Яндекс может безнаказанно искажать информацию о сайте?

123 4
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#11
Grabber:
Кстати, Яндекс-Каталог очень даже коммерческий ресурс, если на нем показывается Яндекс-Реклама.

Бред. Вы не платите ни за участие в каталоге ни за его использование.

Grabber:
клевету и сведения, порочащие чью-нибудь деловую репутацию, то меня никто не привлечет к ответственности?

из всего сказаонного к закону имеет отношение слово -"Клевета". Пожалуста, пишите заявлени и топаете в суд. Нет вопросов. Не думаю, что в описании Вашего сайта в каталоге есть что-то, что может быть расценена как клевета.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#12
Grabber:
Яндекс при том, что у них черным по белому написано, что не будут ничего исправлять или удалять.

Там не звери сидят, как мы считаем. Люди меняют описания по требованию. А написали так, чтобы им каждый день не звонили и не требовали изменить описание. Это как в договоре с РСЯ написано, что договор может быть расторгнут по причине...идет список причин, а далее.... "не исключая вышеназванных".

Но никто вас по собственной прихоти без всяких оснований исключать не будет. Чувствую как на меня сейчас набросятся те, кого выгнали из РСЯ. Но уверяю вас, если ваш сайт исключили, то причины были, пусть и не те, которые формально указаны в договоре или на сайте, но были. От балды там сайты никто не убивает.

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#13

Grabber, чтобы тема не была обычной демагогией, необходимо привести пример описания порочащего репутацию какого либо сайта, при этом должен быть получен отказ из каталога от внесения изменений в описание.

Я с трудом представляю описание вроде "Банк Бобруйска - Финансовая отчетность. Услуги: отмывание денег, обман клиентов, ипотечные лохотроны, кабальные кредиты."

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#14
T.R.O.N:
Бред. Вы не платите ни за участие в каталоге ни за его использование.

Странное у Вас понятие о некоммерческих ресурсах.

Коммерческий ресурс - ресурс, ставящий целью получение прибыли. Весь Яндекс - коммерческий проект, а не благотворительный и это вполне нормально.

Сайты магазинов тоже не берут денег за просмотри, но тем не менее являются коммерческими ресурсами.

Мы не платим за участие в Яндекс-Каталоге? А для кого платная регистрация сделана? :)

Grabber добавил 12.11.2008 в 14:08

Ёхан Палыч:
Grabber, чтобы тема не была обычной демагогией, необходимо привести пример описания порочащего репутацию какого либо сайта, при этом должен быть получен отказ из каталога от внесения изменений в описание.
Я с трудом представляю описание вроде "Банк Бобруйска - Финансовая отчетность. Услуги: отмывание денег, обман клиентов, ипотечные лохотроны, кабальные кредиты."

На эту тему меня действительно натолкнул реальный пример, хотя на клевету там конечно не тянет. Яндекс все же не дураки, хотя представления редакторов каталога о правильности описания расходятся с представлениями владельцев ресурса.

Но я хотел бы обсудить именно логическую составляющую данных правил Яндекса.

Получается, что Яндекс за деньги предоставляет услугу, но за эти деньги может творить чего хочет вне зависимости от пожеланий заказчика.

Но меня больше забавляет ситуация с сайтами, которые не платили денег за добавление в каталог. Получается, что эти сайты любезно разрешают Яндексу бесплатно пользоваться своей информацией, а Яндекс "паразитирует" на контенте и популярности этих ресурсов, т.к. у этих ресурсов нет возможности запретить Яндексу использовать контент или искажать этот контент.

Эта ситуация сильно отличается от ситуации с поисковой системой Яндекса и лицензией на ее использование.

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
Anarchist
На сайте с 23.07.2008
Offline
185
#15

Ну за ваши деньги вам сделают необходимое вам описание. В чем, собственно, проблема?

Да и без денег, по запросу, вроде как должны менять...

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#16
Grabber:
На эту тему меня действительно натолкнул реальный пример, хотя на клевету там конечно не тянет. Яндекс все же не дураки, хотя представления редакторов каталога о правильности описания расходятся с представлениями владельцев ресурса.
Но я хотел бы обсудить именно логическую составляющую данных правил Яндекса.

Получается, что Яндекс за деньги предоставляет услугу, но за эти деньги может творить чего хочет вне зависимости от пожеланий заказчика.

Но меня больше забавляет ситуация с сайтами, которые не платили денег за добавление в каталог. Получается, что эти сайты любезно разрешают Яндексу бесплатно пользоваться своей информацией, а Яндекс "паразитирует" на контенте и популярности этих ресурсов, т.к. у этих ресурсов нет возможности запретить Яндексу использовать контент или искажать этот контент.

Эта ситуация сильно отличается от ситуации с поисковой системой Яндекса и лицензией на ее использование.

Повторюсь - без примера это все демагогия. За деньги вы можете внести свои изменения в описание.

Кроме того, информацию нельзя исказить, она такая как есть, а вот составить описание не соответствующее действительности можно, но по ошибке, и ее можно исправить.

И в конце: вы точно так же можете, абсолютно безнаказанно, называть Яндекс яшей, яном, ПС и т.д, запрещать в роботсе индексацию, подсовывать роботс в 100-200Mb, обсуждать действия (или бездействие) модераторов каталога, их ошибки и косяки и т.д, так как это будет всего Ваше частное, субъективное мнение как и мнение модераторов. Каталог - всего лишь каталог, а не справочная или база персональных данных с истинной информацией, искажение которых преследуется по закону.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#17
Anarchist:
Ну за ваши деньги вам сделают необходимое вам описание. В чем, собственно, проблема?
Да и без денег, по запросу, вроде как должны менять...

В конкретном случае описание нормально, но под описанием показываются 2 подрубрики, описание которых говорит о конкретных событиях многолетней давности с указанием даты.

Это выглядит так, будто сайт не обновлялся с много лет и на сайте нет более свежих рубрик.

При этом на сайте есть много разнообразных подрубрик, которые регулярно обновляются, но отсутствуют в каталоге.

Также есть более свежие варианты подрубрик, чем те, которые показываются под сайтом. Есть рубрика, посвященная тому же событию, но 2008 года.

На вопросы объяснить логику редакторов и просьбу заменить рубрики более свежими или добавить актуальные а не архивные рубрики Платон пишет:

"Другие подразделы сайта редакция не считает нужным выделять."

Grabber добавил 12.11.2008 в 14:49

Anarchist:
Ну за ваши деньги вам сделают необходимое вам описание. В чем, собственно, проблема?
Да и без денег, по запросу, вроде как должны менять...

Вы читали первый пост???

Правила описания ресурсов в каталоге Яндекса прочитайте. Пункт 6. А потом делайте свои предположения, кто кому чего должен.

Grabber добавил 12.11.2008 в 14:51

Ёхан Палыч:
Повторюсь - без примера это все демагогия. За деньги вы можете внести свои изменения в описание.

Пример тут не при чем.

Меня интересует вопрос о законности и логичности пункта 6 правил Яндекс-Каталога.

Все спасибо за высказанные мнения.

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#18
Grabber:
Меня интересует вопрос о законности и логичности пункта 6 правил Яндекс-Каталога.

Ну, пункт законен. Я тоже в своем блоге (каталоге) имею такое же право, как и вы, описывать любой сайт исходя из своего видения и полезности конкретных сайтов или их рубрик.

А вот как решается вопрос об изменении описания.

Изменение описаний в каталоге

Интернет быстро меняется и каталожные описания устаревают.

Прямые ошибки исправляются нашими редакторами бесплатно. Вам достаточно написать на support@catalog.yandex.ru письмо с указанием на ошибку, нуждающуюся в исправлении. Бесплатные исправления вносятся в следующих случаях:

* замена устаревшего названия сайта
* перенос описания на новый адрес при переезде
* удаление из описания упоминаний услуг, которые больше не упоминаются на сайте
* исправление опечаток

Просьбы о переделке описаний, которые не содержат прямых ошибок и в целом адекватно характеризуют ресурс, не рассматриваются. Если владелец сайта хочет особо отметить в описании какое-либо нововведение, или упомянуть какой-либо товар, временно ставший более востребованным, он может воспользоваться услугой платного изменения описания. Возможность вносить такие изменения особенно важна для тех, чей бизнес связан с сезонными изменениями спроса — например, для турфирм или продавцов отопительного оборудования и кондиционеров.

Все логично и законно. Не согласны? Баньте бот яндекса. И никаких проблем.

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#19
T.R.O.N:
Его деятельность(как каталога) не регулируется никакмим действующими законами.

Такого не бывает. Все подсудны.

По теме - в правилах Яша может написать что угодно (кроме угроз жизни, здоровью, клеветы, призывов к противозаконным действиям и т.д.). При возникновении реальной, нарушающей закон ситуации, и при невозможности разрешить её путём переговоров - прямая дорога в суд. Иных способов воздействия законодательство не предусматривает.

Короче: в пункте 6 ничего противозаконного нет.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#20
T.R.O.N:
Каталог яндекса я вляется некомерчиским рессурсом, предоставляющим бесплатный сревис пользователям сети. Его деятельность(как каталога) не регулируется никакмим действующими законами.

"Каталог яндекса" регулируется теми же законам, что и деятельность любой организации и прежде всего гражданским кодексом. А там у нас свобода договора. Помещая сайт в каталог яндекса, вы заключаете договор, соглашаясь при этом на условия, установленные яндексом. Ну а если согласились, то в чем вопросы?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий