Возрадуйтесь! Киберсквоттеры скоро умрут!

12
V
На сайте с 20.12.2002
Offline
10
1135

13 ноября вышел федеральный закон о торговых знаках. Вот выдержка из него:

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

!!!!!в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации!!!!!!.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Так что, пойдемте бить киберсквоттеров и отнимать свое!

Удачи!
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1
Так что, пойдемте бить киберсквоттеров и отнимать свое!

Сначала надо торговую марку зарегистрировать

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#2
Так что, пойдемте бить киберсквоттеров и отнимать свое!

Во-первых, раньше закон был суровее, что никак киберсквоттерам не мешало. Если мне память не изменяет, то там была фраза насчёт "полного или частичного включения одной торговой марки в другую". Типа нельзя было зарегистрировать, скажем, домен с названием microsoftMF.ru

Однако все проблемы растут не от того есть закон или его нет, а от того, как ко всему этому относится регистратор.

Ну а во-вторых, интернет штука такая, что кто первым встал, того и

тапки. И "своего" там нет, пока денег не заплатил.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

Ничем этот закон не помешает киберсквоттерам. И вот почему:

1. Регистрация домена, содержащего зарегистрированный товарный знак, а, точнее, его обозначение, не запрещена. Т.е. зарегистрировать домен киберсквоттер может.

2. Признать регистрацию домена нарушающей права владельца товарного знака можно только по суду. А суд - это такая организация, куда не придешь с улицы с криком "Признайте то-то и то-то". Надо нанять специалиста по этой области права (а их услуги не очень дешевы), надо составить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы, дождаться заседания суда, втолковать судье, что такое доменное имя и т.д., дождаться, чтобы судья вынес законное решение, только после этого получить исполнительный лист и направить его в компанию, регистрировавшую домен, чтобы та отменила регистрацию.

Это не пять минут, несколько месяцев убьете гарантированно. При условии, что имеете свидетельство о регистрации товарного знака. Если же вы получили оное позже регистрации доменного имени киберсквоттером, то можете и не преуспеть в отобрании :).

Не говоря уже о том, что киберсквоттер может зарегистрировать ООО примерно с таким же названием, чем получит дополнительный козырь в свою пользу.

3. Учитывая все вышесказанное, не проще ли заплатить пару сотен баксов киберсквоттеру и получить нужное вам имя домена? :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Кстати, в этом отношении гораздо грамотнее выглядит регламент доменной зоны .ua. В этой зоне регистрация домена возможна только для владельцев товарных знаков - вы обязаны предоставить Свидетельство о регистрации оного при подаче заявки на регистрацию домена.

V
На сайте с 20.12.2002
Offline
10
#5

Ну что я могу сказать...

Наша компания уже больше 10 лет на рынке. Торговую марку зарегистрировали давно.

Как только я занялся созданием сайта, сразу столкнулся с проблемой имени, т.к. домен был занят, на нем висела реклама порты-ру и на мой запрос о передачи домена законным владельцам я получил от киберсквоттера вот что: 15000$ и он Ваш!

ИМХО, не может столько стоить домен.

Собрав всю информацию, касательно нашей торговой марки, мы подали в суд на этого киберсквоттера. Но этот негодяй повесил на сайт нечто, схожее по названию с нашей торговой маркой.

Пока СУД да дело - вышел этот закон. Вот тут-то я и возрадовался!

Наконец-то прижучат этих негодяев.

Точно не помню сайт, что-то вроде доменсфорсейл.ру - так там непочатый край ИЗВЕСТНЕЙШИХ имен. За все - 15000, ни центом меньше.

Хотя процедура изъятия доменного имени не стала проще: РосНИИРОС снял с себя все обязательства регулирования... Остается суд, но с этим законом решение судьи будет однозначным :о)

А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#6

Нужно еще добавить, на регистрацию логотипов, марок, думаю что не ошибусь, очередь на 2-3 года.

[Удален]
#7
ИМХО, не может столько стоить домен.

ИМХО, может. Зависит от того, чего и сколько он приносит владельцу.

Возьмите крайний случай - если бы microsoft.ru принадлежал Netscape и рекламировал Navigator, то Microsoft за выкуп явно выложил бы пятнашку

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
Пока СУД да дело - вышел этот закон. Вот тут-то я и возрадовался!
Наконец-то прижучат этих негодяев.

Ну, закон только гарантирует вам решение суда в вашу пользу. От волокиты, как я и сказал ранее, вас он не спасет.

ИМХО, не может столько стоить домен.

:)... Может. В 1998 году Compaq, тогдашний владелец Альтависты, купил домен altavista.com у компании AltaVista Technologies - за 3 с лишним миллиона долларов.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9
. Вот тут-то я и возрадовался!
Наконец-то прижучат этих негодяев.

А не возьмёте ли на себя обязательство публиковать небольшие комментарии по ходу дела? Я так думаю, что в каждом конкретном случае может быть очень много ньюансов - у нас всё же не англосаксонская правовая система и преценденты роли не играют.

Например, какой-нить smirnoff.ru отсудить не удастся :).

Кстати, в этом отношении гораздо грамотнее выглядит регламент доменной зоны .ua.

Я бы не сказал, что это шибко грамотно. Например petrenko.ua при таком подходе зарегистрировать не получится :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10

А на кой его регистрировать?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий