Нужна помощь в беспроводном оборудовании?

sun
На сайте с 22.10.2005
81
sun
555

у меня стоит ADSL в длинк-500, провайдер ЮТК-ростовэлектросвязь.

Если подключать через lan, то модем сам раздает ip подсоединяется и проблем нет - "Воткнул и работай".

Решил я себе сделать беспроводную сеть. Купил TEW 452-BRP, с ноутом соединился WI-FI отлично, но интернета нету.

Начал копать в чем проблема. Смотрю что и роутер и модем друг другу один ip прописывают 192.168.1.1, поменял на роутере на 192.168.1.2. Не помогло.

Можете что-нить посоветовать в таком случае или они не совместимы?

devmen.com (http://devmen.com/)
B
На сайте с 03.02.2005
165

как так роутер и модем прописывают друг другу айпишники?

Если схема такова, что есть прямой интерент на выходе с adsl модема, на адсл-модеме работает dhcp-сервер (раздаёт адреса внутренней сети):

подключаем выход адсл модема в аплинк беспроводного роутера (где много портов, локалка). На адсл-модеме и на роутере должы загореться индикаторы активного LAN подключения. Вынимаем провод (адсл-роутер) из роутера.

Далее, соединяем роутер сетевым кабелем с компом (по проводному соединению). Компу должен выдасться адрес, по умолчанию обычно на роутерах dhcp активен.

Смотрим инстуркцию, наверняка у роутера веб интерфейс. Адрес в инструкции д.б. У меня например на всех роутерах - это адрес прописываемого гейтвея, например 192.168.1.1. Открываем браузером этот адрес, входим в админку, выключаем dhcp сервер. Роутер становится обычным свитчём =). После этого соединяем адсл и роутер проводом, как сначала делали, обновляем подключение на компе - с адсл модема должен прокинуться айпишник на комп через роутер. Проверяем наличие инета. Если всё окей - пробуем наловить сеть на инет. Кстати! В настройках роутера, скорей всего надо сменить айпишник, т.к. он будет за собой его держать и у адсл модема и у роутера будет одинаковый айпишник...

Но при таком варианте работать сможет только один комп, т.к. адсл модем два айпишника дать не сможет

Ещё можно настроить работу через роутер, для этого надо водкнуть входящй интернет роутеру в дырку "интернет". Подключиться в админку роутера через веб интерфейс, настроить соединения _роутера_ с инетом от адсл_модема и потом настроить раздачу интернета по локалке _роутером_. То есть инет роутер берёт из АДСЛ модема и сам его перенаправляет куда ему надо. Айпишники никак пересекаться не будут.

Однако, у меня дома например адсл инет ни в какую не хочет раздаваться через роутер, хотя другой (адсл - резервный у меня) инет - на ура раздаётся. Предполагаю что у меня адсл модем и адсл-инет както меж собой залочены, т.к. адсл-модем - это подарок от оператора =)

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
sun
На сайте с 22.10.2005
81
sun

betam, спасибо за ответ. Вот только настроил :) Проблема была что в прошивке роутера и модема по дефолту было прописано 192.168.1.1 ip, смена ip той же подсети С не давала результатов. Поставил 192.168.2.1 и компам 192.168.2.100-199 - все заработало.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий