Последовательность заголовков на странице

sable
На сайте с 07.10.2008
Offline
70
698

Возможно вопрос уже не раз задавался, но все же спрошу еще раз, рискуя получить минус в репу :)

Возник вот такой вот спор.

Мнение один. Заголовки в коде страницы должны идти друг за другом в порядке убывания. Т.е.

<h1>текст<h1>
<h2>текст<h2>
<h3>текст<h3>

это адекватно для ПС :) Т.е. наиболее важные заголовок должен присутствовать в коде ранее менее важного.

Мнение два (мое).

Последовательность неважна. Т.е. вполне допустимо когда:

<h2>текст<h2>
<h3>текст<h3>
<h1>текст<h1>

Потому, что css вполне может быть сделана так, что заголовки будут отображаться в другой последовательности :)

Например:

<h1 id="box1">АДЫН</h1>
<h2 id="box2">ДВА</h2>
<h3 id="box3">ТРЫ</h3>

________________

#box1 {
position: absolute;
top: 100px;
}

#box2 {
position: absolute;
top: 0px;
}

#box3 {
position: absolute;
top: 50px;
}

При этом ПС вроде ж как не читают css, т.е. не могут узнать какой текст будет отображаться ранее другого.

Два этих мнения поспорили на две бутылки пива :) Кто из нас прав?:)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1

Можно ли ходить задом наперед, не заберут ли в милицию?

Можно, не заберут. Но могут вызвать психиатров.

Hint: Заголовки, они для людей, и все остальное - тоже. Не придумывайте, как выпендриться, делайте по уму и все будет хорошо. Если выглядит нормально и сделано без выпендрежа, не надо об этом вообще думать.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
S
На сайте с 19.10.2008
Offline
4
#2

Первый вариант более адекватен по всем параметрам, не только для поисковиков, но и для текстовых баузеров (как пример - генерируется содержание страницы исходя из вложенности заголовков, затем это является навигацией по странице) да и для поисковиков жто имеет значение. А в КССе ты просто оформляешь страницу так, как ты бы хотел ее показать. В КССе можно вообще скрыть всю страницу, однако поисковики все равно ее проиндексируют

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3

Лучше последовательно, но можно использовать несколько заголовков одного размера. Если структура логически обоснована и комфортна для юзера, то всё будет ОК.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
sable
На сайте с 07.10.2008
Offline
70
#4

Ну вроде как никто и не пытается особо извращаться и ковыряться левым пальцем в правом ухе.

Но вот, например если есть страничка интернет-магазина продающая Гвоздодер Е4Кпи8-Ум при этом на этой странице есть название раздела магазина ...чего-то типа Для гвоздей. Название раздела идет в тексте страницы раньше, но в h1 хотелось бы всунуть именно конкретное название товара. Т.е. сделать вот так:

<h2>Для гвоздей</h2>

<h1>Гвоздодер Е4Кпи8-Ум</h1>

Или меня сейчас будут убеждать, что это нелогично, неадекватно, сделано только для ПС и я выпендриваюсь? Готов ловить летящие камни.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5

А смысл "Для гвоздей" заключать в h2? Я в таких случаях использую просто более крупный шрифт.

PoMka
На сайте с 22.07.2007
Offline
55
#6
Str256:
А смысл "Для гвоздей" заключать в h2? Я в таких случаях использую просто более крупный шрифт.

Как так?! 😮 А как же продвижение - надо, чтоб ключевое слово везде было в h1...😂

Это шутка и офф-топ

ТС, если Вы решили заняться оптимизацией Вашего движка - то почистите лучше код, обычно в готовых двигах он не супер.

А так просто сделайте каждую страницу под товар так:

<h1>Название товара </h1>

<h2>Описание товара </h2>

<h2>Технические характеристики товара </h2>

<h3>Как использовать товар - </h3>

<h3>Расходный материал для товара </h3>

товара - не надо жирным - просто показать хотел, что так любой вписать можно

WebSeizeTool (http://webseizetool.com) - Инструмент для работы с cPanel, ISPmanager, Plesk - через один интерфейс!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий