Тестирование менеджеров на знание контекста

[Удален]
#21

Основное, что требуется от претендента на место менеджера - это уметь пользоваться инструментами.

Это чуть ли не самое простое и быстрое, что вы сможете у него выяснить.

А все детали - планирования, умения разбираться в тематике... приходит с опытом, и выяснить этот опыт можно только с помощью тестового задания!!! немного тупая тема, так как опытный человек сам знает, что спросить у другого, при приеме на работу.

V_S
На сайте с 05.08.2008
Offline
85
V_S
#22

Назрел-таки вопрос уровня профессионализма среди спецов по контексту. Это хорошо :)

Напишите тест, в котором выделите уровни сложности и за правильные ответы давайте баллы, прямо пропорциональные уровню сложности вопросов. Раздраконьте испытуемого ограниченным количеством времени :)

Уровень 1 - доступная информация (из хелпов и мануалов);

уровень 2 - настройка и создание кампаний, работа с минус-словами CTR, подсчет цены цели, конверсии цели, геотаргетинг (проверяем опыт реальной работы претендента, способность к элементарной математике);

уровень 3 - выделение ЦА, подсчет цены продажи, расчет бюджета, прогноз продаж (трафика).

И еще момент. Чтобы составить хороший тест — нужно самому хорошо разбираться в теме, могу помочь.

[Удален]
#23
V_S:
Назрел-таки вопрос уровня профессионализма среди спецов по контексту. Это хорошо :)
уровень 3 - выделение ЦА, подсчет цены продажи, расчет бюджета, прогноз продаж (трафика).

А на сколько точно Вы сможете подсчитать бюджет и продажи, или приводимый трафик (в особенности если меня не интересует показываться на спецах);)?

V_S
На сайте с 05.08.2008
Offline
85
V_S
#24
Lector:
А на сколько точно Вы сможете подсчитать бюджет и продажи, или приводимый трафик (в особенности если меня не интересует показываться на спецах);)?

Вам в граммах или в штуках точность отмерить? Надеюсь, что разговариваю не с ботом. 😂

Выше я предлагаю темы для теста, цель которого проверить испытуемого.

Вы помните структуру примитивной школьной задачи? Дано, Задание -> Решение, Ответ. В вашем вопросе отсутствуют два элемента: Дано и Задание.

[Удален]
#25

На сколько я понял, у вас так много опыта, что вам надо дать конкретный пример, и просто так на вскидку ответить, в процентном соотношении, вы не в состоянии. Спасибо за ответ.

V_S
На сайте с 05.08.2008
Offline
85
V_S
#26
Lector:
На сколько я понял, у вас так много опыта, что вам надо дать конкретный пример, и просто так на вскидку ответить, в процентном соотношении, вы не в состоянии. Спасибо за ответ.

Сообщения набираете? :) Сколько вам платят?

В рамках задачи охват аудитории, цена клика, частота запроса, CTR (прогнозируемый, накопленный), опыт и знания вам в помощь :D

А процент моей погрешности в расчетах зависит от тематики, геотаргетинга и др. условий, поэтому на ваш вопрос процентного соотношения гусей и уток в экосистеме мой ответ нет.

[Удален]
#27

т.е. другими словами ваши тесты должны учитывать погрешности, плюс тематики, плюс геотаргетинг))))

прикольно. вопрос, а внизу комент, все зависит от геотаргетинга))) посмешил однако

Katrin
На сайте с 25.05.2006
Offline
33
#28
Дмитрий_К:
Dlinnoux,
Ну раз именно тестирование.
Вопросы
- Опишите алгоритм работы менеджера по контексту по созданию РК
- Дать набор ключевиков и тематику сайта, попросить выбрать целевые. Обосновать
- Описать основные приемы повышения CTR в компании.
- Влияет ли CTR накопленный в гарантии на цену размещения в спецразмещении
- Описать виды запросов в ПС
- Написать по памяти основные продающие добавки
- ... минус слова
- Назвать основные источники для составления СЯ для РК

В продолжение:

спросите, что такое естественный геотаргетинг :)))

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#29
Katrin:
спросите, что такое естественный геотаргетинг

А что означает этот термин? И почему практик должен его знать?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
devzev
На сайте с 13.08.2008
Offline
152
#30
Дмитрий_К:
Dlinnoux,
Ну раз именно тестирование.
Вопросы
- Опишите алгоритм работы менеджера по контексту по созданию РК
- Дать набор ключевиков и тематику сайта, попросить выбрать целевые. Обосновать
- Описать основные приемы повышения CTR в компании.
- Влияет ли CTR накопленный в гарантии на цену размещения в спецразмещении
- Описать виды запросов в ПС
- Написать по памяти основные продающие добавки
- ... минус слова
- Назвать основные источники для составления СЯ для РК
ну и т.д.

Но лучше тестовой РК ничего нет =)

Уж больно простые вопросы-то. Лучше всего поговорить с человеком и при наличии его адекватности дать ему на пару недель испытательный срок.

Лично я очень люблю Директ. Иногда, там просто прикалываюсь над конкурентами (естественно клиент не страдает от этого). Ведь есть методы на повышение ставок (и через пару часов даже никто и не сунется перебить твою ставку), можно снизить до минимума практически любую ставку, можно помочь конкуренту варьированием ставок побыстрее потратить бюджет (ЭТО НЕ КЛИК-ФРОД), таргетинг у Директа можно в плюс себе использовать, временной таргетинг тоже забавно у них работает... ;)

У Директа, на самом деле, очень много возможностей. Это обалденный инструмент. ☝

devzev добавил 18.02.2009 в 23:49

V_S:
CTR (прогнозируемый, накопленный)

"Прогнозируемый" это типа за предыдущий месяц? Да и при грамотной/неграмотной подборки минус-слов он может сильно колебаться.

"Накопленный CTR" тоже вещь нестабильная. Ибо учитывается только последний месяц, а сезонность ещё не отменили. :)

devzev добавил 18.02.2009 в 23:52

V_S:

уровень 3 - выделение ЦА, подсчет цены продажи, расчет бюджета, прогноз продаж (трафика).

Не поделитесь секретом "прогнозом продаж"? Вы забываете, что в цепи "потребность - покупка" есть такая крайне нестабильная вещь как "менеджер по продажам", который очень часто портит всю картину. А отдуваться приходится нам за них. 🔥

devzev добавил 18.02.2009 в 23:57

Ого.

Слава Шевцов:
Для мастеров уровня экстра:
- Отделение готовых купить от халявщиков.
- Выделение потока бизнес-клиентов.

Не всегда это возможно, к сожалению.

Слава Шевцов:

- Географические сегментирование на зону меньше размера зоны геотаргетинга.

Уточнение по регионам что ли?

Я люблю разделять отдельные географические регионы по различным кампаниям, и перебрасывать бюджеты с менее эффективных на более эффективные.

Кстати одному моему клиенту это настолько помогло, что при расходах в 5 раз меньше, звонков стало в 10 раз больше

devzev добавил 18.02.2009 в 23:58

Psycho:
Типа пусть найдёт, где находится "Оценка бюджета рекламной кампании"? :)

Угу. Особенно интересна будет его оценка, например, в феврале по запросу, например, кондиционеры. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий