Почему люди покупают гнилые яблоки?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#51
yet_warm:
Иногда слушаю, есть у меня одна любимая запись...

Про казаков? ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#52
6666:
Почему люди покупают гнилые яблоки?

Нравится ...

Если кому-то искренне нравится блатняк или Билан, то почему они должны стыдиться этого?

Почему все должны любить то, что нравится кому-то другому?

Почему блатные песни - это гнилые яблоки?

Что показатель качества? Субъективное мнение кого-либо?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#53

Имхо, тут есть два фактора, которые и являются определяющими при выборе. Иногда влияет один, иногда - второй, иногда оба примерно в равной степени дополняют друг друга.

1)Как ни банально - нравится людям. Я не слушал вышеупомянутую Ваенгу, но Киркоров вполне может нравиться. Причем именно как музыкант. А Билан, к примеру, может нравиться девочкам как парень.

2)Новизна, современность и популярность. Под новизной я имею в виду не то, что какой-нибудь блатной певец с талантом вблизи нуля изобрел что-то новое в музыке. Но он поёт песню, которой еще не было. Это важно для слушателя. Даже если Высоцкий - гений, то, когда знаешь наизусть все его песни, слушать его всё же надоест. Новое нужно. Жалко, что оно в основном плохого качества, но всё равно - этот фактор важен.

Ну, и популярность - сюда же. "Всем нравится то, про что все знают, что это всем нравится." Имхо - гениальная фраза, очень точная.

Я лично, кстати, вообще обычно не согласен с категоричными обобщениями по принципу "слушает Киркорова - лох, слушает Билана - дурак, слушает Кобзона - совок, слушает Круга - быдляк, слушает классику - интеллигентный человек". Конечно, утрирую, но...

Я вот лично могу сказать, что мне нравится несколько песен из репертуара того же Киркорова, к тому же я считаю, что он, в отличие от многих других на эстраде, умеет петь. Его личные качества и портрет аудитории его поклонников для меня при этом совершенно не важны. При этом скажу ужасную, наверное, вещь: я не люблю классическую музыку. При том, что я ее знаю не понаслышке, я в процессе обучения переиграл массу вещей самых разных композиторов, и, разумеется, вышеупомянутого Чайковского - тоже. Я очень люблю музыку, и от прослушивания некоторых современных песен испытываю огромное удовольствие. А от классики - нет. Возможно, с чьей-то точки зрения это как-то меня характеризует, и скорее всего - не лучшим образом. Но это правда...

Так что, как вариант - для одного человека гнилым яблоком является Киркоров, для другого - Круг, для третьего - Чайковский.

Не уверен, что тут есть "гамбургский счет" в виде абсолютной шкалы, на которой с неоспоримой точностью размещены творческие работы от отстоя до шедевра. Имхо - такая шкала у каждого своя. Вот, собственно, поэтому один покупает одни яблоки, другой - другие. Совершенно нормально, если первому кажется, что выбор второго неверен. Но также совершенно нормально, что второй с первым будет в этом не согласен.

Мнение моё, и не обязательно правильное.

С уважением, Евгений.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#54

Jackyk, Жень, на мой взгляд есть одно исключение - "блатной" шансон. Это не столько музыка, сколько аттрибут и пропаганда определенной субкультуры. Недаром запретить норовят именно ее, а не масковый лай.

R
На сайте с 11.06.2006
Offline
88
#55

6666, люди выбираеют "ширпотреп" потому что им это нравится, они наслаждаются этими вещами.

При всей фантастической мелодичности Чайковского, зачем я его буду слушать, если я не получаю удовольствия от прослушивания этой музыки.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#56

kimberlit, зачем мне приписывать?

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#57
Lupus:
Jackyk, Жень, на мой взгляд есть одно исключение - "блатной" шансон. Это не столько музыка, сколько аттрибут и пропаганда определенной субкультуры.

Согласен, что исключения тут таки могут быть. Я бы, правда, назвал другое направление: "музыка" фашистов (ну, типа патриотический рок). Там действительно и класс исполнения, и полное зачастую отсутствие мелодии, и слова, которые на голову не оденешь (я даже не про смысл, а именно с позиций поэзии) - настолько слабы даже у лидеров, что действительно к искусству этот шлак отнести может только тот, на кого это рассчитано: бритоголовый дебил, орущий "хайль-гитлер" и избивающий гастарбайтеров с толпой таких же соратников-имбецилов. И действительно, эта "музыка" как раз ставит перед собой пропагандистские цели.

Что до блатняка - тут я не согласен. Лично мне нравится ряд песен этого направления именно как некое явление искусства (разумеется - далеко не всё, как, собственно, и в любом другом направлении). Там присутствует весьма грамотная рифма, там красивая мелодия, там трагичные, берущие за душу (лично меня) слова... При том, что сам автор зачастую никогда не сидел в тюрьме. И, конечно, пропагандистских целей по фашистскому принципу (ну, типа - идите в воры, мошенники и убийцы) такой автор и исполнитель перед собой ставить и не думал. Почему он работает именно в этом направлении - другой вопрос. Возможно, определенный период его жизни заставил его общаться с братвой (у меня, например, был такой период), возможно - просто ему вот так вот захотелось... В-общем, имхо, в блатном шансоне, как и в попсе, роке и т.д., есть малый процент хороших, достойных внимания вещей, и огромный поток разного дерьма - это нормально, и характерно для всех музыкальных направлений. Имхо.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#58
Jackyk:
И, конечно, пропагандистских целей по фашистскому принципу (ну, типа - идите в воры, мошенники и убийцы) такой автор и исполнитель перед собой ставить и не думал.

Оно-то понятно. Только я помню период, когда дети вдруг перестали хотеть в космонавты и стали хотеть в бандиты.

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#59
Lupus:
Только я помню период, когда дети вдруг перестали хотеть в космонавты и стали хотеть в бандиты.

А на моей памяти из бандитов в дальнобойщики :D

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#60

Тема сама по себе гнилая. Предлагаю 6666 самоштрафануться за троллинг. 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий