Прошу оценить объективную стоимость разработки данного сайта.

1 234 5
[Удален]
#21
filosof:
Evil1, +1 все зависит от цены времени исполнителя

Но и цена исполнителя зависит от качества его работ...

SeoRegistrator
На сайте с 23.03.2007
Offline
149
#22

Дизайн бы даром не взял, ИМХО отстой. Заплатил бы только за контент, хостинг и будущий домен, скажем 1,5к рублей. Сразу извиняюсь, за жесткую критику, но прежде чем предлагать сайты с таким дизайном, надо поработать бесплатно и руку набить.

[Удален]
#23

Всем спасибо.

Моя мнение о данном сайте наиболее близко с позицией SeoRegistrator

Имхо, лучше не делать ничего, чем делать такое Г.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#24
Лев Павлович Градский:
Спасибо.

Скажите, если заказчик переплатил в 10 раз от той обьективной цены, в которую фактически оценивается результат.

Может ли заказчик попросить свои деньги назад, с учетом того, что он получил не то, что хотел ( хотя ТЗ как такового небыло, был просто указан пример - urcontact.com), что по его мнению (заказчика) результат не соотвествует цене и также с учетом того, что время разработки было затянуто на 4 месяца.

Что за ерунда? Обычно сначала договариваются на сумму, а потом делают.

Если не сделано так как надо. Есть поговорка.. "Какой бриф такой и креатив"

Если есть ТЗ, пусть доделывают по ТЗ.

Рыночная цена это не аргумент для снижения стоимости. Можно визитки заказать в РА и за разработку концепта отдать 500 баксов. А можно в оперативной полиграфии за 100 рублей.

Рыночная цена это то, по которой товар покупают и продают. Если заказчик заказал сайт по этой цене, видимо она его устроила )

Не устроило качество - пусть доделывают или снижать сумму на разницу недоделанного.

Но, еще раз повторяю, выяснять на рынке сколько это у кого стоит и потом снижать цену уже проделанной работы, это какой-то детский сад )

Один раз такое прокатит, но с таким заказчиком никто работать потом не будет.

Неважно за сколько кто бы кто сделал такую работу. Индусы сайты за 10 баксов делают.

Это не аргумент. Сначала договариваются, а потом делают )

И куда смотрел заказчик, когда он принимал сайт? Сначала принимают, а потом деньги отдают )

Затянуто на 4 месяца, договаривайтесь о скидке. Но перед сдачей работы, а не после выплаты всей суммы и передаче проекта )

Это нормальная практика - затягивание, существуют субъективные и объективные обстоятельства. Т.е. лень разработчиков, или загруженность (они ж фрилансеры и имеют основную работу).. или невнятное ТЗ и постоянные переделки. Тут однозначно сказать нельзя.

В случаях затягивания, обычно клиент договаривается о скидке, либо просит вернуть предоплату и размещает заказ в другом месте.

Baruchka добавил 27.11.2008 в 22:17

SeoRegistrator:
Дизайн бы даром не взял, ИМХО отстой. Заплатил бы только за контент, хостинг и будущий домен, скажем 1,5к рублей. Сразу извиняюсь, за жесткую критику, но прежде чем предлагать сайты с таким дизайном, надо поработать бесплатно и руку набить.

процесс разработки дизайна,

это не клиент думает, брать или не брать..

это не изготовление некоего единичного готового дизайна ..

Это процесс, состоящий из этапов. Первым идет изготовление эскизов. Где выполняются несколько (обычно три) эскиза проекта в разной стилистике. Потом клиент останавливается на одном, комментирует, вносит исправление и дополнения. Утверждает эскиз

Эскиз прорисовывается, и прорабатывается в окончательный макет. Который так же утверждается у клиента.

Baruchka добавил 27.11.2008 в 22:24

Sauce:
ТЗ в форме «сделайте как там» — полнейшей воды идиотизм и в 90% попадалово на деньги. Если заказчик изначально не захотел получить достойный продукт, подумав над ТЗ, то это ему урок. Пару дней посидеть, подумать, все составить, и не было бы таких проблем.

.

Очень часто, и практически всегда клиент не имет понятия вообще о таком понятии как ТЗ )

Составление ТЗ - обязанность разработчика!

ТЗ составляется по результатам обсуждения с клиентом, того чего он хотел бы увидеть в проекте.

Это все разработчик записывает подробно в ТЗ и согласовывает его с клиентом.

[Удален]
#25

Все верно, но есть одно но.

Заказчик - Сделай мне сайт, вот примерно такой (дает пример)

Исполнитель - Ваще не вопрос, давай "некую сумму" будет тебе сайт.

Заказчик мотивирован некими факторами (которые мы опустим) передает сумму исполнителю.

Исполнитель высылает макеты один хуже другого 4 месяца.

Заказчик говорит исполнителю - Слушай, какой ты привередливый, вот мне дизайны нравятся, а тебе нет, у тебя просто вкус отличается от моего, мол твое мнение субъективно, мол по мне так нормальные макеты.

При этом заказчик не является специалистом и кроме как сказать не нравится и все, более ничего сказать не может, так как уровень настолько низкий, что даже править вообщем нечего.

После проишествия 4-х месяцев исполнитель говорит - я тебе сайт дал, дал, все мы в расчете.

Заказчик - но сайт совсем не то, что я хотел.

Исполнитель - я тебе уже говорил, просто у тебя вкус плохой, ты просто не понимаешь, что на самом деле данный дизайн хороший.

Заказчик - (думает) видимо за эти 4 месяца мои деньги он прожрал и отдавать их никак не хочет.

Исполнитель - (думает) достал уже этот тупой заказчик, ничего ему не нравится, не понимаю что он от меня вообще хочет.

Заказчик - Ну так как от тебя исполнитель я за 4 месяца так и не добился какого-то приемлемого сайта, давай оценим твой сайт и ты мне вернешь разницу.

Исполнитель - МОЙ САЙТ СТОИТ РОВНО "некую сумму"

Заказчик - я не согласен, давайте спросим у общественности.

Исполнитель - ну.... ну не знаю... ну хорошо, давай.... но я потратил на разработку много денег... и вообщем возвращать деньги не буду.

Заказчик - (сомневается и думает что его обманули 2 раза)

Лев Павлович Градский добавил 27.11.2008 в 22:44

Baruchka:

Составление ТЗ - обязанность разработчика!

Тз небыло, был конкретный пример(urcontact.com), разработкой которого, кстати, руководил исполнитель, заказчик показал пальцем( в urcontact.com) и сказал, хочу точно такое - же, а получил - http://www.lider.r812.ru/

Лев Павлович Градский добавил 27.11.2008 в 22:47

Baruchka:


Не устроило качество - пусть доделывают или снижать сумму на разницу недоделанного.

Дык заказчик и хочет оценить эту разницу недоделанного.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#26
Лев Павлович Градский:
Все верно, но есть одно но.

Заказчик - Сделай мне сайт, вот примерно такой (дает пример)
Исполнитель - Ваще не вопрос, давай "некую сумму" будет тебе сайт.
Заказчик мотивирован некими факторами (которые мы опустим) передает сумму исполнителю.
Исполнитель высылает макеты один хуже другого 4 месяца.
Заказчик говорит исполнителю - Слушай, какой ты привередливый, вот мне дизайны нравятся, а тебе нет, у тебя просто вкус отличается от моего, мол твое мнение субъективно, мол по мне так нормальные макеты.
При этом заказчик не является специалистом и кроме как сказать не нравится и все, более ничего сказать не может, так как уровень настолько низкий, что даже править вообщем нечего.

После проишествия 4-х месяцев исполнитель говорит - я тебе сайт дал, дал, все мы в расчете.
Заказчик - но сайт совсем не то, что я хотел.
Исполнитель - я тебе уже говорил, просто у тебя вкус плохой, ты просто не понимаешь, что на самом деле данный дизайн хороший.
Заказчик - (думает) видимо за эти 4 месяца мои деньги он прожрал и отдавать их никак не хочет.
Исполнитель - (думает) достал уже этот тупой заказчик, ничего ему не нравится, не понимаю что он от меня вообще хочет.
Заказчик - Ну так как от тебя исполнитель я за 4 месяца так и не добился какого-то приемлемого сайта, давай оценим твой сайт и ты мне вернешь разницу.
Исполнитель - МОЙ САЙТ СТОИТ РОВНО "некую сумму"
Заказчик - я не согласен, давайте спросим у общественности.
Исполнитель - ну.... ну не знаю... ну хорошо, давай....

Какими факторами мотивирован заказчик? Это может быть срочность, цена, качество работы.

Срочность - начинается период затягивания, требовать вернуть сумму в полном объеме и разместить заказ в другом месте.

Цена - не в данном случае, цена судя во всему хорошая.

Качество - у исполнителя есть реализованные проекты, на основе чего и делается выбор его как исполнителя. Соотвественно это же касается и дизайна - смотрится портфолио, и содается представление об уровне работ.

Выбор исполнителя - решение заказчика. Если проект велся таким образом, то видимо заказчик заплатит за свой опыт ) А исполнитель потеряет по крайней мере одного клиента.

Этапы в бизнесс процессах нельзя прокрутить в обратную сторону. Деньги отданы, работа получена. Возврат, боюсь что не возможен.

Когда работа сдана и деньги заплачены, выяснять стоимость это не аргумент.

К примеру, я пошел купил штаны в магазине. А потом увидел их дешевле. Это же не повод мне требовать с продавца деньги ))

Если была 100% предоплата, надо было не принимать проект и не забирать его. А требовать вернуть 100% денег и не забирать проект, если он не нравится.

[Удален]
#27
Baruchka:
Если заказчик заказал сайт по этой цене, видимо она его устроила )

Не так, Вы не внимательно читали.

Заказчик показал пример (urcontact.com), ему назвали стоимость, а получил он "творение"

Лев Павлович Градский добавил 27.11.2008 в 22:58

Baruchka:
Какими факторами мотивирован заказчик? Это может быть срочность, цена, качество работы.

Срочность - начинается период затягивания, требовать вернуть сумму в полном объеме и разместить заказ в другом месте.

Цена - не в данном случае, цена судя во всему хорошая.

Качество - у исполнителя есть реализованные проекты, на основе чего и делается выбор его как исполнителя. Соотвественно это же касается и дизайна - смотрится портфолио, и содается представление об уровне работ.

Выбор исполнителя - решение заказчика. Если проект велся таким образом, то видимо заказчик заплатит за свой опыт ) А исполнитель потеряет по крайней мере одного клиента.

Этапы в бизнесс процессах нельзя прокрутить в обратную сторону. Деньги отданы, работа получена. Возврат, боюсь что не возможен.

О, тут можно роман писать.

Исполнитель работал в некой структуре, в рамках которой разрабатывал сайт(urcontact.com) для заказчика ранее, проект был сдан. заказчик был очень доволен.

Во время разработки господин Н. не раз вступал в коммуникации с закачиком, согласовывал правки и т.д, как руководитель отдела.

Все расчеты с заказчиком в рамках организации были за нал.

После того, как господин Н. покинул организацию (уволился), заказчик по наитию позвонил по прямому мобильному номеру и спросил, может ли исполнитель сделать еще один такой же замечательный сайт (urcontact.com) (при этом закачик был уверен, что он общается с представителем организации)

Господин Н. утоил то, что он более не работает в организации и сказал окей, что мол никаких проблем, переводите "некую сумму" на такой-то счет.

Заказчик работал с организацией уже более 2-х лет всецело ей доверял.

Думая. что переводит организации деньги. перевел деньги на личный счет исполнителя.

Что было далее, все изложено выше.

При вопросах к исполнителю, почему он совершил подобные не порядочные действия, господин Н. обвинил организацию в жадности, мол Вам что жалко ?! =)

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#28
Лев Павлович Градский:
Не так, Вы не внимательно читали.

Заказчик показал пример (urcontact.com), ему назвали стоимость, а получил он "творение"

требовать доделывать работу до уровня примера (я думаю исполнтель не будет против) и когда она будет доделана (не в коем случае не раньше) попробовать снизить цену за просрочку

понятно что работа еще не доделана, а уже требуют вернуть деньги. Он а не будет доделана, потому что исполнителю нет смысла ее доделывать.

Понимать в дизайне и не нужно. Если ТЗ выражалось в изготовлении клона, то клон должен быть 100%ный. Ну и как же можно было делать без утверждения дизайна на этапе эскизов? ))

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#29

Творение в каком плане? Дизайн, функционал? Какие конкретно у заказчика претензии, а не «получил „творение“».

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
[Удален]
#30
Sauce:
Творение в каком плане? Дизайн, функционал? Какие конкретно у заказчика претензии, а не «получил „творение“».

Ссылка на творение имеется.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий