*.eps - это от чего расширение?

1 234
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#21

Valeriy, ааа, газета, тогда понятно. У меня-то всё буклеты-журналы в голове. :)

По поводу компов не буду смеяться, я тут был в нашей (московской!) ментовке, посмотрел, на чем они работают... Древние машины, монитор 15" ЭЛТ весь мигает уже. Госсспади, он 4 раза протокол перепечатывал - комп вис. Потом плюнул и от руки написал.

Дело такое понимаю, да.

В Индизе есть два способа сделать ПДФ — экспортом и печатью на ПДФ принтер, который входит в пакеты CS2 и CS3.

Вот экспорт какой-то глючный бывает, мне стремно им пользоваться, не рекомендую. Несколько раз элементы просто слетали, причем такие — плашки обычные, даже без градиентов, надписи адобовскими шрифтами и пр.

А печать в ПДФ - нормально пашет, там есть настройки, позволяющие регулировать размер файла.

В общем, как надо будет, стучите в личку, расскажу. Главное, полученную инфу согласуйте потом с вашими настройками, а то, я смотрю, специфика достаточно жесткая. :)

Вообще, конечно, Creative Suite ну очень упростил жизнь версталам и дизайнерам. Как вспомню как раньше с этим дистиллером парились, из Кварка постскрипты печатали, настройки там какие-то надо было какие-то выставлять, сепарационные файлы отсматривать... Брррр... Сейчас я это всё даже забыл уже как делается. :)

У нас, как правило, к печати принимают либо ПДФ, либо ЕПС, либо ТИФ.

Если нет каких-то "нежных" векторных элементов, то для одностраничных макетов я всегда ТИФ отправляю, так проще всего, и уверен можешь быть, что не слетит ничего.

Valo добавил 23.09.2008 в 14:03

MrDesigner:
Если комп. железо тянет, без промедлений переходите на индизайн, желательно CS3.

Кстати, а ЦС3 как встанет на 98 винду, интересно, и встанет ли?..

Все битмапы (к слову, индизайн CS3 прекрасно понимает слоёные psd-файлы, с прозрачностями и т.д.), используемые в вёрстке, не рекомендуется сжимать, т.к. на фотовыводе могут возникнуть проблемы, а при нынешних ценах на носители плюс-минус два десятка мегабайт роли не сыграют.

Да у них с размерами проблемы, люди на модеме сидят. )

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#22

MrDesigner, спасибо, по шрифтам меня просвещали раньше на Дефоруме. Вот только не так много нашел... :)

тут да - файл конечный через модем идет, тут 2 Мб - почти предел. (А3). По дистилллеру - запишу. чувствовал, что сие многое значит...

Valo, ок, попробую поставить эту прогу (Creative Suite) - не работал на ней. А Индиз на 98 не ставится, любой - просит ХР.

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#23
Valeriy:
Valo, ок, попробую поставить эту прогу (Creative Suite) - не работал на ней. А Индиз на 98 не ставится, любой - просит ХР

Аааа, ну тогда сначала полюбому надо ХР поставить.

Creative Suite — это комплект программ, в который входит и Индизайн.

Также в CS2 — Фотошоп, Иллюстратор, Акробат (professional, не reader) и ещё что-то, а в версии CS3 уже куча всего, включая бывшие продукты Макромедии, которую Адобе купила с потрохами.

История Creative Suite началась с версии CS без номера в начале 2000-х, если не ошибаюсь, но тогда это было ещё оооочень сыро, а вот CS2 дал жару. Текущая версия — CS3, но скоро выйдет уже четвертая.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#24

Valo, это я понял. Только вот у меня все, что есть - по кускам, все по отдельности. Вот и хочу пакет целиком.

Vofnuty
На сайте с 07.05.2008
Offline
119
#25

Большинство типографий принимает макеты как в cdr, так и в eps. Но пару раз сталкивался с типографиями, а точнее с их верстальщиками, которые с пеной у рта доказывали, что из корала пленки некорректно выводятся и строго-настрого запрещали присылать cdr.

Сначала я думал, что это горе-верстальщики, которые а кромя люстры нигде не работали. И если они не умеют выводить из корала, то не стоит говорить, что коред в целом плохо выводит...

Про глюки корала скажу - при переводе в растр с помощью кораловских инструментов ингода слетают эффекты, сделанные с помощью этого же корала. В частности прозрачность, тень и искажения.

Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить. Команды КВН и ведущие для Вашего праздника. Интернет-магазин автоаксессуаров
Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#26

"король дров VS люстра" ))) давно было дело, как на экскурсию в прошлое слетал...

По поводу макета мылом. Может такой вариант прокатит: пусть они вам сделают ftp вход, а закачивать будете far'ом, он вроде как поддерживает докачку, тогда обрыв связи не страшен. Долго - да, но более-менее понадежнее.

Имхо нет разницы поотдельности собирать cs2 или с одного диска ставить.

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#27
Valo:
Ну да ладно, это не так важно, на самом деле, кто к чему привык — это личное дело каждого, кмк, не стоит спорить об этом.

Святые слова! Сколько копий сломано уже...

Valo:
Только могу сказать, что мне нарисовали как-то в кореле один рисунок со множеством путей, прозрачностями, градиентами, так вот после экспорта в EPS он выглядел пипец как. То бишь, вставить его в верстку можно было, только сделав из него TIFF. А это уже не комильфо.

А вот тут вопрос - почему нет? Какая разница РИПу если он все одно колбасит все в битовые карты? Ему пАбАрАбАну чего там до него было... Вектор или битмап...

Valo:
В Индизе работаю уже три года. И, кстати, "совместимости с Корелом" там тоже не наблюдается, ...

А должна?

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#28
malls:
А вот тут вопрос - почему нет? Какая разница РИПу если он все одно колбасит все в битовые карты? Ему пАбАрАбАну чего там до него было... Вектор или битмап...

Как я уже говорил выше, не знаю как там всё побитово происходит, могу лишь сказать, что разница заметна при печати вектора и растра, особенно, если касается текста и разных мелких элементов.

malls:
А должна?

Да не, это мы дискутировали, не обращайте внимания. )

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#29
malls:
А вот тут вопрос - почему нет? Какая разница РИПу если он все одно колбасит все в битовые карты? Ему пАбАрАбАну чего там до него было... Вектор или битмап...

Рипу-то по барабану - что в него кинули, то на выходе и получили. А вы, например, видели в бумажных объявлениях мелкий цветной текст, когда рекламный макет в издание дан в виде растра и тот же текст, набранный в вёрстке, как текст?

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#30
censored!:
Стандарт и есть стандарт. Однако объект можно описать по разному. Типа 4 можно как 2+2, а можно как 3+1. Отсюда линия в Иле нормальная, а в Кореле, например, может развалиться на куски (с линией, конечно, пример не очень удачный).

Именно что неудачный, могу сотню обратных примеров привести - в дровах все пучком, в люсре сыпется...

censored!:
Особенно всегда гимор с прозрачностью, градиентом, клипингпастом.

Этого не отнять, однако опять таки по большей части трабла скорее в процессе переноса файлов возникает... Но для того (для сложных файлов) никто TIFF не отменял.

Вот задачка верстакам на заметку - сделайте мне заливку градиентой в Шопе (он вне конкуренции) так чтобы она полосатой не была??? Сложно? Да! Придется дополнительно фильтрами размывать чтобы ровненько было. Так что никто не идеален!

Valo:
Кстати, если не пробовали, то попробуйте TIFF сохранять с LZW-компрессией — очень хорошо сжимает, размер файла немного больше джпега, но качество не теряется и глюков не было никогда на печати.

Вот чему меня учили, еще на заре коммунизма - никогда не делать компрессий в файлах на вывод!... С тех пор никогда и не делаю! Привычка...

Valo:
Тут, конечно, тоже своя специфика по месту. ...

Тут еще и специфика по специалисту... Бывают такие макеты что полный "Ж"... Закончит чудак художественное училище - и на тебе - Дизайнер. Я б таких мухобойкой убивал! Они рисовать то умеют, а вот о том что после них еще печатать надо - вообще не думают. Про всякие сложности я молчу - они козлы ухитряются в RGB верстать... Причем всегда меня убивало, до сих пор не знаю ответа:

Вот ставлю я Корел с диска - по умолчанию все палитры справа - CMYK. Для того чтобы переиначить нужно в общем то разобраться еще как это делается. Так вот как эти уроды ухитряются Кореловскую верстку клепать в RGB???

Valo:
Как я уже говорил выше, не знаю как там всё побитово происходит, могу лишь сказать, что разница заметна при печати вектора и растра, особенно, если касается текста и разных мелких элементов.

Очень просто - например, 5200 dpi разрешалово фотонабора, 256 градаций серого - сл-но итого максимум что он способен передать: 325 dpi разрешения картинки (потому все кстати на 300 точек и сохраняют). Сохраните с запасом на 400 - разницы не увидите. Т.к. формально фотонабор "угнобит" весь вектор к тем же самым 325 точкам.

malls добавил 24.09.2008 в 13:45

MrDesigner:
Рипу-то по барабану - что в него кинули, то на выходе и получили. А вы, например, видели в бумажных объявлениях мелкий цветной текст, когда рекламный макет в издание дан в виде растра и тот же текст, набранный в вёрстке, как текст?

А кто говорил что дизайнюку думать не надо? Потом расскажите мне как мелкий текст (который со времен царя гороха рекоммендовалось в одну краску шлепать) получился цветным? В RGB заверстали, а потом в CMYK конвертнули? Так читайте про мухобойку выше...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий