Секреты лучших веб-дизайнеров?

rasiell
На сайте с 16.02.2008
Offline
180
#71
So1:
бюджет решает всё.
Ну скажем, делаю я верстку (основная специализация - сайты, а верстка - это так - для интернет-заработка)... Ну вот какой смысл делать ее за 50$, если я потрачу на нее добрых 6-8 часов? Если мне заплатят 150$, то я естественно сделаю ее качественно, а сидеть пыхтеть за полторы тысячи рублей - да нафиг оно мне надо? Сделаю абы как и всё...

Программирование - либо заплатят мало и получат обычный скрипт либо заплатят "как надо" и получат офигенный скрипт с отличным юзабилити на АЯКСЕ...

Не могу с вами полностью согласиться. Конечно на практике чаще всего так и получается, но надо стремиться к принципу "Если взял заказ, то будь добр сделать его качественно".

Тут просто надо понимать и заказчика. Человек рассматривает различные портфолио, подбирает специалиста, договаривается о цене... А потом подходит срок и ему выкатывают "абы как". Так можно и плохих отзывов нахвататься и оплату не получить. Другое дело когда заказчик говорит, что ему лишь бы быстрее, качество не важно.

Вывод: Считаешь, что оплата не достойна труда — просто пройди мимо

Zerber (http://spartanets.ru/zerber) — программа для публикации статей в различные CMS и блогсервисы
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#72

rasiell, тоже верно. особенно для начинающего. Да и по себе иногда замечаю. Иногда бывает как польется вдохновение, то не жалко сделать даже из сателлита чудо. Пример:

[ATTACH]22814[/ATTACH]

Сделано за 1 час времени.

jpg sat.jpg
Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
K
На сайте с 26.09.2008
Offline
3
#73

ETNO, кстати уже открыт техдизайнер.ру - блог о дизайне, уроки фотошоп

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#74

спасибо за ресурс, зарегился. прикольно было бы иметь ещё раздел не только техдиза, но и дизов с отменным юзабилити.

Сейчас один трабл с сайтом - иногда долго открывается.

Вот ещё хочу задать вопрос. Иногда смотрю некоторые вещички на мейке и вижу, что довольно таки нормальные картинки зафукиваются напрочь как будто это полное говно. А что именно ценится в тех дизайне? отрисовка от руки? Стилизация?

Личный вопрос - посоветуй книжки по перспективе, цветокоррекции.

K
На сайте с 26.09.2008
Offline
3
#75

там фиксят баги после запуска, обычно хорошо работет.

В тех.дизайне ценится результат :)

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#76

результат везде ценится. Но были некоторые топики, где люди выкладывали неплохие работы, но которые сделаны с готовых фото+обработанные плагинами, фильтрами - и их зафукивали. А были и не самые лучшие картинки, но которые делались исключительно ручками - получали похвалы.

A7
На сайте с 23.08.2008
Offline
8
#77
Kurilshik:
там фиксят баги после запуска, обычно хорошо работет.
В тех.дизайне ценится результат :)

В принципе любой дизайн ценен, когда работает.

Вариант дизайн ради дизайна - для людей увлеченных)))

K
На сайте с 26.09.2008
Offline
3
#78

ETNO, after7days, всё дело в уровне и задаче.

Для меня нарисовать иллюстрацию уровня: http://alexey-popov.com/ , http://www.hydro-pol.ru 5-6 дней, для кого-то это меньше, для кого-то больше. И без разницы сколько это делалось, главное что бы иллюстрация, дизайн, брошюра, сайт и т.п. выполняли свои задачи. Поэтому и говорю. Оценивать работу нужно как работу а не то, где и как она была сделана.

Если мы рассуждаем в рамках форума узких специалистов, да, путь и способ решения имеет вес. В контексте просто работы нет. О чем я и сказал :)

Недавно здесь я заказал серьезное продвижение в обмен на свои услуги. Мне лично без разницы как его сделают, с помощью программы, или руками, будут делать это ночью или утром. Мне главное увидеть результат который я поставил, думаю моим партнерам аналогично :) А уж вы потом все вместе сможете его как узкие специалисты обсудить :)

В общем в каждой сфере всё одинаково, поэтому я и рассуждал таким образом в предыдущем сообщении.

naster
На сайте с 01.06.2006
Offline
244
#79

Ребят ну не сделает программист дизайн как у нас... даже при бюджете... в миллион - ТАЛАНТ нужен!!!!

Попову привет ;)

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#80

naster, согласен. Программист не сможет, так как разное мышление у него и дизайнера.

Но, вот выше подняли вопрос о том, что неважно как делать, а важен результат. А вот как оценить результат?

В СЕО понятно - отслеживается позиция, посетители и т.д. А как в дизайне? Здесь же есть часто большая пропасть между вкусом дизайнера, заказчика и потенциальных посетителей.

Часто ведь сталкиваешься с тем, что заказчик считает, что он лучше всего знает какой сайт ему нужен, хотя он не всегда понимает, что сайт делают не для него лично, а для посетителей. И что тогда? тупо следовать рекомандациям заказчика? Тогда можно превратиться в робота и застрять на одном уровне.

Дизайн для дизайна? да, это не очень хорошо, но как тогда должна развиваться эта отрасль? Если везде будут исключительно корпоративные сайты, с одной и той же хорошо проверенной структурой, то где же развитие дизайна и дизайнеров в целом?

Я часто ориентируюсь и читаю западные блоги и журналы. И что я вижу - у них не боятся экспериментировать и даже корпоративные сайты оформляются очень оригинально. и не переживают они о том будет ли плохо выглядеть винтаж, гранж на корпоративном сайте. А у нас?

Одни и те же цвета и структура, схожая стилистика и даже хорошие иллюстрации чем-то схожи между собой.

И не верю, что у нас хуже дизайнеры. Лучше...просто мы сами позволили клиенту привыкнуть к скучным сайтам. Не верите? покажите хоть 5 сайтов любой крупной компании в рунете, которые чем-то выделяются на общем фоне, какими-то новаторскими идеями и смелыми решениями.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий