Каким должен быть настоящий дизайн за 200-300 баков?

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#31
Kv3ntin:
Но у местных заказчиков просто нет таких денег(откуда им быть?).

Ну не знаю, по моему вы погорячились. По моему просто местные заказчики не требовательны, вот и пошел демпинг цен, раз заказчик не конючит можно убогий диз по быстрому своят, а многие действительно хороший дизайнеры просто расслабились.

Понятное дело плачу я 350$ а про себя думаю, "мало плачу, какой нафиг еще и требовать чего то".

Вот я не пойму, с копирайтерами чем больше платишь тем меньше дурацких вопросов они задают, как да что... С дизайнерами все до наоборот, платишь 200$ получаешь что нужно, платишь 600$ наплачешься вдоволь. Я не знаю мож у меня просто неудачный опыт, но я предполагал (по видимому ошибочно), что даю я 300$+ТЗ получаю диз, даю 500$+ТЗ дизайнер будь добр внести изюминку в мою задумку, даю 1 килобакс и жду от дизайнера ИДЕЮ нахрен меня спрашивать о ТЗ? Если у меня есть четкое ТЗ расписанное до мелочей, то мне не нужен профи, мне не нужны его идеи (т.к. у меня уже есть идея) мне нужен исполнительный середнячок который воплотит мою идею за 350$.

Я понял одно, что бы от дизайнеров получить действительно хороший диз, надо устраивать конкурс, только в этом случае можно получить удовлетворительный результат без нервотрепки.

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#32
Ruganin:
Я понял одно, что бы от дизайнеров получить действительно хороший диз, надо устраивать конкурс, только в этом случае можно получить удовлетворительный результат без нервотрепки.

Уточним: без нервотрепки для заказчика. :)

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#33
Сам пришел:
Уточним: без нервотрепки для заказчика. :)

Порадовали, однако правило "кто платит, тот девушку и танцует" еще никто не отменял.:)

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#34
Ruganin:
Порадовали, однако правило "кто платит, тот девушку и танцует" еще никто не отменял.:)

Э, нет... Часто платит один, а танцы - зависит от задатков девушки. :D

[Удален]
#35
Ruganin:

Я понял одно, что бы от дизайнеров получить действительно хороший диз, надо устраивать конкурс, только в этом случае можно получить удовлетворительный результат без нервотрепки.

Ну большинство уважающих себя дизайнеров (и толковых по совместительству) не горят желанием участвовать в конкурсах. По одной просто причине, он может сделать лучше всех, но не факт, что у заказчика хватит глаз распознать это.

А ТЗ нужно, чтоб обезопасить себя от тонны переделок. Т.е. если Вы хотите без ТЗ, то тогда следует согласиться с тем, что если дизайн будет качественным, но например это окажется не Ваш "любимый цвет и любимый размер", то исполнитель в этом не виноват и ни о каких масштабных переделках не будет речи.

freezzeerf
На сайте с 15.08.2007
Offline
59
#36
Heroiin:
не Ваш "любимый цвет и любимый размер", то исполнитель в этом не виноват и ни о каких масштабных переделках не будет речи.

Какую цветовую гамму предпочитаете ?

- Один из моих важных вопросов к заказчику, если он не имеет или не хочет составлять ТЗ :)

→ Разрабатываю дизайн сайтов. → Менеджерам отдаю от 30% до 50% в зависимости от объема проекта → Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/freezzeerf) ICQ: 385553008
Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#37
Heroiin:
Ну большинство уважающих себя дизайнеров (и толковых по совместительству) не горят желанием участвовать в конкурсах. По одной просто причине, он может сделать лучше всех, но не факт, что у заказчика хватит глаз распознать это.

Правильно, потому что их работу будет оценивать не один бестолковый заказчик, а и сторонние наблюдатели порой достаточно хорошо разбирающиеся в данном вопросе, и выдать откровенную халтуру не соответствующую классу не удасться, а то что заказчик не разглядит чего то, так на то он и конкурс что бы привлечь общественность к оценке и обсуждению, и поверьте в таком случае достойную работу будет трудно упустить из виду.

Heroiin:
А ТЗ нужно, чтоб обезопасить себя от тонны переделок. Т.е. если Вы хотите без ТЗ, то тогда следует согласиться с тем, что если дизайн будет качественным, но например это окажется не Ваш "любимый цвет и любимый размер", то исполнитель в этом не виноват и ни о каких масштабных переделках не будет речи.

Да не вопрос я бы лично заплатил, да только частенько жалкие потуги, отсутствие фантазии, либо откровенный плагиат выдается за КАЧЕСТВЕННЫЙ дизайн с весьма высокой ценой, и в ход идет старая как мир фраза - "это уникально, я гений, просто вы этого не видите..."

[Удален]
#38
Ruganin:
Правильно, потому что их работу будет оценивать не один бестолковый заказчик, а и сторонние наблюдатели порой достаточно хорошо разбирающиеся в данном вопросе, и выдать откровенную халтуру не соответствующую классу не удасться, а то что заказчик не разглядит чего то, так на то он и конкурс что бы привлечь общественность к оценке и обсуждению, и поверьте в таком случае достойную работу будет трудно упустить из виду.

Ну возможно. Но всё равно конкурсы проводимые заказчиком для того, чтоб пересмотреть кучу конечных результатов и выбрать для себя лучший — считаю несколько оскорбительнымы (в данном случае речь не идет об интересных конкурсах, участие в которых больше преследует спортивный интерес нежели желание обогатиться, где действительно можно помериться "силами" со своими коллегами, зная, что оценивать объективно будут компетентные люди)

В крайнем случае лучше тогда договориться на утверждение предварительного эскиза или идеи. Т.е. если на этапе, кпримеру в 30% работа не нравится, то отказ.


Да не вопрос я бы лично заплатил, да только частенько жалкие потуги, отсутствие фантазии, либо откровенный плагиат выдается за КАЧЕСТВЕННЫЙ дизайн с весьма высокой ценой, и в ход идет старая как мир фраза - "это уникально, я гений, просто вы этого не видите..."

если честно, как-то соменваюсь в том факте, что за указанные Вами суммы сложно найти толкового дизайнера.

Но вообще знаете, сложно сделать что-то толковое без необходимой информации, о чем вообще делать то. Ну например, делая баннеры, я стараюсь узнать у заказчика, чем хорош его сайт, и почему посетителю следует туда идти. Т.е. он мне говорит, что у него широкий выбор товара, или у него низкие цены, или бесплатная доставка. А вот потом уже я сам думаю как на этом сделать акцент, обыграть ли, или наоборот оставить серьезно и т.д. Ну и следовательно считаю этот подход правильным, раз практикую :)

По сайтам, если заказчику не очень нравится работать с ТЗ (как впринципе и мне), то часто ещё прошу просто показать примеры сайтов, которые ему по душе. Посмотрев три-четыре, можно уже сложить боле менее четкое представление о вкусовых предпочтениях. По мне, так этот медот прекрасно работает.

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#39

Heroiin, я не говорю что на форуме нет хороших дизайнеров, просто я заметил что от 300 до 500 это самая скользкая цена, т.е. еще не достаточно что бы морочить голову дизайнеру бредовыми идеями и переделками, но уже вполне много за простенький дизайн. Да и клиентов которые не знают что хотят пруд пруди, а работать с ними кому то приходиться.

Мне часто приходиться слышать ответ на вопрос какой вы хотите видеть дизайн - "ну, не знаем, вы предложите, а мы посмотрим", а учитывая что я достаточно часто выступаю в роли посредника между заказчиком и дизайнером, воочию начинаешь видеть низменные стороны и тех и других.

[Удален]
#40
moldu:
Да, денег тут на дизайн ни у кого нет! Да и откуда им быть? Местные-то "дизайнеры" портфолио на народе держат. :D
Точно, школьников полно. :)

Ну и что?) Лично у меня 1 страничка на чистом html+ немного сss. У меня куча разных доменов в разных зонах, которые можно легко под портфолио отдать, но мне просто нравится приставка narod.ru. Все практически забыли уже про народ этот, поэтому мне показалась интересной данная затея) Да и вообще может это пиар-ход такой?)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий