Как быть? Цена клика входа в спецпредложения ниже цены входа в обязательные показы

123 4
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#11

1. Да, таргенинг, минус слова, время показа всё настроено. CTR в спецухе порядка 16% (думаю это средний для спецух показатель).

2. Alyzer, у вас более 1К, а у меня при таком раскладе будет более 3К (1К был, когда в спецуху почти не пихали и все были довольны).

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
Бобер
На сайте с 20.04.2008
Offline
8
#12

DyaDya, подумайте над текстом объявления: возможно оно слишком заманчиво или же многообещающе. О том, что оно привлекательно, я могу судить по высокому CTR, а о том, что вводит потребителя в заблуждение - по низкой конвертации кликов в заказы.

З.Ы. Маленькое наблюдение: пользователи, которые приходят не из первых позиций, обычно очень тщательно проходят к покупке, склонны анализировать большое количество предложений и т.д. Трафик же с первых место включает много "случайных людей".

... с плотины
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#13
DyaDya:
у меня при таком раскладе будет более 3К

То есть цены на гарантию настолько высоки, что без вариантов приходится попадать в спец, а частота кейворда столь впечатляюща, что расходы грядут на 3 килобакса, потому что си-ти-эр в районе 16%?

Сорри. Что-то не клеится. На частотные кейворды ни разу не встречала совпадения всех трех параметров: частоты, цены и си-ти-эр.

Ну, может не везло. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
V_S
На сайте с 05.08.2008
Offline
85
V_S
#14

DyaDya, такие соображения:

1. сделать ограничение показов по дням недели и по времени суток. Скорее всего, вы уже собрали статистку по конверсиям, чтобы настроить оптимально кампании.

2. включить автобюджет на время, пока вы в спец. Если выпадете из спец, отключите автобюджет, иначе можете упасть в негарантию.

3. попробуйте, если есть возможность, 2-ое место в спец

4. сделать второй вариант кампании под спец, максимально сузив ЦА

5. в текстах объявлений указывайте реальную цену, никаких скидок, никаких спецпредложений

6. может стоит поработайтать с рекламируемым сайтом?

Удачи!

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#15

насколько я для себя уяснил ситуацию (офицальными ответами не подверждено)

Ваше объявление просто не показывалось справа, а только в спецухе, поэтому имеет дефолтную низкую эффективность справа, соответственно высокую цену

Самый отптимальный для Вас выход, умается - поменять текст объявления так, чтобы кликать начали только заинтересованные (и меньше переходов и продаж больше) а как... без самого объявления трудновото придумать:)

Или - ввести уточняющее слово к ключю (ВЧ, как я понял)

dex добавил 05.09.2008 в 18:12

Да... посоветовать всегда легко - это я про себя:)

а вот тут же и сам столкнулся с явной необходимостью... в первое спецразмещение вылезли некоторые объявления, хотя мне вполне хватает вторго... но в этой же кампании есть объявления, которым еще нужна большая ставка, поэтому снижением оной не могу перевести во вторую спецуху

И вопрос - а для чего чекбоксы приоритетов? Вполне логично бы нажать на средний приоритет и понизить позицию?

Жду комментария Макара?

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#16

DyaDya, Как правильно заметил dex дла Вас есть уникальная возможность сделать "текстовый таргентинг" сузив Вашу целевую аудиторию ещё до перехода на сайт (тем самым экономя деньги), делая конкретные предложения, например: Вася, покупай у нас модель такую-то и срочно и сейчас и стоит столько-то, доставим через час! :))

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#17
dex:
И вопрос - а для чего чекбоксы приоритетов? Вполне логично бы нажать на средний приоритет и понизить позицию?

не очень понимаю о чём это. Менеджер Яндекса уже ответил, что ничего поделать в моей ситуации с помощью ставок нельзя. Можно только ухудшить эффективность объявления, тогда ставки снова вырастут (это один из выходов, может есть и другие. Но как правильно было сказано, все наоборот стремятся улучшить эффективность, я тоже!).

dex:
Ваше объявление просто не показывалось справа, а только в спецухе, поэтому имеет дефолтную низкую эффективность справа, соответственно высокую цену

Не совсем. Цена на гарантию с начала рекламной кампании тоже уменьшилась, но только в 1.5 раза примерно. А на спецуху цена уменьшилась в три раза, тем самым оказавшись ниже гарантии. Да и ЦТР в гарантии вроде как тоже не плохой по моим представлениям больше 3% (надеюсь скликивальщиков не было).

Я, к сожалению, точно не знаю, эффективность объявления влияет на цены спецухи и гарантии независимо или нет? Т.е. если объявление висит в гарантиях и по нему часто кликают, то цена будет падать только на гарантию? Если висим в спецухи с высоким ЦТР, то цена становится ниже только для позиций спецухи? Достаточно интересный вопрос.

talia:
То есть цены на гарантию настолько высоки, что без вариантов приходится попадать в спец, а частота кейворда столь впечатляюща, что расходы грядут на 3 килобакса, потому что си-ти-эр в районе 16%?
Сорри. Что-то не клеится. На частотные кейворды ни разу не встречала совпадения всех трех параметров: частоты, цены и си-ти-эр.

- Цена в спецухе менее 0.60$ на первое место, второе на 1-2 цента дешевле. На начало кампании три месяца назад начиналось всё с цены 1.6$ на второе место и 3$ на первое соответственно в спецухе (данные для входа в гарантию: сейчас порядка 0.63 центов. Было на начало рекламной кампании - около 1$).

- Да, ЦТР уже известен порядка 16%

- частота кейворда не такая уж и грандиозная, 70 000 (привёл без учёта таргетинга и стоп-слов). В рекламе конечно поменьше получается, порядка 40 000 в месяц.

Бобер:
З.Ы. Маленькое наблюдение: пользователи, которые приходят не из первых позиций, обычно очень тщательно проходят к покупке, склонны анализировать большое количество предложений и т.д. Трафик же с первых место включает много "случайных людей".

Ага, полностью согласен. Поэтому даже, если написать текст "Не жмите засланцы на объявление", но заголовок оставить тематическим запросу, то найдутся туча людей по инерции кликающих! Ибо они не вчитываются. Я уже ранее писал об этом моменте. Похоже с ним нужно смириться, пусть такие шальные кликальщики хоть посещаемость сайту дают).

Бобер:
О том, что оно привлекательно, я могу судить по высокому CTR,

Пожалуй не факт, если судить по ЦТР спецухи. Для любой спецухи, вроде, он всегда достаточно высок (судя по данным статистики директа).

Хм, похоже, хороший способ узнать процент шальных кликальщиков, которые не читают текст к объявлению: нужно постараться сделать его максимально непривликательным. Таким образом, оценить так называемый "фон" - тех, кто кликает машинально или ещё как. И просто знать, что он (этот фон) есть и всё. Может быть даже поиграться им можно и уменьшить, если он слишком большой (задумался).

Правда "непривликательное" объявление могут не принять модераторы. Или наоборот, все начнут кликать ради интереса!

V_S:
сделать ограничение показов по дням недели и по времени суток. Скорее всего, вы уже собрали статистку по конверсиям, чтобы настроить оптимально кампании.

первичные ограничения по дням и времени сделаны. К сожалению, сужать время показа ещё больше не могу считать точно необходимым. И вот почему. Делюсь опытом:) ...

1. Замечено, что после недели рекламной кампании, даже когда она отключается, ещё несколько дней идут звонки (я так понимаю это те, кто нашли сайт ранее, но приняли решение прозвона с некоторой задержкой). Поэтому собранная статистика о времени звонков может быть существенно искажена.

2. Плюс бывают и такие клиенты, которые сначала нашли сайт через объяву в спецухе, а потом через несколько дней снова пытаются найти и уже не могут (ну не все 24 часы мы весим в спецухе), а название сайта не запоминают.

Разве что у звонящих спрашивать не только как нас нашли но и время, в которое искали?! ). Я не смеюсь. Это может и позволило бы существенно сузить время показов рекламы в течение дня. Жаль только, что большинство звонящих нифига не помнят этого.

--

В любом случае всех с удовольствием выслушываю, хоть многие говорят уже известные и учтённые истины.

Хорошо понимаю, что есть ещё много нюансов, которые зависят от тематики и целевой аудитории. Большинство таких нюансов можно уловить только путём экспериментов и на практическом опыте. Работаю над этим.

P.S.

dex:
И вопрос - а для чего чекбоксы приоритетов? Вполне логично бы нажать на средний приоритет и понизить позицию?

Так не хотца показаться тупым (или слепым). Но, что за чекбоксы приоритетов?

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#18
DyaDya:

P.S.
Так не хотца показаться тупым (или слепым). Но, что за чекбоксы приоритетов?

это такие круглые кнопочки с название Приоритет у каждого объявления (справа, над ценником, вроде)

соответственно, считаю логичным, имея человеческую логику, чтобы они и были доп инструментом для позиций наравне со ставкой

ps - в этом плане они не работают:( чтобы Вы не обнадежились

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#19
Alyzer:
Конечно спец жрет много денег (тратим более 1к баков в месяц) но он того стоит

Ну и в моём случае это того тоже стоит. Всё равно выгодно, к счастью. Но заинтересовал сам факт того, что в спецухе кликают в 4 раза чаще (уточнённые данные), а клиентов это даёт только в 1.5 раза больше. Хотя изменились всего лишь позиции показа с гарантии на спецуху. Текст объявы один и тот же разумеется.

--

Думаю, я уже много написал, столько читать никто не любит).

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#20
DyaDya:

Я, к сожалению, точно не знаю, эффективность объявления влияет на цены спецухи и гарантии независимо или нет? Т.е. если объявление висит в гарантиях и по нему часто кликают, то цена будет падать только на гарантию? Если висим в спецухи с высоким ЦТР, то цена становится ниже только для позиций спецухи? Достаточно интересный вопрос.

По практике заявляю, что хорошая кликабельность в спецухе - как минимум не сильно влияет на снижение ценника для остальных показов...

Более того - еще и на ценник в другой спецухе, как минимум, мало влияет, что уж совсем нелогично!

Сведения не подкреплены теорией - читай офф ответами

Поэтому еще раз взываю - хочу, чтобы помогли четким решением (подозреваю, что в Директе могут считать, небезосновательно, это - невыгодным решением)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий