И все же бухло - вне времен, оно вечно :)

12 3
Doctoruga
На сайте с 17.11.2006
Offline
62
1108

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

синька

Помню, как в районе начала тысячелетия стал говорить "синька" как производное от "синячить". Теперь мысль греет, что это я придумал это слово, точнее значение :) Понимаю, что скорее всего многим людям на просторах бывшего Союза пришла мысль использовать это слово, но почему бы не погреть своё самолюбие :)


гопотека

странно, а я думал, что это выражение в 90-ые появилось...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
Dreammaker:
а я думал, что это выражение в 90-ые появилось...

Да это какой-то школьнег составлял слаборазвитый. Чтобы в 50-е драку называли "бойней", а в 70-е "валилово" - это всё бред сивой кобылы в сентябрьскую ночь. Жалкий и неудачный фэйк.

С уважением, Евгений.
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#3

Совпадение, сегодня товарищ нарыл прикольный тред в вебархиве, закскриншотил:)

Вот: филологические изыски в области секса 😂

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#4
Dreammaker:
Помню, как в районе начала тысячелетия стал говорить "синька" как производное от "синячить". Теперь мысль греет, что это я придумал это слово, точнее значение Понимаю, что скорее всего многим людям на просторах бывшего Союза пришла мысль использовать это слово, но почему бы не погреть своё самолюбие

Этому термину в обед сто лет, вариантов происхождения много - от синего носа алкоголиков до цвета технических жидкостей, которые народ приспособил под употребление еще задолго до дешевой водки 90-х.

Глаза боятся, а руки-крюки.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5
Dreammaker:
Помню, как в районе начала тысячелетия стал говорить "синька" как производное от "синячить". Теперь мысль греет, что это я придумал это слово, точнее значение :) Понимаю, что скорее всего многим людям на просторах бывшего Союза пришла мысль использовать это слово, но почему бы не погреть своё самолюбие :)

Я вот тоже как-то сидел под Досом и подумал: а почему бы программы в разных окнах одновременно не открывать? Можно так и назвать эту приблуду - окна 😂

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#6

все в кучу: и молодёжный слэнг, и арго (феня), и жаргон наркоманов, и школьный жаргон, и "олбанцкий", и диалектизмы, и просто сниженная лексика. больше всего про "квартиру" радует. почему только забыли про "стакан" (дом, квартира), при этом не забыв "шнурки" (родители), ведь это классический, хрестоматийный пример - "шнурки в стакане"

No future 4 me
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#7
drima:
все в кучу: и молодёжный слэнг, и арго (феня), и жаргон наркоманов, и школьный жаргон, и "олбанцкий", и диалектизмы, и просто сниженная лексика. больше всего про "квартиру" радует. почему только забыли значение "стакан" (дом, квартира), при этом не забыв про шнурки (родители), ведь это классический, хрестоматийный пример - "шнурки в стакане"

Арго и феня - это разные вещи, совсем разные.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#8
moldu:
Арго и феня - это разные вещи, совсем разные.

в том смысле, что на арго разговаривают ДО посадки, а на фене - во время и после? :)

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#9
drima:
в том смысле, что на арго разговаривают ДО посадки, а на фене - во время и после?

Я, все таки, считаю, что городской жаргон и блатная феня - абсолютно разные вещи.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#10
moldu:
Я, все таки, считаю, что городской жаргон и блатная феня - абсолютно разные вещи.
Часто под «арго» подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих.

(ВИКИПЕДИЯ)

хотя, с другой стороны, у нас воровской арго - язык хоть и воров, но отнюдь не деклассированных элементов, а порой совсем даже наоброт... 😒

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий