Переезд портала на новый хостинг. Нужен совет.

12
voprosi
На сайте с 21.11.2008
Offline
1
1211

Здравствуйте, уважаемые гуру.

пришел работать в фирму. у них есть сайт, давно никто им не занимается, так, типа раз в неделю новости постят.

информационный портал на Битриксе. сейчас на нем 300 хостов в день. на нем выложены новости, статьи и 1000 книжек в текстовом формате, которые наверное иногда качают. Тут можно прикинуть траффик..

За хостинг платят 30000 рублей в год! За выделенный серв. Как я понимаю эта сумма просто нереальная для подобного проекта.

Хочу предложить начальнику перейти на другой хостинг (снизить затраты и вообще).

Вопросы:

1) посоветуйте пожалуйста, какой хостинг оптимален для этого портала?

2) Реально ли хостить этот портал, когда я его раскручу до 1000-2000 хостов в день без выделенного сервера? что бы не тормозило ничего.

3) Сколько места взять под сайт у нового хостера и какие тех характеристики необходимы для работы сайта?

4) насколько трудно перенести сайт с одного хостинга на другой? если можно, дайте статью на эту тему почитать.

skobki.com (http://www.skobki.com) - веб-проекты без секретов.
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Предложите для снижения затрат снизить вам зарплату:)

А если серьёзно то лучше не трогайте то что нормально работает. Вы только пришли на новое место и наверное какой то повод был размещать сайт на выделенном сервере.

Кроме того учтите что если сайт на новом хостинге упадет то крайним будете вы. Вы готовы взять на себя такую ответственность?

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#2

После выделенного сервера не рекомендовал бы переехать на общий хостинг, так как по любому стабильность будет хуже а виноват будет ясно кто 😆

Реально сократить расходы примерно в два раза, не снижая качества, но это если будет европейский хостинг. Если на данный момент выделенный сервер находится в России, то рекомендую не трогать то что работает нормально ;)

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#3
voprosi:
2) Реально ли хостить этот портал, когда я его раскручу до 1000-2000 хостов в день без выделенного сервера? что бы не тормозило ничего.

Могут быть проблемы при такой посещаемости, если двиг - Битрикс

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
ProTeg
На сайте с 09.06.2008
Offline
226
#4

Полностью согласен!!! Битрикс - тяжёлый.....

Попробуйте перехать на VDS... Предложений сей час море и на много дешевле....

да и в принципе дедик вы можете найти на много дешевле!!

Если не секрет, то где хоститесь????

2) Реально ли хостить этот портал, когда я его раскручу до 1000-2000 хостов в день без выделенного сервера? что бы не тормозило ничего.

реально!

3) Сколько места взять под сайт у нового хостера и какие тех характеристики необходимы для работы сайта?

Покажите сам сайт! можно в личку, если не хотите палить..

4) насколько трудно перенести сайт с одного хостинга на другой? если можно, дайте статью на эту тему почитать.

На сегодняшний день многие компании могут помочь с переносом... Время переноса зависит от содержимого!

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#5

Нормальная сумма, особенно ддля фирмы, ещё и в год. Лучше не трогайте...секономите доллар, а можно получить проблем на два.

Google ;) (http://google.com)
S
На сайте с 09.09.2008
Offline
37
#6
Хочу предложить начальнику перейти на другой хостинг (снизить затраты и вообще).

если сэкномленная сумма пойдет в прибавку к вашей зарплате, тогда может и есть смысл заморачиваться..

а так действительно, лучше придерживаться первого правила админа "не трогай то, что хорошо работает"

MеN
На сайте с 28.07.2008
Offline
26
#7

2 500 рублей в месяц за сервер это ещё нормально, переезжать на shared Хостинг или VPS не стоит. Не экономьте на стабильности.

У нас специально не строили дороги - и правильно делали! Иначе давно затоптали бы всю страну и Гитлер, и Наполеон".
mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#8

Добавлю: посмотрите нагрузку на сервере, если переваливает за 20% - то при росте посещаемости все равно придется вернуться.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
ProTeg
На сайте с 09.06.2008
Offline
226
#9

Сразу скажу - проверено опытом....

VPS-ы.... Огромное количество пользователей держат ресурсы именно на vps-ах... посещаемость у многих больше вами озвученной, сайты на битриксе... Ни кто не жалуется...

Стоимость для вашего 1396X12=16752 рублей в год.... Экономия почти в 2 раза для вашей компании...

Вопрос лишь в том - нужно вам это или нет?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

ProTeg, Угу особенно со слезами на глазах бегущие как ошпаренные в аську и email с словами: А вы не обманете, ваши ноды или где размещаетесь не лягут ? Мне вспомнить случай с лежанием Бельгии хз сколько или ненадо?

Можно иметь 30 лицензий на телематику, 10 телефонов, 20 суппортов и при этом оказывать услуги посредственного качества. А можно сидеть и простите жрать пиво в каком-нибудь Амстердаме, иметь 2 суппортов и тикет систему и работать для клиентов, да пускай дороже даже типо монстра. Но клиенту адекватному нужно качество.

ТС, то что хорошо работает, не надо трогать руками, а то потом руки могут оторвать вам.

kxk добавил 25.11.2008 в 12:44

ProTeg, Сколько платят за пиар ?

Ваш DEVOPS
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий