И все же бухло - вне времен, оно вечно :)

123
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#11
drima:
в том смысле, что на арго разговаривают ДО посадки, а на фене - во время и после?

В том, например, смысле, что слово "феня" зэки поймут, а слово "арго" - нет. По-крайней мере, в том значении, которое Вы в него вкладываете.

С уважением, Евгений.
drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#12
Jackyk:
В том, например, смысле, что слово "феня" зэки поймут, а слово "арго" - нет. По-крайней мере, в том значении, которое Вы в него вкладываете.

интересно, знает ли французский клошар, что разговаривает на арго? :)

а вообще, вы правы, конечно, зэки и блатные в россии имеют особый статус: вор - это и профессия, и социальная группа. такого, наверное, нигде в мире больше нет. да и вряд ли есть еще страна, где блатной жаргон употребляется на всех уровнях и никем не порицается. буш может говорить невпопад, но "мочить" аль-каиду он никогда не предлагал. а ведь dirty english существует

No future 4 me
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#13
drima:
а вообще, вы правы, конечно, зэки и блатные в россии имеют особый статус

Я вряд ли могу быть в этом прав, так как я этого не говорил и применительно к сегодняшнему периоду времени с этим не согласен.

drima:
интересно, знает ли французский клошар, что разговаривает на арго?

Вы не совсем меня поняли. Слово "феня" - это название для блатного жаргона, придуманное самими "носителями языка", ими принимаемое и употребляемое, и само в этот жаргон входящее. Примерно как слово "русский" в словосочетании "русский язык". Это и отличает данное название от любых синонимов, придуманных хрен знает кем и хрен знает где и кем употребляемых.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#14
Jackyk:
Вы не совсем меня поняли. Слово "феня" - это название для блатного жаргона, придуманное самими "носителями языка", ими принимаемое и употребляемое, и само в этот жаргон входящее.

я действительно не понял: по-вашему, основанием не считать "феню" воровским арго является то, что воры понимают родное слово "феня" и не понимают (употребляют) термина "арго"? с каких пор это стало критерием? где логика? в таком случае, "язык", "language" и "мова" - принципиально разные вещи?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15

drima, все кошки - животные, но не все животные - кошки. Примерно такая же разница, насколько я понял, между феней и этим таинственным арго (о котором лично я сегодня услышал впервые в жизни). А "язык" и "мова" - тоже вещи совершенно разные, насколько я знаю. И снова "мова" - это частный случай.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#16

drima вышел из дискуссии, поблагодарив за внимание :)

f0x
На сайте с 20.09.2006
Offline
116
f0x
#17

Шикарная подборка, только вот "пелотка" это не девушка, а часть девушки )

Ojober
На сайте с 04.11.2007
Offline
49
#18

Что-то всё смешанно в кучу, до сих пор в наше время присутствуют подобные "жаргонизмы".

slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#19

Фэйк самоудовлетворительный.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#20
f0x:
Шикарная подборка, только вот "пелотка" это не девушка, а часть девушки )

Есть в филологии такое понятие синекдоха. :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий