Про фильтры -30 и -50 и методы борьбы с ними.

12 3
KPACABA
На сайте с 20.03.2007
Offline
51
1865

Тема создана, чтобы упорядочить в одно единое целое все неясности, связанные с вопросами о последних фильтрах гугла.

Большинство информации проверена на практике, и с большой вероятностью достоверна.

К сожалению, нам не говорят о принципах работы фильтров, считая это великой тайной, которая работает на интересы поисковой системы, пока её не разгадали обычные люди; после того как разгадали - надо придумывать новую (ох... как это сложно.., гугл, мне тебя жалко. яндекс, привет, к тебе тоже относится). Именно поэтому, нам с вами, господа, приходится гадать тут и на подобных форумах, как это всё обойти. Сегодня речь пойдет о фильтрах -30 и -50 по цельсию и их методам устранения, а также их профилактики, для тех счастливцев, кто еще не попал под них.

У меня под фильтр попало 2 сайта:

1. Англоязычный сайт со смешанными ссылками. PR7. Сайту 4 года. Улетел на 40-50 позиции, по имени домена на 30.

2. Англоязычный сайт со смешанными ссылками. Хостинг другой, владелец домена другой. PR5. Сайту 5 лет. Улетел на 50-70 позиции, по имени домена на 41.

Похоже, что на выдачу начало влиять происхождение сайта и происхождение его оптимизации.

Потому что на ru-домены эти фильтры не распространяются (по крайней мере я не слышал таких случаев).

А если на англоязычный сайт, принадлежащий Ru-владельцу, купили ссылок с Ru биржи - получите фильтр, ибо таким образом наш брат вылезет далеко за пределы России и по всему миру со своими анлоязычниками и развитой системой торговли ссылками в России.

Они этого испугались и напридумывали фильтров...

Очень много сайтов по eng-запросам, причем, иногда, самые конкурентные, среди них: датинг, фарма и все остальное, на чем можно поиметь деньги - англоязычные сайты, расположеные на Ru серваках, имена владельцев - Ru, покупают ссылки на Ru биржах и т.д.


Методы борьбы со всеми этими фильтрами:

- самое главное - перестать покупать ссылки на свои англоязычники с русскоязычных сайтов

- желательно разместить сайт на зарубежном хостинге, если он еще там не размещен

- как можно больше скрывать истинное происхождение сайта, т.е. что он made in Russia

- потихоньку (не сразу!) начать убирать ссылки с Ru сайтов и добавлять En

Следующие методы, возможно, улучшат ход событий (но если оно так - то гугл еще хуже, чем о нем думают):

- не покупать вообще никаких ссылок с Ru бирж, и, соответственно, начать закупаться зарубежом

- сменить имя и адрес владельца домена на что-нибудь типа John Smith, New York NY 10010

- создать eng компанию в adwords и хотя бы чуть-чуть ее покрутить (оплатить ее, естественно, не вебманями)

- написать письмо в гугл с запросом на переиндексацию и написать, что-то типа "прошу переиндексировать сайт, я всегда обменивался с сайтами качественно и вручную, и не понимаю откуда у меня на сайт столько Ru ссылок, возможно из-за того, что пользовался услугами российской рекламной фирмы, но уже более месяца их услугами не пользуюсь."

И ВАЖНО! Лучше под фильтр не попадать и прислушаться к советам ЗАРАНЕЕ, пока вы еще не там. Потому как лучше бороться с проблемой, которая еще не возникла, чем доказывать потом, когда все и так ясно, о том что "не винаватая я, он сам пришел".

Заблуждения, о которых думают многие, на кого наложили фильтры (-30, -50):

- уникальный контент. гуглу до лампочки на это, если только сайт не 100% copy paste (и даже в этом случае врядли).

- чужая баннерная реклама или Java-script (гуглу, а тем более данному фильтру на это плевать, даже если сайт по культурной тематике обвешан голыми тетками, двадцатью всплывающими окнами, фармой, методами увеличения члена и т.д...)

- ссылки, которые продаются на сайте (сапа, xap итд) - для вашего сайта разницы нет, даже если продажные ссылки внизу списком в 20 ссылок серовато-белого цвета (разница есть для тех, чьи эти ссылки).

- нетематичными ссылками - тем более ерунда чтобы за это фильтровать - даже говорить не хочется, т.к. это по-моему и так понятно, да и обсуждалось уже много раз.

Личное мнение о падении PR у сайтов, торгующих на биржах:

Из-за нелюбви гугла к Ru биржам ссылок и вообще Ru методами отпимизиции (которые уже давно обогнали зарубежные), боясь будущего роста сайтов русского происхождения, они сейчас режут PR у всех Ru сайтов, торгующих ссылками с Sape, Xap и другими. Т.е. еще пока что не запрещают торговлю ссылками, но отнимают у сайта PR настолько, насколько он напродавал там ссылок.

Sape, Xap - я Вас люблю, за Вами свободное будущее. гугл (с маленькой буквы) показал свою низость по отношению к Вам, видимо, всвязи с кризисом.

Те, кто продают ссылки, прекрасно понимают что они делают; те, кто покупают ссылки - тоже. Поисковые системы так уж устроены, что реагируют на количество ссылающихся сайтов. Если люди хотят донести информацию для людей, они раскручивают сайт, тратя на это деньги; это - абсолютно нормальный процесс. Вебмастеры зарабатывают и стремятся сделать лучше их сайты. И зачем вмешиваться в этот процесс и кричать сверху "я тут правила устанавливаю, а не биржи, созданные простыми людьми". "Если хотите рекламироваться - покупайте контекстную рекламу, а не ссылки", это, кстати, и к яндексу относится.

P.S. К слову, работая зарубежом, и часто решая вопросы рекламы на google, я вам скажу одну вещь: ну не любят они Россию, хоть ты тресни ... особенно когда мы лезим к ним, как говорится, "на чужой огород."

Имея бизнес за рубежом, были случаи, полную картину которых сложно описать, но они доказывали на 99%, что к "своим" они относятся гараздо лучше, чем к русским.

Поэтому либо "косите под амера", либо занимайтесь Ru сайтами.

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#1

так хорошо написали, и главное ( ну по моему мнению) все верно!

Я бы на месте гугла сделала бы тоже самое. Вот я русская, сижу в России, в городе Крыжополе, ну чего мне неймется и не пишется в своем блоге о красотах Крыжополя, глядишь ссылку в Википедию примут, нет я устанавливаю вордпресс и начинаю писать его на английском на юридическую тему в надежде сорвать 500 баксов за клик на адсенсе. Картина то знакомая. Но! Судя по форумам на просторе интернета сделать это пытаются и сингапурцы и китайцы. Уж не знаю какие у них там отношения с гугл.

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#2

Политизированный бред и паранойя.

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#3

По моему бред полнейший ...ну есть у меня пациенты рушные, что все и до нас добрались ?

antoncool
На сайте с 16.09.2007
Offline
135
#4

Интересное мнение . К сожелению , есть в этом доля истины.

Покупаю сайты с доходом , высокий бюджет асько ICQ 4один2 7один3 5ноль8
MoSrOdIk
На сайте с 30.11.2005
Offline
107
#5

После быстрого наращивания бэков, сайт попал в топ десять в гугле, но через несколько апов выпал полностью... его не было ( кроме одного запроса, постоянно висел на 11-12 местах ) в топ 60 (дальше не смотрел) около 4ех месяцев. Сегодня все вернулось, конечно, позиции чуть хуже, чем были раньше, но не критично. На сайте ничего не менял, не продлил несколько покупных ссылок с чужих морд, продолжал обмен.

Ремонт дизельных форсунок (https://4car24.ru/remont-dizelnyh-forsunok.html), большой выбор запчастей для топливной аппаратуры.
2-D
На сайте с 13.05.2007
Offline
116
2-D
#6

Имхо не согласен с тем, что контент не влияет на падение. Не зря на западе говорят "content is a king".

У самого есть пациент, получивший подобный фильтр, и думаю воровство контента с моей морды является одним из основных факторов...

Вопрос для ТС:

А как быть в ситуации, когда морда двигается в буржуйский гугл, а внутр. страница /ru в русский? И клиент не разрешает перенести русскую версию на отдельный домен.

Это к вопросу о ссылках с RU сайтов.

T
На сайте с 30.01.2006
Offline
109
#7

есть куча доменов в перечисленых тематиках, сидящие буржуйском в топе и чувствуют себя замечательно уже не один год :) и самое главное не скрывающие своего происхождения ;)

Гугл учит терпению!
mephy
На сайте с 27.11.2008
Offline
108
#8

тема "Про фильтры -30 и -50 и методы борьбы с ними."

а написал о буржуйских сайтах...

между прочем этот фильтр и на русские распространяется сайты

"Деревня удаленщиков на Бали. Возможность ПМЖ на Бали" (http://rd2dom.ru/)
KPACABA
На сайте с 20.03.2007
Offline
51
#9
2-D:
Имхо не согласен с тем, что контент не влияет на падение. Не зря на западе говорят "content is a king".
У самого есть пациент, получивший подобный фильтр, и думаю воровство контента с моей морды является одним из основных факторов...

Помоему вы где-то писали о том, что контент у вас уникальный, просто его сперли 600 сайтов :).

Ну тогда напишете в гугл, пусть перепроверят, посмотрят, ведь нет повода для беспокойства, ваша репутация чистая.

2-D:

Вопрос для ТС:
А как быть в ситуации, когда морда двигается в буржуйский гугл, а внутр. страница /ru в русский? И клиент не разрешает перенести русскую версию на отдельный домен.
Это к вопросу о ссылках с RU сайтов.

Я ваш топик читал еще до создания этой темы. Видимо, попали под фильтр по причинам, описанным выше, но в вашей ситуации гугл, наверное, ошибся, посчитав ваш сайт полностью буржуйским. По всей видимости, какой-то недоработанный фильтр, очень много невинных сайтов под него попало.

2-D
На сайте с 13.05.2007
Offline
116
2-D
#10
KPACABA:

Ну тогда напишете в гугл, пусть перепроверят, посмотрят, ведь нет повода для беспокойства, ваша репутация чистая.

Да вот уже месяц назад написал, спустя две недели продублировал. Ответа все нет. Интересно, они вообще отвечают? В вашей практике ответы были?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий