Биржа контента Etxt.ru

ImhoLelya
На сайте с 30.07.2007
Offline
34
#881

Тупой бытовой пример: шьют обувь в Китае, а продают как Италию.

Я имею право подписывать купленные мною статьи так, как я того желаю. Можно спорить сколько угодно, но купленные мною статьи - остаются моими, кто бы их не написал. Или купив автомобиль, вы будете давать его каждую неделю на выставку той компании, которая его продала? Не нужно путать одну нишу с другой. Речь идёт о контенте, который куплен, а не позаимствован. Если так хочется засветиться как автор - пишите для своих проектов, и точка. Но если статьи пишутся для крупной компании или ещё как-то, никто не будет подписывать их Марфой Петровной или (подставьте любое имя). Эту статью могут подписать так, как посчитают владельцы компании, и даже добавив эту статью в портфолио, мало будет фактов свидетельствующих о том, что это именно он/она написали эту статью.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#882
imho-no:
ps. не путайте теплое с мягким ... то есть авторские и имущественные права.

..................

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
xander067
На сайте с 26.08.2008
Offline
8
#883
ImhoLelya:
врядле вам кто-то после этого поверит что она ваша, даже если вы на неё сослались в своём портфолио.

Если речь идет о статье написанной на бирже, то это легко проверить, т.к. она забита в архиве под определенным числом и месяцем. В этой ситуации, при определении авторства (кстати поданых исков на определение авторства статей с бирж, история рунета пока не знает), так это уж вам вряд ли кто поверит, поскольку статья будет проиндексирована более поздней датой, чем в архиве.

ImhoLelya:
Я их купила и теперь я их владелец

Как и в случае покупки журнала или книги, вы всего лишь владелец контента, но никак не автор, и это глупо отрицать. Доказывать вам ничего и никто в случае спора не будет, поскольку доказать это проще пареной репы. Нет ни одного сервиса в инете, который способен законодательно осуществить передачу таких прав. Только лично и только с собственноручными подписями, и т.д. и т.п.

Все условия передачи прав, прописанные в правилах бирж, всего лишь призывают пользователей к простой порядочности, но никакой юридической силы не имеют. Радуйтесь, что порядочных людей все-таки больше чем их антиподов. Поскольку они еще интересуются у вас, можно или нет публиковать статью в портфолио. Они не продают вашу статью второй раз и вообще, очень старались за жалкую оплату.

А кто-то и спрашивать не будет. Что тогда? Подадите в суд?

Так разве что для смеха.

P.S. А вообще, то, что вы так категорически отказываете реальным авторам в просьбе разместить статью в портфолио со ссылкой не совсем понятно, ведь это в какой-то мере, приведет к вам на сайт очередного пользователя. Или не хотите палить свою подпись под статьями?

ImhoLelya:
шьют обувь в Китае, а продают как Италию.
Я имею право подписывать купленные мною статьи так, как я того желаю.

А вот это суперпример. Получается, что вы себя поставили на одну доску с китайцами, которые на своих поделках размещают чужие бренды.

Все самое сложное – компетентно и интересно. Приглашение к сотрудничеству.
emanno
На сайте с 16.07.2009
Offline
20
#884

Тут возникают интересные соображения. Во-первых, если статья размещена в сети, кто может помешать автору (или любому другому человеку) скопировать ссылку и переслать для ознакомления кому угодно? Это же смешно! Зачем спрашивать заказчика?? Написанная статья тем и ценна, что ее читают! И не по фигу ли этому самому заказчику, кто и куда рассовывает размещенные им тексты? Они же все равно не уникальны!

Во-вторых, ценность портфолио с ссылками у меня начинает вызывать сомнения. Кто мешает мне выбрать из миллиарда ссылок на статьи любую, засунуть в свой электронный портфель и гордо кричать, какой я крутой? Вероятность того, что нечистоплотного копирайтера поймают на воровстве, ничтожна мала. Кому охота проверять его авторство, хотел бы я знать.

Если говорю ересь, объясните, пожалуйста, истинный механизм портфолио

Знаю слово из 4 букв "ы". Расскажу - при личной встрече. (http://mikkilan.ru/?page_id=139) Почта
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#885

А что, жива ещё биржа?

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
xander067
На сайте с 26.08.2008
Offline
8
#886
emanno:
Кто мешает мне выбрать из миллиарда ссылок на статьи любую, засунуть в свой электронный портфель и гордо кричать, какой я крутой? Вероятность того, что нечистоплотного копирайтера поймают на воровстве, ничтожна мала.

С таким же успехом вы можете при знакомстве с кем-либо заявить, что вы секретный летчик-испытатель, или на худой конец, физик, и вероятность быть пойманым на лжи, особенно если собеседник ничего не понимает в данных сферах, так же равна нулю.

Вы этого не делаете из моральных соображений и всяких прочих условностей, отличающих нормального человека от неадекватного.

То же самое и в случае портфолио. Его представление предполагает порядочность по отношению к окружающим и к заказчику в частности. Кстати, после первого "шедевра" будет ясен потенциал автора, и возможно по сарафанному радио о "писателе" узнают многие, так что этот вариант не работает.

emanno
На сайте с 16.07.2009
Offline
20
#887

Спасибо! Еще вопросик: часто заказчики, не будем называть биржи и имена, предлагают мизерные оплаты. Понятно, что спрос превышает предложение и все такое, поэтому новички, подобно стае голодных ворон, готовы расхватать любые копеечные варианты. У меня есть стойкое подозрение, что часть таких заказчиков - те же самые копирайтеры, пробившиеся на высокий уровень. Работать им неохота, гонорары несравнимы и если заказчик предлагает наполнить сайт про канализацию кучей контента, то зачем надрываться? Литературные негры изготовят технические статьи за считанные часы. И часто - весьма высокого качества, так что и править ничего не нужно.

Ну, разве что подпись поставить. Свою, конечно.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#888

emanno, и? мораль то где?

emanno
На сайте с 16.07.2009
Offline
20
#889

Нет морали, мой дорогой друг, я не священник. Насколько это распространенная практика,вот что хотелось бы знать.

potemishe
На сайте с 17.07.2008
Offline
31
#890

Круто рабочий топик биржи превратили...в курилку, скажем так

ImhoLelya, читайте акты по теме, что называется, до полного просветления.

xander067, согласен, поэтому лично у меня ссылки в портфеле ведут на статьи, подписанные моим именем.

emanno, вопросик все же стоило оформить более конкретно, а то с первого раза лично я не доехал. Но такое не просто возможно, а, скорее всего, практикуется каждый день. Правда, лично я считаю, что администрация биржы тут вовсе не причем.

potemishe добавил 18.07.2009 в 21:35

Ратник, вы будете удивлены

Здесь покупается контент (http://etxt.ru/potemkin.html).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий