Какой текст считать уникальным?

Copier
На сайте с 23.04.2008
Offline
16
#31

В общем выход один: Копирайтеры всех стран, объединяйтесь!!!! )))

kuz
На сайте с 17.10.2005
Offline
72
kuz
#32
Tata_N:
а там их обучают манерам (правилам поведения то бишь), как этично себя по отношению к мамкам (то бишь ВЕБ-мастерам) вести. И глядите, если правила нарушите, мы вас в чулан закроем (то есть, в черный список поместим).

И обучают манерам: не надо, говорят, чужие тексты воровать. Не надо, говорят, обманывать. Не надо, говорят, с ошибками писать. Работайте, говорят, честно. И если не нравится какому-то вебмастеру то, что автор тексты ворует да ошибки вдоль и поперек использует - добавляет вебмастер этого автора в свой Черный Список.

Tata_N:
А новички-то еще не освоились, они еще за свои «опусы» живых денег не получали, поэтому слушают внимательно, и внемлют всему сказанному (то бишь написанному).

И о чудо! Новичок который ничего не умеет, ничего не знает вдруг сразу же начинает зарабатывать денюжки, и пишет этот новичок не текст невиданной красоты, а комментарий в форуме про то, как он, новичок, в магазине телевизор покупал.

Далее формальнее.

Tata_N:
И вот появляется очередная грамотейка, которая тоже создавать статьи хочет.
Первый заказ взяла с трепетом – а ну как не примут, и 0.1 бусурманской деньги не заплатят? Как же тогда дальше быть? Через 10 заказов начала вопросики разные задавать на форуме, заказы уже по 0.3 бусурманских деньги осмелилась брать. Один даже за целую бусурманскую деньгу сделала? Ну, это случайно получилось, просто ситуация жизненная подвернулась – про нее и написала.

Да, именно в Адвего можно зайти и сразу, сходу начать зарабатывать. Причем без профессиональной подготовки. Причем требования к текстам в большинстве своем на порядок ниже, чем требования к текстам профессиональных копирайтеров.

Tata_N:
Потом всякие заказы появились по 0.5 этих самых, бусурманских, за 2300 буквиц с требованием уникальности изложенного материала. Рискнула, взяла один.
Быстро из головы написала – это про основную работу, так что над уникальностью думать не пришлось, само родилось. Заплатили ей за работу.

Можно же и не брать заказ такой. Зачем его брать? Вижу только один вариант - заказ ЛЕГКИЙ для автора. И именно для авторов, которые готовы писать на эту тему, и расчитаны такие заказы (хотя я бы не рекомендовал, кончено, выполнять такие дешевые работы)

Tata_N:
Посмотрела эта грамотейка – почти 2 недели сидела (в отпуске была), что-то писала, вроде больше 30 заказов сделала, и аж 5! бусурманских деньгов заработала.

Т.е. 2 работы в день? Символов по 200?

Tata_N:
И продано всего-то за 4 месяца уже статей 200, и еще есть много-много. Грустно стало.

Но у вас же нет данных о том КАК ДОЛГО продавались эти статьи. Много ли покупателей готовых комментариев, которые вы пишите в Адвего? Будут ли их покупать где-то еще? (Запускаем магазин контента, кстати, готового)

Tata_N:
Тем более, что ни под одной статьей имя автора-то не стоит! Да, статьи проданы, и права на их публикацию такие грамотейки потеряли, но разве автор от этого перестал быть автором?

Авторство сохраняется, несомненно, за автором. А вто право использования переходит к заказчику. И заказчик НЕ ОБЯЗАН указывать авторство статьи (а вот если заказчик подписал под статьей свои имя, то идите в суд. При чем тут Адвего? Адвего это площадка, позволяющая авторам и вебмастерам находить друг друга. Охранять авторские права ни у одной онлайн системы возможностей нет - ни технических, ни юридических.)

Кстати, абсолютно на всех сайтах подобных работают те, кто занимается спекуляцией (это ХОРОШИЙ термин, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Спекулянты стимулируют рынок).

kuz добавил 18.09.2008 в 15:42

casuann:
Попала сегодня в забавную ситуацию на бирже advego.
Отрерайтила текст в 1000 символов. В тексте употребила фразу "программа предназначена для просмотра графических..." (поскольку она действительно для них предназначена :) ). Заказчик отказывает в оплате работы, в качестве аргумента приводит ссылки на короткие анонсы программ (других), где встречается эта же фраза.
Для чистоты эксперимента - DCFinder признает мой текст уникальным.

В связи с этим у меня возник вопрос - какой же текст может быть обоснованно признан неуникальным? В котором встречается хотя бы один языковой штамп длиной более 4 слов?
Или в данном случае заказчик дурит?

Всем спасибо :)

Все проблемы с необоснованными отказами в выплате решаются администрацией. И есть специальное поле, которое присутствует на всех страницах сайта "Личная свзяь с администрацией". При любых проблемах, конфликтах следует сразу же писать туда.

kuz добавил 18.09.2008 в 15:43

alladin1977:
Да уж, а вам не кажется что вскоре все вариаты щаблонных фраз исчерпаются, что тогда? комбинации букв и слов не бесконечны)))))))))

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%22

kuz добавил 18.09.2008 в 15:44

casuann:
Да, конечно, все так. Подобрать синонимы можно, только веб-мастер не вернул мне это задание на доработку, а поспешил отказаться от моих услуг, а для аргументации своего решения прислал несколько ссылок с фразой "программа предназначена для просмотра графических..." . Вот я и "чешу репу" - кто тут прав?

Слеует сразу же писать в администрацию. Кстати для справки: В адвего отказанных работ меньше 4-х процентов.

kuz добавил 18.09.2008 в 15:59

Mel@mory:
Если поставить цену в 0,5$ за кило, или 4$ за тот же объем - тексты будут одинаково паршивыми :)

Покажите, пожалуйста, два одинаковых заказа со стоимость 0.5 и 4 за кило, дабы не голословно сравнить качество.

Mel@mory:
Потому, что нет ни рейтинга, ни чего-то наподобие...в итоге заказ просто берут за секунды, потому что он сверху.

Да, есть недоработки. Биржа молодая, 4 месяца. Делать быстро, некачественно, но все функции сразу - не наш метод. Уже были прецеденты как наши конкуренты в борьбе за функционал ломались надолго с потерей чужих денег, как авторских так и вебмастерских. Мы аккуратнее работаем.

Да, рейтинги, поиск авторов и т.п. будет в сентябре.

Mel@mory:
Спасают только белые списки...но объемы очень большие, поэтому не всегда есть возможность работать только с выбранными авторами.

Функционала для вебмастеров и сейчас достаточно, но как и в любом программным продуктом - функционалом нужно пользоваться. Само ничего не рабоатет.

Mel@mory:
В итоге, я только на уникальность тексты проверяю. Читать это невозможно, поэтому если текст не уникален - отказ и никто разбираться не будет...
Вот :( Именно поэтому начальство в своё время решило, что работать я должна с адвего, а не с текссейлом.
Но качество всё таки сильно отличается....
ТС, не хочу про Вас сказать ничего плохого, нормальные авторы там в большинстве своём недолго живут...(основано на личном опыте. Мне редко они попадаются, видимо работают с другими заказчиками через БС)

Какую стомость работ ВЫ ставили? (Видимо начальство вас обязало ставить 0.1 за 1000)

kuz добавил 18.09.2008 в 16:07

casuann:
А вот ежели понятно, о ком идет речь, то почему биржа его терпит?

Вебмастеры имеют право ставить любую стоимость. Автор имеют право брать или не брать такой заказ в работу.

casuann:
Кстати, это логичное объяснение. Тогда для таких цен и формальной проверки вполне подойдут машинные тексты :))) Я туда, собственно, так зашла, из любопытства. Да мне, в общем-то, уже хватило :)))

Машинные тексты пишут тем, кому начальство не разрешает ставить нормальные цены за заказы. А кому разрешает - тому пишут отличные, грамотные тексты.

Как и в любом другом деле - не обходится и без "недобросовестных" и авторов и вебмастеров. От этого никто не застрахован.

Я заказывал тексты на разных биржах. За разные стоимости.Разной длины, темы и качества.

Мне присылали вместо копирайта и кое как слепленные рерайта и крайне непрофессиональные тексты и тексты с ошибками.

kuz добавил 18.09.2008 в 16:14

Tata_N:
А бирже капают ее % - какая ей разница? :)
Там в форуме были дискуссии по этому вопросу - "писатели" возмущались, а заказчик сказал - "вас никто силком не заставляет". А если учесть, что каждый день к Инету подключаются N пользователей, какой-то % которых ощущает писательский зуд и желание подзаработать, то "не оскудеет источник..."

Бирже капают проценты и бирже крайне важно лояльное отношение к бирже и авторов и вебмастеров. И биржа старается так же высказывать свое лояльное отношение и к ваторам и вебмастерам.

Вебмастер имеет право ставить любую стоимость работы - он заказчик. Автор имеет право не брать такой заказ в работу.

Биржа не имеет право вмешиваться в этой процесс, на то она и биржа!

А то, что некоторые сервисы ограничивают минимальную стоимость заказа, накручивают "среднюю" стоимость заказа - это ОБМАН пользователей. Мы против таких методов.

Tata_N, вы когда приходите в м-видео за телевизором - вы стоите и возмущаетесь тем, что телевизор дорогой (если он дорогой для вас)? Или просто не покупаете его?

kuz добавил 18.09.2008 в 16:16

lap09:
Конечно, валом. Чем же еще. Никто дорогой заказ на бирже делать все равно не будет.

не правда.

Адвего - биржа контента №1 (http://advego.ru) Advego Plagiatus: бесплатная проверка уникальности (http://advego.ru/plagiatus)
kuz
На сайте с 17.10.2005
Offline
72
kuz
#33
lap09:
Тут еще такая проблема с этими биржами, что там крайне сложно обговорить что-то с заказчиком. А потому возникают всякие спорные ситуации чаще, чем, например, здесь.

В Адвего есть возможность что-то обговорить с заказчиком. Просто некоторые авторы ленивы и не пользуются этой возможностью.

kuz добавил 18.09.2008 в 16:19

casuann:
Всегда считала, что чем больше сумма, тем выше процент в денежном выражении ;)
Биржа должна быть заинтересована в высокой стоимости заказов.
Но это так, теоретические рассуждения. Может, они валом берут.

Биржа, это то место, где стоимость рождается спросом и предложением. Биржа не имеет права диктовать ценовые условия. И не имеет права влиять на них. По крайней мере явно.

kuz добавил 18.09.2008 в 16:23

_ДоКтОр_:
Это рыночные отношения: спрос рождает предложение!
Любые рыночные отношения поддаются регулированию, было бы желание.
Вот создать бы некий профсоюз копирайтеров и тогда можно нижнюю планку стоимости текстов поднять до приемлемого уровня.

В точку. Только копирайтеры разговаривать готовы. И на форумах писать. А организовывать профсоюзы не готовы. :)

C
На сайте с 01.09.2008
Offline
5
#34
kuz:
Все проблемы с необоснованными отказами в выплате решаются администрацией. И есть специальное поле, которое присутствует на всех страницах сайта "Личная свзяь с администрацией". При любых проблемах, конфликтах следует сразу же писать туда.

Может, об этом написать где-то на видном месте на бирже? Или хотя бы в FAQ, куда и как обращаться? Я понимаю, что жалкие 4% роли не играют, но все же.

Вообще-то, в данном топике я ставила вопрос шире, безотносительно к конкретному заказу на конкретной бирже. Об уникальности и возможности ее объективной проверки.

kuz
На сайте с 17.10.2005
Offline
72
kuz
#35
casuann:
Может, об этом написать где-то на видном месте на бирже?

Или хотя бы в FAQ, куда и как обращаться? Я понимаю, что жалкие 4% роли не играют, но все же.

Да, наша недоработка. Сделаем кнопка "abuse"

casuann:
Вообще-то, в данном топике я ставила вопрос шире, безотносительно к конкретному заказу на конкретной бирже. Об уникальности и возможности ее объективной проверки.

Если говорить об уникальности и проверках вообще (не как представитель Адвего).

Уникальность каждый вебмастер определяет для себя, для своих нужд и потребностей сам. И, как тут выше говорили, параметры уникальности нужно оговаривать с заказчиком (если вернуться к Адвего - для этого есть "обсуждение заказа", в большинстве случаев если вебмастер "проблемный" это сразу видно по обсуждению этого заказа. И чаще всего проблемы неоплаченных работ решаются на уровне обсуждения в вебмастером. (Зачастую вебмастеры случайно могут отказать в оплате, т.к. сервис массовый, заказывают не по одной работе, а десятками и сотнями, есть вебмастеры, которые в день принимают по 300 работ. Могут ошибиться.))

Если заказчик отказал за фразу "программное обеспечение вычислительной техники" - скорее всего это лишь предлог для отказа в выплате. Хотя допускаю, что вебмастер просто недостаточно квалифицированный пользователь интернета и действительно посчитал текст неуникальным.

C
На сайте с 01.09.2008
Offline
5
#36
kuz:
Если заказчик отказал за фразу "программное обеспечение вычислительной техники" - скорее всего это лишь предлог для отказа в выплате.

Обидеть рерайтера может каждый :)

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#37
kuz:
Если заказчик отказал за фразу "программное обеспечение вычислительной техники" - скорее всего это лишь предлог для отказа в выплате.

И что будет дальше? Ему это так и сойдет с рук, что он под надуманным предлогом отказался принимать заказ? Или как будет?

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#38

Мне вообще кажется, что придираться к шаблонным выражениям - глупость. Имеет смысл проверять на грубый рерайт или копипаст, а также обращать внимание на качество самой статьи. Если пишешь о чем-то стандартном, и текст просят самый что ни на есть стандартный, то о чем может быть речь? А если заказчик хочет чего-нибудь эдакого, то мы на все горазды - за определенную плату ;)

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#39
Dara_White:
Мне вообще кажется, что придираться к шаблонным выражениям - глупость.

Не просто шаблонным выражениям, а ключевикам фактически.😂

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#40
lap09:
Не просто шаблонным выражениям, а ключевикам фактически.😂

Тем более :)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий