Вес тематики

12
X
На сайте с 02.08.2004
Offline
21
965

Насколько я понимаю, при расчете позиций в выдаче, имеет значение ссылочное ранжирование (вес которого отражается через PR) и тематика сайта.

Допустим, есть продвигаемый сайт А и сайт Б, с высоким PR, но тематически не связанный с сайтом А.

Есть ли смысл не просто поставить ссылку с Б на А, а сделать следующим образом:

1. Создать сайт-сателит Ц, по тематике совпадающий с продвигаемым сайтом А.

2. Поставить на сайт-сателит Ц ссылку с сайта Б. Таким образом получим тематический сайт Ц с хорошим PR и плохими позициями, так как ссылка не тематическая.

3. Поставить с сайта Ц ссылку на продвигаемый сайт. Получаем тематический линк с высоким PR.

Есть ли смысл в такой схеме?

Имеет ли тематика вес или она просто либо есть либо ее нет?

Минусы очевидны - PR размазывается по 2-м сайтам.

Плюс - можно наставить много ссылок на разные страницы с разным якорями на сайте Ц, если, например, на сайте Б сделать это не представляется возможным.

S
На сайте с 25.04.2005
Offline
59
sec
#1

не просто смысл, а большой смысл :)

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#2
Насколько я понимаю, при расчете позиций в выдаче, имеет значение ссылочное ранжирование (вес которого отражается через PR) и тематика сайта.

Ну по теме влияния тематики на выдачу лично я очень сомневаюсь... Я уже как-то аргументировал свою точку зрения: /ru/forum/comment/857234

Добавлено: Хотя Гугл это отдельный разговор... Извиняюсь, что не сразу заметил название раздела.

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Вячеслав.РУ
На сайте с 06.04.2005
Offline
192
#3

А в какой пропорции "размазывается PR"? Что достанется Ц, а что останется А?

Продам ссылки, статьи, баннеры. Тематики: СМИ, Культура, Афиша, Авто, Строительство и др. SMM, ведение групп в соцсетях / Приглашу своих друзей в вашу группу вк за 1 рубль / связь личкой
X
На сайте с 02.08.2004
Offline
21
#4
Вячеслав.РУ:
А в какой пропорции "размазывается PR"? Что достанется Ц, а что останется А?

Можно только сказать, что, скорее всего, А достанется меньше, чем Ц.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

xzero, есть у меня теория, что Гугль оперирует понятием авторитетность.

Это не PR в чистом виде, а что-то большее. Есть некий набор сайтов, которым Гугль доверяет больше, чем другим. Вот ссылки с этих сайтов и оказывают наиболее благоприятное воздействие на оптимизируемый сайт. Поэтому, оптимально разместить на авторитетном сайте статью со ссылкой на оптимизируемый сайт, сделав её таким образом тематической. В случае же посредника ввиде сателлита, ты в итоге получишь а) ссылку с меньшим PR и б) ссылку с неавторитетного сайта. Это будет пожалуй даже хуже, если изначальная ссылка была бы нетематической - если тематика и учитывается, то влияет она не так сильно.

X
На сайте с 02.08.2004
Offline
21
#6
AiK:
Поэтому, оптимально разместить на авторитетном сайте статью со ссылкой на оптимизируемый сайт, сделав её таким образом тематической. В случае же посредника ввиде сателлита, ты в итоге получишь а) ссылку с меньшим PR и б) ссылку с неавторитетного сайта.

Но ведь статья - это и есть аналог сателита, только это будет не другой домен, а тот же.

Насколько я понял, нужно на ссылающемся сайте Б создать новую, уже тематическую страницу и поставить на нее ссылку.

Но тогда в результате мы также получим результирующую ссылку с тематической страницы на сайт А с меньшим PR, чем если бы мы ставили на прямую с сайта Б.

По твоей теории, авторитарность расчитывается для домена, а не для URL?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#7

xzero, ты похоже фишки не просёк. Авторитетный сайт он потому и авторитетный, что ссылку с его морды простым отсусоливанием нного количества портретов мёртвых президентов не получить. А на некоторых так и вообще внешних сылок с морды не бывает. А авторитарность - это совсем из другой оперы :)

X
На сайте с 02.08.2004
Offline
21
#8
AiK:
А авторитарность - это совсем из другой оперы :)

Да уж, описка :)

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#9
есть у меня теория, что Гугль оперирует понятием авторитетность.
Это не PR в чистом виде, а что-то большее

Aik, а это что? И как распознать авторитетный ресурс, чтобы на нем разместить страничку?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#10

Авторитетность я понимаю как абстрактное понятие. CNN.com, BBC.co.uk - однозначно авторитетные ресурсы. А вот phpbb.com - нет. Возможно и был авторитетным, но стал торговать ссылками и прекратил таким быть. Условно можно сказать так: авторитетный сайт, это сайт с достаточно высоким PR, но при этом дорожащий своей репутацией ровно на столько, чтобы не опускаться до торговли текстовыми ссылками :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий