Медвежьи услуги.

Sebo
На сайте с 16.08.2007
Offline
26
4412

Пролог.

мы знаем все виды спама
мы мониторим все уровни спама
/со слов А.Садовского/

Еще весной обсуждались темы о том, как Яндекс вычисляет SEO-ссылки. Было предположение, что палит эти ссылки сама биржа или вебмастер, нажимая кнопочки YAL, YAP и делая запросы типа Анкор<<(url="www.site.ru"|url="site.ru"). Можете придумать второе оправдание этому запросу? И я не могу…

Основное наблюдение. Еще месяц-полтора назад прямой эфир кишил seo-запросами такого вида, а теперь там все отфильтровано! Остались только ошибочные или не приводящие ни к чему запросы вида: #*=www.site.ru* или "*.site.ru" или url:"site.ru" или "Слово"<<("site.ru"|"www.site.ru") и пр... Задумайтесь!

Вывод. Яндекс фильтрует seo-ссылки через seo-запросы. И действительно, естественные ссылки не проверяют – это логично. Потому-то и работают сейчас только старые каталоги, статьи «навсегда», сети сателлитов, блоги, закладки и … одна биржа, где дешевле заплатить чем проверить, но о ней не буду – поймет кто в теме.

Кто виноват и что делать? Одна из новых бирж хвастается «защитой площадок». Актуально, но пошла не по тому пути. То, что биржи считают преимуществом (автоматическая и полуавтоматическая проверка) на самом деле – ЗЛО. Как сохранить удобство проверки и не палить ресурсы? Это и хочется обсудить в топике. Понятно, что школьники не переведутся и биржи не окажутся от «медвежьей услуги» автопроверки, но игроки на рынке ссылок ДОЛЖНЫ поменять концепцию.

Как простой вариант: продажная страница вместе с кодом может разместить уникальный текст, по точному вхождению которого и определиться индексация страницы. Например ТАК. С YAL сложнее, но тоже можно: с добавлением новой ссылки уникальный пассаж меняется, а история изменения хранится – пассаж в кэше и определит рабочий набор ссылок. Реализация такой идеи элементарна. При добавлении сайта в систему, вебмастер сам определит каким образом он хочет чтобы мониторили его страницы. Это простейшее, что пришло в голову. И кавычки - тоже зло!

P.S. Если считаете, что это бред – лучше не флудите.

P.S.2. Особенно интересует мнение представителей бирж.

if (InЯndex(ГС.*)) { GenerateГС(); } else { GenerateСДЛ(); }
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#1

Ну если в прямом эфире перестали показывать такие запросы, это не значит, что Яша отключил все эти операторы.

> мы мониторим все уровни спама

та пусть мониторят сколько влезет. Пока ранжирование происходит на основе ссылок, seo не умрет и ничего страшного не произойдет

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#2
Sebo:

Вывод. Яндекс фильтрует seo-ссылки через seo-запросы. И действительно, естественные ссылки не проверяют – это логично. Потому-то и работают сейчас только старые каталоги, статьи «навсегда», сети сателлитов, блоги, закладки и … одна биржа, где дешевле заплатить чем проверить, но о ней не буду – поймет кто в теме.

а что будет, если собрать все беки белого конкурента и прочекать все его естественные ссылки? перестанут работать? :)

A1
На сайте с 16.02.2006
Offline
143
#3

конспирологией попахивает. сплошная теория заговора ;)

все бы хорошо, но ссылки с сапы, отобранные естественно, работают на ура. нестыковочка

Alexey Levin:
Ну если в прямом эфире перестали показывать такие запросы, это не значит, что Яша отключил все эти операторы.

присоединяюсь.

Да и если бы сапу действительно фильтровали конкретно, то началась бы таааакая паника.. ;)

с уважением, Алексей
Alyzer
На сайте с 26.06.2008
Offline
55
#4
Alexey Levin:


та пусть мониторят сколько влезет. Пока ранжирование происходит на основе ссылок, seo не умрет и ничего страшного не произойдет

Я думаю ТС хотел сказать, что нажимая на кнопку YAL в той же сапе, вы даете понять яндексу о том что это проверка купленной ссылки, и что яндекс может не только мониторить, но и понижать передаваемый донором вес. Мысль интересна, но скорее всего на данный момент, ресурсов ПС на это не хватает. Ну и естественно покупные ссылки работают.

[Удален]
#5

+ ТС, думаю что не так, но ТС молодец неплохую теорию вывел на основе аналитики.

Имеет право на жизнь, но врядли это так

- Не все ссылки проверяют используя YAL

Но за мысль +, анализировал после того как тиц упал с 400 до 300 у одного сайта, ссылок на него не покупаю, позиции в топах остались.

Мысль красивая но не более чем мысль.

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#6

ТС, я тоже об этом думал. Как вариант обхода такого палева - думаю, можно предложить биржам парсить сохраненную копию, если ссылка туда попала, значит схватилась. И это уже делается без всяких спец запросов.

Alexey Levin:

> мы мониторим все уровни спама
та пусть мониторят сколько влезет. Пока ранжирование происходит на основе ссылок, seo не умрет и ничего страшного не произойдет

Так ведь при желании могут пессимизировать влияние этих ссылок и все.

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
Sebo
На сайте с 16.08.2007
Offline
26
#7
а что будет, если собрать все беки белого конкурента и прочекать все его естественные ссылки? перестанут работать?

А кто-нибудь пробовал? Хорошая мысль! Имено через http://123sdfsdfsdfsd.ru/yandsearch

Я думаю ТС хотел сказать, что нажимая на кнопку YAL в той же сапе, вы даете понять яндексу о том что это проверка купленной ссылки

Именно так! И много ресурсов не нужно.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
Alexey Levin:
Пока ранжирование происходит на основе ссылок, seo не умрет и ничего страшного не произойдет

Я даже не удивился.

Полагаю, рассказывать, что когда-то оптимизация обходилась без покупных ссылок и заключалась в основном в работе с сайтом, вам бесполезно.

А когда-то и ссылки-то не учитывались.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#9
Gray:
Я даже не удивился.
Полагаю, рассказывать, что когда-то оптимизация обходилась без покупных ссылок и заключалась в основном в работе с сайтом, вам бесполезно.
А когда-то и ссылки-то не учитывались.

Я еще тогда был зеленый и сопливый.

Но, в общем, мои слова Выше не противоречат Вашим. Т.е.

> Пока ранжирование происходит на основе ссылок, seo не умрет и ничего страшного не произойдет

А если перестанет работать ссылочное ранжирование, то тоже не факт, что все станет печально для всех оптимизаторов. Это уже тема для другого топика

Alyzer:
Я думаю ТС хотел сказать, что нажимая на кнопку YAL в той же сапе, вы даете понять яндексу о том что это проверка купленной ссылки, и что яндекс может не только мониторить, но и понижать передаваемый донором вес.

Это из серии "можно ли валить конкурентов" и т.п. получается.

Но в принципе почему бы и не мониторить ему для статистики и каких-то выводов своих.

Alyzer
На сайте с 26.06.2008
Offline
55
#10
Sebo:
Именно так! И много ресурсов не нужно.

Про ресурсы, наверное, вы все же правы, потому как это же все сохраняется в логах запросов и в принципе выделить оттуда нужную инфу не сложно. С другой стороны я все же думаю, что Яндекс с оптимизаторами то особо и не борется, только делает вид. Потому что как ни крути в итоге выдача на коммерческие запросы релевантная и всякие доры туда уже не пролезут.

Alyzer добавил 16.11.2008 в 16:59

Alexey Levin:
Это из серии "можно ли валить конкурентов" и т.п. получается.
Но в принципе почему бы и не мониторить ему для статистики и каких-то выводов своих.

Вот именно что он может на основании таких запросов просто сделать вывод, о необходимости более детально проверить данный ресурс. Врят ли конечно яндекс посадит отдельных людей проверять подозрительные сайты, но как говорится "чужая душа потемки", и произойти может всякое, но думаю не сейчас и не в ближайшее время. Как я понял яндекс любит автоматизацию и делает основную ставку на свои "поисковые алгоритмы".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий