Название ИП отличное от ФИО.

123 4
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#11

Недавно работал с подобной конторой. Выяснилось, что у них ИП (и называется иначе, чем бренд, который они продвигают в инете, в рекламных листовках и пр.), когда нужно было заполнять анкеты на Директе. Насчет законодательных тонкостей не в курсе.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#12

В Сибири была сеть магазинов "Айсберг" - это сеть электро-бытовой техники типа "Эльдорадо", но всего в нескольких сибирских городах. Ну тоесть узнаваемый бренд, большие магазины. Так вот как оказалось, каждый магазин - это отдельный ИП.

Да и таких ИП под вывесками известных крупных магазинов много, стоит только приглядеться.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#13

По поводу "Коперника"

Насколько помню в одном районе города не может быть двух ООО с одинаковым именем...

И если вы назоветесь Студия "Коперник" (ИП Иванов И.И.), а я приду и зарегистрирую ООО Студия "Коперник", то будет просто путанница (если клиенты пересекаются). Вот и всё неудобство.

Для ИП есть выход в создании какого-то товарищества (не помню точно и лень в кодекс лезть). Так вот товариществу можно будет дать официальное имя и в пределах одной налоговой второго такого точно не будет. Недостаток: нужно минимум 2 товарища (надо уточнить, может и одного хватит)) )

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
[Удален]
#14
Навигатор:
В Сибири была сеть магазинов "Айсберг" - это сеть электро-бытовой техники типа "Эльдорадо", но всего в нескольких сибирских городах. Ну тоесть узнаваемый бренд, большие магазины. Так вот как оказалось, каждый магазин - это отдельный ИП.
Да и таких ИП под вывесками известных крупных магазинов много, стоит только приглядеться.

Скорее всего, такие предприниматели действуют на основании соответствующего договора коммерческой концессии, заключенного с правообладателем коммерческого обозначения "Айсберг".

Kopernik, Ваше название студии будет относиться к коммерческому обозначению.

В силу предписаний статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации

"1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения".

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#15
Kopernik:
Например. Магазин "Промокашка - все для офиса" а под этой вывеской: ИП Сидоров.

Так не путай название магазина с его владельцем. :)

Hi!
OtherOne
На сайте с 02.03.2008
Offline
14
#16

Большинство знакомых и я, работают по схеме "Любое название на которое нет торговой марки работающей в этом же направлении" и в документах "ИП ФИО" (В Украине ФОП "ФИО"). Торговую марку регистрируют чтобы занять домен "торговая марка.ua" -так как там требуется ТМ. Тоесть возможна такая ситуация что две конторы "Коперник" и "Коперник" будут работать в одном городе, на одной улице, в соседних офисах, будут зарегистрированы на дух разных ИП и ничего противозаконного не будет. Клиенты будут путаться, может и работники =)

Два года пользовался услугами интернет провайдера "Название Провайдера" в договоре был ИП "ФИО" потом провайдер разросся и перезаключил со всеми договор где уже было ТОВ "Название провайдера". Как ТОВ в России называется я не знаю.

AV
На сайте с 18.07.2007
Offline
49
#17

ТОВ = ТзОВ = (рус.) ООО

[Удален]
#18

Мне интересно, кстати, стало по поводу названия. Предположим, что зовут меня Лебедев и (вот же ж совпадения) зовут меня Артемий. Что будет, если я создам дизайн-студию Артемия Лебедева? Есть ли у Лебедева копирайт на свои имя и фамилию? :) То же, например, касается Ашманова с партнёрами и проч.

OtherOne
На сайте с 02.03.2008
Offline
14
#19
Psycho:
Что будет, если я создам дизайн-студию Артемия Лебедева? Есть ли у Лебедева копирайт на свои имя и фамилию? :) То же, например, касается Ашманова с партнёрами и проч.

Будет что то наподобие истории о Майкрософте и Майке Рове . Думаю договорятся с вами =)

[Удален]
#20
OtherOne:
Будет что то наподобие истории о Майкрософте и Майке Рове . Думаю договорятся с вами =)

Прочитал инфу по ссылке (кстати, спасибо) и понял, что парень был идиотом (срубил маловато). :) Ну да ладно. :)

Похоже, парень даже протерял свой новый домен, а траф там, наверное, ничего... :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий