не понимаю я рамблер....

12 3
LD
На сайте с 12.06.2002
Offline
71
3417

Имеется совершенно некоммерческий сайт философской тематики (адрес в профайле).

Запрос "антропология" в Рамблере выдает его 5-м. С первым местом там всё понятно так или иначе, вопрос лишь в том, как сайт, находящийся там на втором месте, вообще оказался в первой десятке -- это же какая-то совершенно несусветная хрень, прости Господи. Код посмотрел -- ничего особенного нет, кроме заголовков 3-го уровня с означенным словом...

И это -- при существенной, мягко говоря, разнице в количестве найденных документов... Да и почему-то кажется мне, что сайт, которым занимаюсь я, мягко говоря, чуть более :) релевантен запросу, чем находящийся там на втором месте.

Может, кто-нибудь скажет мне что-нибудь умное по этому поводу?

Заранее спасибо.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

А вот утром придет Коваленко и разберется. И скажет что-нибудь умное. Утро вечера, а уж тем более ночи - мудренее...

C
На сайте с 09.03.2002
Offline
55
#2

Все элементарно. Первые четыре сайта по запросу выдаются из Rambler Top 100. А насколько я понял Вы даже там не зарегистрированы.

Решение проблемы: зерегистрировать в Rambler Top 100 самую посещаемую Вашу страницу. В заголовке и описании использовать ваше слово.

Результат: практически гарантированная выдача среди первых 5 мест (конкуренция мала - всего 9 сайтов в Rambler Top 100 имеют в описании ваше слово).

LD
На сайте с 12.06.2002
Offline
71
#3

Спасибо за ответ. Кажется, теперь понятно.

Но полторы недели назад сайт был всё-таки на 3-м месте, тем не менее. Неужели наличие в Top 100 так сильно влияет? Не ожидал, что влияние на выдачу наличия сайта в Top 100 будет сильнее, чем релевантность его запросу :)

Ну да Рамблеру виднее :)

Насчет регистрации в Рамблер Top 100 -- даже не уговаривайте :) Их счетчик не вписывается, по моему скромному мнению, в дизайн :), а невидимых счетчиков у них, насколько я знаю, нет.

C
На сайте с 09.03.2002
Offline
55
#4

Как хотите, но учтите, что так и будете вечно прозябать ниже 5 места.

Насчет регистрации в Рамблер Top 100 -- даже не уговаривайте Их счетчик не вписывается, по моему скромному мнению, в дизайн , а невидимых счетчиков у них, насколько я знаю, нет

Сначала решите для себя, что Вам важней (дизайн или целевые посетители). Судя по всему пока дизайн.

LD
На сайте с 12.06.2002
Offline
71
#5

Ну не рамблером единым, однако :) С него по более узким запросам -- очень хороший приток посетителей, кстати. А в этом конкретном случае -- хуже, смею Вас заверить, далеко не нам :)

Насчет ниже 5-го места: когда Рамблер еще не склеил наши "зеркала" (4 доменных имени на сайт ведут) -- мы были на 3-м (полторы недели назад)... Подождем еще месяцок, поглядим...

А дизайн -- какой ни есть :) -- я совершенно сознательно трогать не буду по той простой причине, что сайт -- вполне себе серьезный. И уродовать его кнопками счетчиков и рейтингов -- значит производить неблагоприятное впечатление на не последних в интересующей нас области людей в стране. Строгость стиля благоприятно сказывается, в общем-то...

SS
На сайте с 04.09.2002
Offline
12
#6
мы были на 3-м (полторы недели назад)...

В то время Рамблер экспериментировал с порогом посещаемости для примеси. Поэтому те сайты, которые сейчас стоят сейчас выше, в тот момент имели недостаточную посещаемость, чтобы описания их счетчиков попали в выдачу.

Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно. Винни-Пух
LD
На сайте с 12.06.2002
Offline
71
#7

Да и тогда ЭТО там уже было.... в общем, беда :)

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#8
Как писал LakeDaemon
А дизайн -- какой ни есть :) -- я совершенно сознательно трогать не буду по той простой причине, что сайт -- вполне себе серьезный. И уродовать его кнопками счетчиков и рейтингов -- значит производить неблагоприятное впечатление на не последних в интересующей нас области людей в стране. Строгость стиля благоприятно сказывается, в общем-то...

Ну я бы не сказала, что дизайн счетчиков Рамблера уж так прямо не вписывается в Ваш дизайн. :) В конце странички, скромненько... Это же не иконостас из двадцати пяти кнопок. На мой взгляд, до трех кнопок вполне можно себе себе позволить. Ничего ужасного в этом нет, я Вас уверяю. Впрочем, решать Вам.

Удачи! Iva feel the power
LD
На сайте с 12.06.2002
Offline
71
#9

Ни к чему всё это... первое место по запросу "антропология" в Рамблере для нас не самоцель :) для того, чтобы похвастаться кому-нибудь, сейчас хватает и первого места в Гугле.

С Рамблера и так посетителей много по более узким запросам. Просто ситуация вызывает у меня недоумение.

А счетчиков (видимых), кнопок, баннеров и прочей шняги :) на этом сайте не будет. Ибо они неэстетичны. На мой взгляд, если в Рамблере вторым сайтом по указанному запросу идет такое вот :) -- то это проблема Рамблера.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#10

Кстати, у Вас опечатка в title :)

http://www.anthropology.ru/ru/texts/gurin/marigin_biblio.html

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий