Как правильно оценить эффективность Google AdSense?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
683

Мой опыт взаимодействия с Google AdSense пока что очень мал, поэтому я изрядно штудирую этот раздел Форума. И при этом я обнаружил, что в основном люди оценивают эффективность Google AdSense по стоимости кликов и по их количеству.

Однако, если я не ошибаюсь (поправьте, если не так), Google AdSense может делать оплату не только за клики, но и за показы, если у него есть соответствующие рекламодатели.

Кроме того, приводя сведения о количестве кликов, иногда не называют количество показов страниц, вызвавших эти клики. Одно дело, если получилось 10 кликов при ста показов, и совсем другое, если десять кликов пришло с тысячи показов! Ведь вэбмастер, хотя и может манипулировать расположением объявлений и их выбором, прежде всего обеспечивает интенсивность их показа. То есть, отдача от количества показов страниц, на мой взгляд, хотя и не идеальная, но все же достаточно точная интегральная оценка эффективности Google AdSense на данном сайте. Ибо, зная количество центов, приходящееся на показ (не выплачиваемых за показ, а именно приходящееся на показ), можно сделать вывод о том, на сколько надо увеличить посещаемость сайта для получения желаемого дохода.

Вы с этим согласны или нет?

К примеру, у меня объявления медицинской тематики и 2470 показов страниц принесли мне 7.7 доллара. То есть, 3.1 доллара приходится на 1000 показов.

А как у Вас?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#1

Это утверждение правильное только при малых пропорциях, при больших изменяется иначе.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
Valeo
На сайте с 21.02.2008
Offline
36
#2
Владимир-C:
Мой опыт взаимодействия с Google AdSense пока что очень мал, поэтому я изрядно штудирую этот раздел Форума. И при этом я обнаружил, что в основном люди оценивают эффективность Google AdSense по стоимости кликов и по их количеству.

Однако, если я не ошибаюсь (поправьте, если не так), Google AdSense может делать оплату не только за клики, но и за показы, если у него есть соответствующие рекламодатели.

Кроме того, приводя сведения о количестве кликов, иногда не называют количество показов страниц, вызвавших эти клики. Одно дело, если получилось 10 кликов при ста показов, и совсем другое, если десять кликов пришло с тысячи показов! Ведь вэбмастер, хотя и может манипулировать расположением объявлений и их выбором, прежде всего обеспечивает интенсивность их показа. То есть, отдача от количества показов страниц, на мой взгляд, хотя и не идеальная, но все же достаточно точная интегральная оценка эффективности Google AdSense на данном сайте. Ибо, зная количество центов, приходящееся на показ (не выплачиваемых за показ, а именно приходящееся на показ), можно сделать вывод о том, на сколько надо увеличить посещаемость сайта для получения желаемого дохода.

Вы с этим согласны или нет?

К примеру, у меня объявления медицинской тематики и 2470 показов страниц принесли мне 7.7 доллара. То есть, 3.1 доллара приходится на 1000 показов.

А как у Вас?

Можно примерно прикинуть по итогам месяца, но не за день и не за два - слишком большие статистические погрешности.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#3
TheVS:
Это утверждение правильное только при малых пропорциях, при больших изменяется иначе.

Я полагаю, что внутри тематики пропорции для всех сайтов примерно одинаковые, что дает возможность сравнения эффективности Google AdSense для различных тематик просто исходя из прибыли, которая извлекается из 1000 показов без анализа того, сколько там было платежей за клики и сколько за показы. Ибо соотношение показы/клики у всех сайтов одной тематики примерно одинаковое или имеет не очень большой разброс. Во всяком случае, как мне кажется, это точнее, чем просто декларация того, что "по медицине 47 кликов дало 3 доллара, по развлечениям 40 кликов дало 6 долларов" и т.п. Ибо для получения 47 кликов по медицине было сделано, к примеру, 300 показов, а для 40 кликов по развлечениям было 6000 показов.

И, конечно же, чем больше статистика, тем точнее.

M
На сайте с 22.11.2007
Offline
15
#4
Владимир-C:
по развлечениям 40 кликов дало 6 долларов"

У меня на сайтах развлекательной тематики 40 кликов - примерно 1$ ((

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#5

А сколько показов принесло эти 40 кликов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий