давать 5% скидки за заказ с сайта, что вполне оправдано - экономится время менеджера на заказах...

А по моему покупательскому опыту и опыту знакомых: владельцев и сотрудника интернет-магазинов, это не так.

Опыт 1. Пока у нас нет культуры интернет-торговли, люди всё равно будут звонить и спрашивать в магазине, потому что рассчитывать на достоверность информации в интернете - наивно.

Об этом в свое время писал у себя в блоге.

Если коротко: несколько раз заказывал с сайта товары, а их не было в магазине в наличии.

В результате надоело зря тратить время на форму и потом перезванивать - поменял действия местами.

А уж после звонка менеджер заинтересован, чтобы я заказал через него. И если мне принципиально не тяжелее заказать через менеджера - я даю информацию ему.

Может быть это диверсия такая со стороны менеджеров - выставлять на сайт неверную информацию, чтобы им капал больший процент?

Опыт 2. Висит скидка 1% при заказе через интернет. Согласен, немного - но это электроинструменты, там заказы на тысячи и десятки тысяч рублей.

Так вот, про скидку даже никто не спрашивает!

По опыту предыдущего владельца этого интернет-магазина, с которым тоже знаком, люди подбирают заказ на сайте - а потом звонят и уточняют, всё ли в наличии и какой в итоге будет заказ. Когда он состоит из 20 и более позиций - перепроверяют до заказа всё равно.

Да и люди в строительной индустрии такие: пользоваться интернетом умеют, но при возможности звонить будут звонить.

Опыт 2. Отключили менеджерам интернет-магазина аську - и продажи резко упали.

Это тоже канал продаж для больших магазинов - и он больше похож на телефонный звонок, чем на заказ с сайта.

С уважением, Павел Носиков, руководитель системы «М350»
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#42
barca1:
Если коротко: несколько раз заказывал с сайта товары, а их не было в магазине в наличии.

читайте мои разъяснения выше. причина звонков не в том, что любят звонить, а в том, что хреновая юзабилити сайтов... если всё на месте, что надо клиенту, у него и в мыслях не будет позвонить...

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#43
MoMM:
ну вот не поверю.
просто так, на пустом месте такого соотношения быть не может...
такое соотношение может быть вызвано несколькими причинами:
- звонки повторных клиентов
- магазин не показывает есть ли товар на складе
- магазин не показывает срока доставки
- магазин оказывает услугу по установке и обсуждают возможности установки
- магазин приглашает торговаться и люди пользуются этой возможностью
- основой для звонка является консультация по подбору и определению совместимости продуктов
- сложная форма заказа
- плохая юзабилити сайта
- недоверие клиента сайту и желание убедиться по телефону, что "с той стороны есть кто-то живой"...
- излишне "педалированный" номер телефона в шапке сайта
- забыли поставить кнопку "купить" (не смейтесь, я знал один такой магазин)

но чтобы люди звонили больше, чем кликали мышой - должна быть причина, и эта причина - не товар...

Прошу прощения за невежество - всё написанное - прописные истины, но что значит "педалированный"? Спасибо.

Rakhaev добавил 27.02.2009 в 10:17

barca1:
Опыт 2. Отключили менеджерам интернет-магазина аську - и продажи резко упали.
Это тоже канал продаж для больших магазинов - и он больше похож на телефонный звонок, чем на заказ с сайта.

Не соглашусь с этим высказыванием. Аська ИМХО портит имидж магазина. Если серьёзный проект - устанавливайте платформу livechat или самописную.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#44
Rakhaev:
прописные истины, но что значит "педалированный"? Спасибо.

это когда номер полшапки занимает, особенно если кнопка купить сделана в виде текстового линка... все видят номер и не видят линка - ну и названивают...

"педалированный" - это околомузыкальный термин, когда для увеличения громкости звуков пианист давит на педаль рояля

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#45
Rakhaev:
устанавливайте платформу livechat или самописную.

еще гугль чат появился...

а аська не портит и не улучшает - все зависит от конкретного магазина... понятно, что на сайте продажи яхт (мой любимый пример) она ни к чему, а на сайте продажи маек, особенно если он сделан в "хулиганском" стиле, может оказаться к месту

С
На сайте с 21.12.2007
Offline
49
#46

Вот еще интересный веб месседжер http://www.webim.ru/ есть и бесплатный аналог.

Качественные ссылки с трастовых сайтов - навсегда! (http://miralinks.ru/users/registration/from:13484)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий