Положительные тенденции в РСЯ в частности и контексте в целом

ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#501
SSA.RU:
2. почему растет бид, но падает цтр, почему растет цтр, но падает бид и никак иначе

Вот это закономерность 150%... Сам неоднократно это наблюдал.

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#502
ri0n:
Вот это закономерность 150%... Сам неоднократно это наблюдал.

почему не бывает одновременного роста, я не понимаю, уже сто лет не вижу

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#503
SSA.RU:

а мне лично хотелось бы просто объяснения по двум всего впросам:
1. почему трафик растет а доход нет
2. почему растет бид, но падает цтр, почему растет цтр, но падает бид и никак иначе

Я, конечно, не сотрудник РСЯ, но ответы вроде как на поверхности:

1. Из слов представителя Директа очевидно что темпы роста спроса на трафик со стороны рекламодателей значительно ниже темпа роста самого трафика как на поиске Яндекса так и РСЯ. Трафик обесценивается. Чем больше трафа - тем ниже цена. Если Вам кажется что траф растёт только на Вашей площадке думаю стоит оглядеться по сторонам: 2 года назад что бы попасть в топ10 в женской тематике нужно было 7-8 тысяч уников сутки. Сейчас нужно 30 тысяч. Траф в рунете в целом растёт.

2. Достоверно не известно, но могу предположить что дело в относительности цены клика и СТР объявления. Ранжирование происходит именно на основании этого отношения: чем выше кликабельность объявления тем меньше нужно денег заплатить за клик что бы оно попало в верхнюю тройку релевантных. Если проще, то появление "умного" рекламодателя с очень "вкусным" объявлением и низкой ценой за клик снижает биды но увеличивает СТР на площадке. И наоборот, мешок с деньгами но без мозга повышает бид, но снижает СТР.

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#504
danger4k:
Я, конечно, не сотрудник РСЯ, но ответы вроде как на поверхности:
1. Из слов представителя Директа очевидно что темпы роста спроса на трафик со стороны рекламодателей значительно ниже темпа роста самого трафика как на поиске Яндекса так и РСЯ. Трафик обесценивается. Чем больше трафа - тем ниже цена. Если Вам кажется что траф растёт только на Вашей площадке думаю стоит оглядеться по сторонам: 2 года назад что бы попасть в топ10 в женской тематике нужно было 7-8 тысяч уников сутки. Сейчас нужно 30 тысяч. Траф в рунете в целом растёт.

2. Достоверно не известно, но могу предположить что дело в относительности цены клика и СТР объявления. Ранжирование происходит именно на основании этого отношения: чем выше кликабельность объявления тем меньше нужно денег заплатить за клик что бы оно попало в верхнюю тройку релевантных. Если проще, то появление "умного" рекламодателя с очень "вкусным" объявлением и низкой ценой за клик снижает биды но увеличивает СТР на площадке. И наоборот, мешок с деньгами но без мозга повышает бид, но снижает СТР.

т.е. правильно понимать надо, что увеличивается трафик - уменьшаются доходы?:) мне не кажется... трафа ровно столько сколько людей пользуются интернетом в своих нуждах, а не на соседних площадках тоже вырос траф... при любом росте денег меньше быть не может, иначе какие прогнозы то? к 100к трафика мы будем платить реклам?:)

не очень понял как это если выше кликабельность то надо меньше заплатить?:) какие то все новые устрои бизнеса узнаю, выше кликабельность=выше конкуренция=выше стоимость клика

sergey24
На сайте с 12.08.2005
Offline
180
#505

Странно Что Вы как гуру интернет рекламы - не понимаете простых основ экономики...

Есть спрос, есть предложения.

Если предложений больше, чем спроса, то в рыночной экономике - цена падает :)

По моему это элементарно :)

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#506
SSA.RU:
есть способы проверить это? если раскроете обман партнеров это будет процесс века!:)
а мне лично хотелось бы просто объяснения по двум всего впросам:
1. почему трафик растет а доход нет
2. почему растет бид, но падает цтр, почему растет цтр, но падает бид и никак иначе

усе, собственно этого было бы вполне достаточно, пока я не получил ответов на эти вопросы, я буду придерживаться примерно Вашего же мнения.

Эта ситуация наблюдается у многих. У меня в том числе. Объяснение вижу такое: кол-во партнеров крупных выросло. По нашей с Вами тематике вышли на рынок телеканалы со своим сайтами. + сайты подключились новостные + однокласнники.

Ставки в нашей тематике растут ка грибы (являюсь рекламодателем с бюджетом 5 нулей в уе в месяц), но на своих сайтах нам приходится показывать также объявления рекламы сателлитов, которые тоже прогрессируют, крутя рекламу Гугла или бегуна...

Процесс запущен - РСЯ выигрывает от увеличения бюджетов, площадок партнеров. Нам остается только увеличивать посещаемость, чтобы хотя бы оставить такую же прибыль. Или выходить на прямых рекламодателей, что я и делаю и Вам рекомендую

Удачи

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#507
sergey24:
Странно Что Вы как гуру интернет рекламы - не понимаете простых основ экономики...
Есть спрос, есть предложения.
Если предложений больше, чем спроса, то в рыночной экономике - цена падает :)

По моему это элементарно :)

именно элементарно, прочитайте еще раз внимательнее

именно увеличение кликов - есть увеличение спроса, а не предложения, так же понятно что на что есть спрос и достаточно предложений тут и возникает конкуренция и ценообразование в РСЯ

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#508
SSA.RU:
именно элементарно, прочитайте еще раз внимательнее
именно увеличение кликов - есть увеличение спроса, а не предложения, так же понятно что на что есть спрос и достаточно предложений тут и возникает конкуренция и ценообразование в РСЯ

с чего бы это? клики это товар, которым торгует Директ. Увеличение кликов - увеличение предложения при не увеличивающемся спросе. И тут, скорее, слабеет конкуренция и страдает ценообразование.

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#509
danger4k:
с чего бы это? клики это товар, которым торгует Директ. Увеличение кликов - увеличение предложения при не увеличивающемся спросе. И тут, скорее, слабеет конкуренция и страдает ценообразование.

да Вы что?:) ветер дует потому что деревья качаются?:) товар это то что написано в рекламе и именно конкуренция продавцов производителей товаров и тп на рынке создает конкуренцию в РСЯ. Вас послушать то тогда блок РСЯ должен был бы выглядеть примерно так

1. Клик -100р

2. Клик - 50р.

3. Клик - 20р.

просто без всяких там - "Наш кирпич самый красный"

N
На сайте с 26.11.2006
Offline
83
nay
#510

сегодня заметил одну "положительную тенденцию в РСЯ"

дело касается банального повышения цены клика в авто-мото теме

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий