Случайный эксперимент открыл глаза

123 4
V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
4556

Что было::rolleyes:

сателит по кондиционерам(60стр, морда уник, остальное копипаст) тиц50 пр3, полтора года возраст, бэки только каталоги, заработок на биржевых ссылках(2-6 ссылок на страницу, аккуратно оформленых), месяц назад вылетел из индекса, платон ответил шаблоном, развивайте и все будет гуд :).

Что случилось::eek:

в очередной глюк хостера (firstvds_ru) на домене не имеющем ко мне отношения (тиц0 пр0, возраст около года) стала транслироваться полная копия моего сайта! все скрипты, ссылки, запросы к базе, бегун, вобщем полное зеркало. даже ип тотже, но НСы другие - у меня свои. Заметил это гдето через неделю, в это время копия уже была полностью в индексе :idea:

Что делать::cool:

а делать надо какието выводы, я предположил что внешние факторы это единственная грань отличающая 2 этих домена и достаточная в моем случае для наложения санкций(вылет из индекса). Получается, внешние факторы - это одна из составляющих определяющих не качественность ресурса?????

Интересны ваши "имхи" по этой ситуации...

HoSStiA
На сайте с 18.02.2004
Offline
144
#1

IMHO ночной бред.

Могли, запросто, забанить и "по стуку", но вряд ли в этом дело.

Яндексу просто не по силам анализировать дублирующийся контент "на лету" в момент индексации, да и незачем. Равно как и накладывать фильтры на "нулевые" сайты, которые в поиске и так практически не участвуют. Они могут это сделать в любое удобное для них время, анализируя поисковую базу в целом. Это может произойти как завтра, так и через год. Незачем за каждым чихом нагружать вычислительные ресурсы, когда чистку проще проводить "глобально".

Даже мусор в "/tmp" не чистят каждый час, а по определённому расписанию.

alexdo
На сайте с 09.11.2006
Offline
146
#2
valdissom:
Получается, внешние факторы - это одна из составляющих определяющих не качественность ресурса?????

Да, хоть они и говорят, что они не влияют.

Главное результат, как не крути, процес утомляет.
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#3

Влияют внешние факторы.

Попробуйте купить на не особо раскрученный сайт 5К ссылок по 1-3 цента, а через 2 месяца резко все снимите, и посмотрите что будет.

зыж Не сработает, если сайт старый, уважаемый и и имеет кучу естественных беков.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#4
den78ru:
Попробуйте купить на не особо раскрученный сайт 5К ссылок по 1-3 цента, а через 2 месяца резко все снимите, и посмотрите что будет.

покупал и снимал. на неособо раскрученный сайт. ничего не было. а у вас это не внешние факторы, а просто яша еще не успел фильтрануть и может и не будет. его алгоритмы работают рандомно:)

HoSStiA
На сайте с 18.02.2004
Offline
144
#5
alexdo:
Цитата:
Сообщение от valdissom
Получается, внешние факторы - это одна из составляющих определяющих не качественность ресурса?????
Да, хоть они и говорят, что они не влияют.

Как обычно, хотя бы один пример. :D

Желательно, с цитатой из письма от тех. поддержки Яндекса, суть которого должна состоять примерно в следующем: "Страницы Вашего сайта не участвуют в поиске, так как алгоритмы Яндекса обнаружили ссылки со страниц на других ресурсах, которые раскручивают Ваш сайт с помощью ссылочного спама или являются поисковым спамом."

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#6
basterr:
покупал и снимал. на неособо раскрученный сайт. ничего не было.

Я делал так с не особо нужным мне сайтиком, он имел только каталожные беки, прим 300 штук. Болтался по СЧ во втором десятке, после вышеописанной процедуры улетел за сотню.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#7
den78ru:
Я делал так с не особо нужным мне сайтиком, он имел только каталожные беки, прим 300 штук. Болтался по СЧ во втором десятке, после вышеописанной процедуры улетел за сотню.

а куда ему еще лететь, если вы ссылки сняли?

V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
#8

Я сам довольно скептически отношусь к отрицательному влиянию внешних факторов, но мне не уловить причину столь быстрой индексации этого неуникального гс, чистые проекты бывает неделями не попадают в индекс...

Естественно письмо, где указана причина - спам-ссылки, никто не покажет.

Я лишь начал склоняться что внешний фактор это один из множества факторов, определяющих спамный ресурс. Типа как почтовые фильтры определяют спам по балам, каждый фактор-некоторый бал, если их сумма больше определенной то вон из индекса этот хлам...

Может быть время(то о чем говорит HoSStiA) - это тоже один из факторов, он в индексе 3 недели всего...

HoSStiA, на лету он не проверяет это факт, но в момент перестроения индекса, при первомже апе он должен это выявить был, или кагда по вашему для яндекса наступает удобное время для проверки на плагиат?

пс

мусор в тмп это совсем не корректное сравнение, там каждая программа убирает за собой так как это в ней программист заложил.

ппс

хочется больше мнений )) желательно обоснованных

HoSStiA
На сайте с 18.02.2004
Offline
144
#9

valdissom, у Яндекса есть одна очень большая проблема: непредсказуемость как следствие программных ошибок и технических сбоев.

Хотя Садовский и демонстрировал, что мифы о новых фильтрах зачастую просто мифы, и находят обоснование в виде комплекса частных проблем вокруг конкретной интернет-площадки, не всегда удается докопаться, на чьей стороне возникла та первая, которая потянула за собой цепочку остальных.

Выпадение из индекса может быть связано с обычным сбоем, например, который наблюдался в конце сентября, либо могли быть проблемы у хостера ... а отказ в реиндексации мог быть связан и с новыми алгоритмами "Находки", которые уже определили наличие поискового спама на сайте, но санкции в полном объеме не были наложены до выпадения.

Практика показывает, что получение человекоподобного, не шаблонного, ответа от Службы Поддержки Яндекса возможно лишь в случае предоставления грамотных аргументов или контр-аргументов, призывающих к совместному решению возникшей проблемы.

Заметьте, что сегодня уже 12.10.2008, а основная индексная база в Яндексе еще от 02.10.2008. Целых 10 дней отставания, да и подкручивали что-то "на бегу". За это время пару раз менялась схема работы основного робота-индексатора на больших проектах. Почти уверен, что один из них частично выпадет в ближайший апдейт, и без "пинка" Платонам обратно не вернется.

V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
#10

HoSStiA, хммм, увидел много правды в вашем ответе, поговорю я снова с поддержкой, раз хостер выдал такой финт, то он мог и роботу отвечать что угодно ))))

Отличный ответ, спасибо.

пс

наказания за внешние полностью отрицаете )), может траст уменьшается хотябы, а ))??

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий