Оценки + Черты = Портрет CMS

1 23
Анатолий Денисов
На сайте с 09.06.2007
Offline
48
#21
T.R.O.N:
1. Для чего она нужна? В основном - для того, чтобы используя визуальные методы, человек, не вникающий в особенности сайтостроительства мог ваять сайт с нуля или корректировать существующий. Вступает правило - если сделать систему которой сможет воспользоваться даже идиот, - тольок идиот захочет ей воспользоваться.
Да, такой подход не очень популярен, - но продолжаю считать что чем меньше делетаннтов, и людей, которые не хотят учится будут "творить" на любом поприще - тем лучше.

Я бы сказал по-другому. Для того, что бы:

а) Можно было в прогнозируемые сроки создать сайт с необходимым функционалом

б) Что бы управлять контентом на сайте мог человек, не обладающий знаниями программиста/верстальщика (чувство вкуса при этом никто не отменяет - но это уже зависит не от системы, а от самого человека).

T.R.O.N:
2. CMS на основе любых БД - преступление против самих основ программирования. Для вывода 3 страниц задействуется огрмный вычислительный потенцыал. Это, тоже, далеко не профессиональный подход.

Мне кажется, Вы говорите о ситуации, которая была много (по меркам Интернета) лет назад - когда достаточно было тупо хоть что-то выложить в сеть, и это уже можно было называть Сайтом. Когда сайты, зачастую, делались дизайнерами, которым, понятное дело, никакое программирование было ни к чему.

T.R.O.N:

и последнее - ы уверены или пробовали? И в одном и в другом случае нужно от 3 дней до 2 недель, редко больше.

Пробовал. И считаю, что если кем-то уже сделано что-то нормальное, то нет смысла тешить свое самолюбие (доказывая себе, что я могу напрограммировать все, что угодно). и писать каждый раз все с нуля.

ЖЖ (http://anatolydenisov.livejournal.com/), Гос. тендеры (http://tender.cmsmagazine.ru/gos/), стоимость разработки сайтов (http://www.cmsmagazine.ru/creators/price/)
[Удален]
#22
Анатолий Денисов:
....

а я бы написал, ведь простейшую кмс написать имея наработки - дело пары дней и правда. накомпили структуру из наборов классов и вот она :)

согласен что некоторые вещи например хороший клаасс работы с бд написать сложнее чем некоторые кмс, например ту же жумлу, мне кажется что мозгу надо больше чтобы написать норм бд класс, чем жумлу. можете переубедить попробовать, но я буду стоять на своем ))

ибо все кмс - гора горе кода, который написан для решения 5 задач при условии переключения 5 галочек в админке, а класс хороший может быть залогом начала разработки удачной кмс.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#23
Анатолий Денисов:
Можно было в прогнозируемые сроки создать сайт с необходимым функционалом

=))) мне фраза понравилась - прогнозируемые сроки. Знаете, я могу не прогнозировать а точно называть сроки сдачи своих работ.

Анатолий Денисов:
Что бы управлять контентом на сайте мог человек, не обладающий знаниями программиста/верстальщика

вот, мы и пришли к самому интерсному. Знания программиста, Вы праы, ему не нужны ни с цмской ни без. А вот верстальщика - увы, вы не правы. Ведь верстка, это не расставление тегов, а именно взаимная компоновка страницы. Верстка для газет/журналов или сайта - это близницы-братья. И такие знания, для веб верстальщика очень нужны. А на счет вкуса - он просто должен быть, но как приложение к знаниям и умениям.

Анатолий Денисов:
достаточно было тупо хоть что-то выложить в сеть

Если что-то делать тупо - то так и получается. Мы ведь ведем разговор о вменяемых людях.

просто 2 фразы:

Анатолий Денисов:
б) Что бы управлять контентом на сайте мог человек, не обладающий знаниями программиста/верстальщика (чувство вкуса при этом никто не отменяет - но это уже зависит не от системы, а от самого человека).

и

Анатолий Денисов:
Когда сайты, зачастую, делались дизайнерами, которым, понятное дело, никакое программирование было ни к чему.

получается, что когда сайт делал дизайнер без цмс - это плохо. А кода его делает человек "со вкусом" и цмс - это хорошо?

А ведь фронтпаге и дремворк - это тоже цмски, - только офлайновые.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Анатолий Денисов
На сайте с 09.06.2007
Offline
48
#24
T.R.O.N:
...

Мне кажется, мы с Вами сейчас говорим о разных вещах. И причина этого - принципиально разный взгляд на то, какие сайты нуждаются в CMS и сколько их. Предлагаю сначала как-то договориться в этом пункте, и уже дальше обсуждать сами CMS.

Мое мнение. Все такие сайты грубо можно разделить на следующие категории:

1. Корпоративные сайты. Управляемый контент: новости, фотографии, каталог продукции/услуг, вакансии и т.д. Иногда: форум, блог (в последнее время). Во многих: какой-то специфический функционал.

2. Интернет-магазины. Каталог товаров, покупатели, заказы, платежи, новости/акции и т.д.

3. Информационные порталы. Новости, статьи, фотогалереи, форум и т.д..

5. Блоги. Записи, комментарии и т.д.

6. Соц. сети. Записи, пользователи и т.д.

Думаю, доля владельцев именно таких сайтов среди всех остальных - не меньше половины. Остальным достаточно просто выложить ту или иную информацию в сеть.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий